Lunes, 4 Diciembre 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 1 al 835.
  • Segunda sesión. 15:00h CET, desde el lote 836 al 2455

2201 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 2 Rands (Au. 8,00g/22mm). 1974. (Km#64). EBC+.

2202 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 1/4 Krugerrand (Au. 8,48g/22mm). 2007. (Km#106). PRROF. Leves rayitas.

2203 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. Precioso conjunto de 3 monedas de 1 Rand en plata acuñados en 1966, 1967 y 1969. Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.

2204 | Monedas Extranjeras

SUIZA. 5 Francs (Ar. 24,97g/37mm). 1874. Festival de Tiro en Sant Gallem. (Km#S12). EBC-. Escasa.

2205 | Monedas Extranjeras

SUIZA. 5 Francos (Ar. 24,95g/37mm). 1867. Festival de tiro: Schwyz. (Km#59). MBC. Pequeño resto de soldadura en el canto. Escasa.

2206 | Monedas Extranjeras

SUIZA. 5 Francs (Ar. 15,02g/31mm). 1934. Berna B. Festival de Tiro de Friburgo. (Km#S18). EBC.

2207 | Monedas Extranjeras

SUIZA. 20 Francos (Au. 6,45g/21mm).1935. Berna B. (Km#35.1). EBC+.

2208 | Monedas Extranjeras

TURQUÍA. 100 Kurush (Au. 7,21g/22mm). 2013 (Año 90). Ankara. (Km#855). EBC+.

2209 | Monedas Extranjeras

TUVALU. 1 Dollar (Ar. 31,45g/40mm). 2016. 75 Aniversario de Pearl Harbor. PROOF.

2210 | Monedas Extranjeras

UCRANIA. 10 Hryven (Ar.16,93g/33mm). 1996. Petro Mohyla, 1596-1647 (Km#34). PROOF. Muy rara. Acuñación de 5000 ejemplares. Excelente ejemplar.

2211 | Monedas Extranjeras

UCRANIA. 10 Hryven (Ar.33,81g/39mm). 2000. Vladimir el Grande 978-1015. (Km#122). PROOF. Muy rara. Acuñación de 5000 ejemplares. Excelente ejemplar.

2212 | Monedas Extranjeras

UCRANIA. 10 Hryvnias. (Ar. 31,10g/39mm). 2010. Conmemoración a la familia Tarnovskyi. PROOF. Incluye estuche y certificado oficial.

2213 | Monedas Extranjeras

UGANDA. 30 Shillings. (Ar. 60,23g/60mm). 1969. Visita del Papa Pablo VI. (Km#13). Plata de 0,999 milésimas. PROOF.

2214 | Monedas Extranjeras

VATICANO. Conjunto de 8 carteras completas con fechas de 1951, 1968, 1969 (2), 1971, 1972 (2) y 1973. Módulos comprendido entre 1 y 500 Liras. Incluyes piezas en plata. SC.

2215 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 1/4 Real. (Ar. 0,71g/13mm). 1829. Caracas. Época de la Gran Colombia. (Km#34). MBC-. Escasa

2216 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 1/4 Real. (Ar. 0,47g/12mm). 1830. Caracas. Época de la Gran Colombia. (Km#34). MBC-. Escasa

2217 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 1/4 Centavo. (Ae. 3,13g/19mm). 1843. Londres. WW debajo del busto. (Km#1). MBC.

2218 | Monedas Extranjeras

 VENEZUELA. 1/2 Centavo. (Ae. 6,07g/23mm). 1843. Londres. WW debajo del busto. (Km#2). MBC

2219 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 1 Centavo. (Ae. 7,53g/26mm)*. 1858. Birminghan. (Km#7). Leyenda Libertad incusa. EBC-.

2220 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 1 Centavo. (Ae. 12,28g/32mm). 1843. Londres. (Km#3.1). BC+. Escasa.

2221 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 1 Centavo. (Ae. 10,60/30mm). 1852. Londres. (Km#6). Sin H debajo del busto. MBC+.

2222 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 1/2 Real. (Ar. 1,09g/16mm). 1858. París A. (Km#8). MBC-. Perforación. Escasa.

2223 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 1/2 Real. (Ar. 1,15g/16mm)*. 1858. París A. (Km#8). Encapsulada por NGC AU Details. Escasa. *Peso y medidas teóricos.

2224 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 1 Real. (Ar. 2,30g/18mm)*. 1858. París A. (Km#9). Encapsulada por NGC VF Details. Escasa. *Peso y medidas teóricos.

2225 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 1 Centavo. (CuNi. 2,50g/19mm)*. 1876. Philadelphia. (Km#25). Encapsulado por NGC VF 20. *Peso y medida teóricos.

2226 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 2 1/2 Centavos (Cu-Ni. 4,87g/23mm). 1877. Philadelphia. (Km#26). MBC-.

2227 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 5 Centavos. (Ar. 1,25g/15mm). 1874. París. (Km#12.2). MBC+.

2228 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 5 Centavos. (Ar. 1,26g/15mm). 1874. París. (Km#12.2). MBC. Bonita pátina.

2229 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 5 Centavos. (Ar. 1,25g/16mm)*. 1876. París A. (Km#12.2). "Plain A" Encapsulado por NGC. VF 35. *Peso y medida teóricos.

2230 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 10 Centavos. (Ar. 2,48g/18mm). 1874. París. (Km#13). MBC+.

2231 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 10 Centavos. (Ar. 2,50g/18mm)*. 1874. París A. (Km#13). Encapsulado por NGC XF 45. *Peso y medias teóricos.

2232 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 10 Centavos. (Ar. 2,50g/18mm)*. 1874. París A. (Km#13.1)."Serifed A". Encapsulado por NGC XF 45. *Peso y medida teóricos.

2233 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 20 Centavos. (Ar. 4,94g/24mm). 1874. París. (Km#14). MBC. Bonita pátina. Escasa.

2234 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 20 Centavos. (Ar. 5,00g/23mm). 1874. París A. (Km#14). Variante A pequeña. Encapsulado por PCGS XF 45. *Peso y medidas teóricos.

2235 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 20 Centavos. (Ar. 4,92g/24mm). 1876. París. (Km#14). MBC. Rara.

2236 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 50 Centavos. (Ar. 11,92g/30mm). 1873. París. (Km#15). BC-. Muy escasa.

2237 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 50 Centavos. (Ar. 12,48g/30mm). 1874. París. (Km#15). MBC. Escasa.

2238 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 50 Centavos. (Ar. 12,50g/30mm)*. 1874. París A. (Km#15). Encapsulada por NGC VF 20. * Peso y medida teóricos.

2239 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 1/5 Bolívar. (Ar. 0,96g/16mm). 1879. Bruselas. (Km#19). MBC-. Muy escasa. Sólo en este año se acuñó moneda con este módulo ya que posteriormente se optó por el módulo de 25 Céntimos.

2240 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 1/4 Bolivar (Ar. 1,25g/16mm)*. 1900. París. (Km#20). Encapsulado por NGC AU 53. *Peso y medida teóricos.

2241 | Monedas Extranjeras

2242 | Monedas Extranjeras

2243 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 1/2 Bolívar. (Ar. 2,50g/18mm)*. 1888. Caracas. (Km#21). Encapsulado por NGC Fine Details. Escasa. *Peso y medida teóricos.

2244 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 1/2 Bolívar. (Ar. 2,50g/18mm)*. 1889. Caracas. (Km#21). Encapsulado por NGC Fair Details. Muy rara. *Peso y medida teóricos.

2245 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA . 1/2 Bolívar. (Ar. 2,48g/18mm). 1893. París A. (Km#21). MBC+.

2246 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA . 1/2 Bolívar. (Ar. 2,50g/18mm). 1893. París A. (Km#21). Encapsulado por PCGS AU 55. *Peso y medidas teóricos.

2247 | Monedas Extranjeras

2248 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 1/2 Bolívar. (Ar. 2,50g/18mm)*. 1929. (Km#21). Encapsulado por NGC UNC Details. *Peso y medidas teóricos.

2249 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 1/2 Bolívar. (Ar. 2,50g/18mm). 1935. Philadelphia. (Km#21). EBC+.

2250 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 1 Bolívar. (Ar. 5,00g/23mm)*. 1879. (Km#22). Encapsulado por NGC VF 30. *Peso y medida teórico.