Subasta Online Monedas #88

Lunes, 4 Diciembre 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 1 al 835.
  • Segunda sesión. 15:00h CET, desde el lote 836 al 2455


2151 | Monedas Extranjeras

ANGOLA (Portuguesa). XL Reis (Ae. 28,12g/40mm). 1757. José I (1750-1777). (Gomes 04.03). BC+.

2152 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Pareja de 5 y 20 Reis. 1795. María I. Azores. (Gomes 01.01 y 03.02). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2153 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 400 Reis (Ar. 14,41g/35mm). 1820. Joao VI. (Gomes 12,06). EBC. Restos de brillo original.

2154 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Ponderal para moneda de oro. (Ae. 5,26g/17mm). Siglo XVIII. Anv: Leyenda: "HALF MOIDORE OR S D 13:6". Rev: "HALF MOIDORE OR S D 13:6". MBC.

2155 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 500 Reis (Ar.12,48g/31mm). 1893. Carlos I. (Gomes 11.05). EBC-. Ligeras marquitas.

2156 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1000 Escudos. (Ar. 27,10g/40mm). 2000. "D. JOAO DE CASTRO" (Km#732). PROOF.

2157 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 2 1/2 Euros. (Ar. 12,00g/28mm). 2010. Patrimonio Arquitectónico, Terreiro Do Paço. PROOF. Incluye estuche y certificado oficial.

2158 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 2,5 Euros. (Ar. 12,05g/27mm). 2011. "VINHAS DA ILHA DO PICO". PROOF.

2159 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Serie Descubrimientos Portugueses V: La División del Mundo. 1994. Set oficial y completo compuesto por 4 monedas de 200 Escudos de plata. PROOF. Incluye certificado de autenticidad.

2160 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Serie Descubrimientos Portugueses VI: Las Islas de las Especies. 1995. Set oficial y completo compuesto por 4 monedas de 200 Escudos de plata. PROOF. Incluye certificado de autenticidad.

2161 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Serie Descubrimientos Portugueses VIII: Portugal y la Misión Crisitana. 1997. Set oficial y completo compuesto por 4 monedas de 200 Escudos de plata. PROOF. Incluye certificado de autenticidad.

2162 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Serie Anual 2014. Estuche oficial compuesto por 8 Valores comprendidos entre 1 Céntimo y 2 Euros. PROOF. Incluye certificado de autenticidad.

2163 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Conjunto de 3 sets conmemorativos de diferentes valores y temáticas: 200 Escudos (1992), 1000 Escudos (1992) y 2,5 Euros (2013). PROOF. Estuches completos, incluyendo certificados de autenticidad.

2164 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Conjunto de 5 monedas en bronce y plata de diferentes épocas, desde el S. XIX a la actualidad, destacando los XX Reis de 1852 y 1873 así como los 500 Reis de Carlos I. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2165 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Conjunto de 2 monedas de 8 Euros en plata conmemorativos de la Eurocopa de Fútbol 2004. Acuñados en 2003. Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.

2166 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Conjunto de 4 monedas de 500 Escudos en plata, todas diferentes y acuñadas en 1995, 1996, 1998 y 1999. Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.

2167 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Interesante conjunto de 18 monedas de plata de 1000 Escudos de diferentes fechas y temáticas. Excelente grado de conservación general. A EXAMINAR.

2168 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Magnífica y completa colección compuesta por más de 500 monedas y presentadas en 3 álbumes Pardo. Acuñaciones comprendidas entre 1910 y 2001 y de una gran variedad de módulos (entre 1 Centavo y 1000 Escudos) y materiales incluyendo la plata, decenas de ejemplares, y piezas conmemorativas. Alto nivel de conservación general con un buen números de ejemplares en SC. A EXAMINAR.

2169 | Monedas Extranjeras

REPÚBLICA DEL SÁHARA. 1000 Pesetas (Ar. 30,96g/36mm). 1992. 10 ECU. Comunidad Europea. (Km#10). PROOF.

2170 | Monedas Extranjeras

REPÚBLICA DOMINICANA. 1 Peso. (Ar. 26,91g/38mm). 1974. XII Juegos de América Central y Caribe. (Km#35). EBC+.

2171 | Monedas Extranjeras

REPÚLICA DOMINICANA. 10 Pesos (Ar. 30,10g/40mm). 1975. Arte Taino. (Km#38). PROOF. Tirada de sólo 5000 unidades.

2172 | Monedas Extranjeras

RUMANIA. 100 Lei (Ar. 27,17g/35mm). 1996. Eurocopa´96. (Km#119). PROOF. Leves rayitas.

2173 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 5 kopek (Ae. 56,09g/42mm). 1770. Catalina II. Ekaterimburgo EM. (Km#59.3). MBC+. Buen ejemplar.

2174 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 5 Kopeks (Ae. 50,43g/41mm). 1771. Catalina II (1762-1796). Ekaterinburgo. EM. (Km#59.3). MBC+. Buen ejemplar.

2175 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 5 Kopeks (Ae. 49,63g/42mm). 1775. Catalina II. Ekaterimburgo EM. (Km#59). MBC. Buen ejemplar.

2176 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 1 Rublo (Ar. 19,66g/35mm). 1814. Alejandro I. San Petersburgo. (Km#130). MBC-. Soldadura. Escasa.

2177 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 1 Rublo (Ar. 20,22g/36mm). 1829. Nicolás I. San Petersburgo. (Km#161). MBC.

2178 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 1 Rublo. (Ar. 14,27g/33mm). 2007. (Km#Y1109). Foca. PROOF.

2179 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 1 Rublo. (Ar. 13,96g/33mm). 2007. (Km#Y962). Aguila. PROOF.

2180 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 1 Rublo. (Ar. 14,56g/33mm). 2007. (Km#Y961). Serpiente. PROOF.

2181 | Monedas Extranjeras

RUSIA. Set completo compuesto por 7 monedas de plata con valores de 10 Rublos (3) y 5 Rublos (4). Juegos Olímpicos de Moscú. 1977. SC. Incluye estuche original y cápsulas.

2182 | Monedas Extranjeras

RUSIA. Set incompleto compuesto por 4 monedas de plata con valores de 10 Rublos (3) y 5 Rublos (1). 1979. Juegos Olímpicos de Moscú 1980. SC. Incluye estuche original y cápsulas.

2183 | Monedas Extranjeras

RUSIA. Set completo compuesto por 5 monedas de plata con valores de 10 Rublos (3) y 5 Rublos (2). 1978. Juegos Olímpicos de Moscú 1980. SC. Incluye estuche original y cápsulas.

2184 | Monedas Extranjeras

RUSIA. Set completo compuesto por 7 monedas de plata con valores de 10 Rublos (3) y 5 Rublos (4). Juegos Olímpicos de Moscú 1980. SC. Incluye estuche original y cápsulas.

2185 | Monedas Extranjeras

RUSIA. Set de 5 monedas bimetálicas con módulo de 5 Rublos (2) y 10 Rublos (3). 1991 y 1992. Parte de la Serie del Libro Rojo. Buen estado de conservación general. Incluye estuche.

2186 | Monedas Extranjeras

RUSIA. Interesante conjunto de 5 cobres del siglo XVIII (entre 1735 y 1758) con diferentes módulos (2 Kopeks, Poluska y Denga) y estados de conservación. A EXAMINAR.

2187 | Monedas Extranjeras

SAN MARINO. 1 Escudo. (Au. 3,25g/16mm). 1992. Ingreso en la ONU. (Km#288). PROOF. Muy escasa. Tirada de 7.500 unidades.

2188 | Monedas Extranjeras

SAN MARINO. Pareja de 1 y 2 Escudos del año 1995 con los pesos: 3,23g y 6,45g respectivamente. PROOF. Presentados en su estuche oficial con certificado.

2189 | Monedas Extranjeras

SAN MARINO. Interesante y variado conjunto de 10 monedas de 500 Liras de plata acuñadas entre 1974 y 1984. Solo un ejemplar repetido. Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.

2190 | Monedas Extranjeras

SARAWAK (Estado de Malasia). 1/2 Cent (Ae. 4,70g/18mm). 1870. Birmingham H. Protectorado Británico. Rajah Charles Brooke. (Km#5). MBC-/MBC.

2191 | Monedas Extranjeras

SARAWAK (Estado de Malasia). 1/2 Cent (Ae. 4,44g/18mm). 1896. Birmingham H. Protectorado Británico. Rajah Charles Brooke. (Km#5). MBC.

2192 | Monedas Extranjeras

SARAWAK (Estado de Malasia). 1 Cent (Ae. 9,31g/29mm). 1863. Rajah James Brooke. (Km#3). MBC.

2193 | Monedas Extranjeras

SARAWAK (Estado de Malasia). 1 Cent (Ae. 9,20g/29mm). 1889. Birmingham H. Protectorado Británico. Rajah Charles Brooke. (Km#6). MBC.

2194 | Monedas Extranjeras

SARAWAK (Estado de Malasia). 1 Cent (Ae. 9,15g/29mm). 1891. Birmingham H. Protectorado Británico. Rajah Charles Brooke. (Km#6). MBC+.

2195 | Monedas Extranjeras

SARAWAK (Estado de Malasia). 1 Cent (Ae. 9,14g/29mm). 1896. Birmingham H. Protectorado Británico. Rajah Charles Brooke. (Km#7). MBC.

2196 | Monedas Extranjeras

SARAWAK (Estado de Malasia). Magnífica colección formada por 65 monedas acuñadas entre 1863 y 1927. Durante este periodo encontraremos monedas acuñadas a nombre de tres Rajah´s diferentes: Sir James Brooke, Sir Charles Johnson Brooke y Sir Charles Vyner Brooke. Los módulos representados van desde los cotizados 1/4 de Cent, en cobre, hasta los 50 Cents acuñados en plata, pasando por una gran cantidad de divisores. Las conservaciones son diversas, destacando algunas piezas en alto nivel de conservación. El conjunto incluye una reproducción de época del cotizado token de época de 1841. A EXAMINAR.

2197 | Monedas Extranjeras

SEYCHELLES. 100 Rupias (Ar. 19,44g/36mm). 1987. Pobjoy Mint (Inglaterra). 10 Aniversario de la Liberación. (Km#57). PROOF. Escasa. Tirada de sólo 2500 unidades. Incluye estuche original (deteriorado) y certificado de autenticidad.

2198 | Monedas Extranjeras

SEYCHELLES. Set compuesto por 6 monedas con valores comprendidos entre 1 Cent y 5 Rupias. 1992. Pobjoy Mint (Inglaterra). PROOF. Tirada de sólo 5000 unidades. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

2199 | Monedas Extranjeras

SINGAPUR. 5 Dollar. (CuNi. 16,90g/33mm). 1982. (Km#22). Puente de Benjamin Sheares. PROOF.

2200 | Monedas Extranjeras

SINGAPUR. 10 Dollars. (Ar. 31,10g/40mm). 1977. (Km#16). 10º Aniversario de la República de Singapur. SC.