Lunes, 4 Diciembre 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 1 al 835.
  • Segunda sesión. 15:00h CET, desde el lote 836 al 2455

2101 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 5 Pesos. (Ar. 27,90g/40mm). 1951. Hidalgo. (Km#467). EBC.

2102 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 5 Pesos. (Ar. 27,87g/40mm). 1953. Hidalgo. (Km#467). EBC.

2103 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 5 Pesos. (Ar. 18,06g /36mm). 1956. Hidalgo. (Km# 469). EBC-.

2104 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 10 pesos. (Ar. 28,88g /40mm). 1956. Hidalgo. (Km# 474). MBC+.

2105 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 10 Pesos. (Ar. 28,74g/40mm). 1960. 150 Aniversario de la Independencia. (Km#476). EBC-. Puntos de óxido.

2106 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 25 Pesos (Ar. 22,51g/38mm). 1968. Juegos Olímpicos de México 68. (Km#468). EBC

2107 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 25 Pesos (Ar. 22,49g/38mm). 1968. Juegos Olímpicos de México 68. (Km#468). EBC+.

2108 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 25 Pesos. (Ar. 22,58g/38mm). 1972. Centenario de la muerte de Benito Juárez. (Km#480). EBC. Ligeras marquitas.

2109 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 100 Pesos. (Ar. 27,76g/39mm). 1977. (K# 483.1). EBC+

2110 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Onza (Ar. 31,04g/38mm). 1996. Libertad. (Km#639). SC.

2111 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 1 Onza (Ar. 31,19g/38mm). 2003. Libertad. (Km#639). SC.

2112 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 2 Pesos. (Au. 1,66g/12mm). 1945. Reacuñación oficial. (Km# 461). EBC+.

2113 | Monedas Extranjeras

MEXICO. 50 Pesos. (Au. 41,67g/37mm). 1946. (Km#481). EBC.

2114 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. 20 Pesos (Au. 6,93g/30mm). 1959. Reproducción de joyería. Oro de 0,750 milesimas. MBC-. Engarzada

2115 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. Pareha de 50 y 100 Pesos conmemorativas de la Expropiación Petrolera. 1988. Excelente estado de conservación. Escasa tirada. A EXAMINAR.

2116 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. Magnífico conjunto de 4 monedas de plata de 1/2, 1/4, 1/10 y 1/2 de Onza. 1992. Todas las piezas SC. Escasas así.

2117 | Monedas Extranjeras

MÉXICO. Pareja de 100 y 50 Pesos Conmemorativos del 50 Aniversario de la Expropiación Petrolífera (1938-1988). 1988. SC-. Magníficos ejemplares.

2118 | Monedas Extranjeras

MÓNACO. 20 Euro (Au. 6,45g/21mm). 2008. Alberto II. (Km#198). PROOF. Incluye estuche original (algo deteriorado) y certificado de autenticidad.

2119 | Monedas Extranjeras

MÓNACO. 10 Euro (Ar. 25,00g/37mm). 2019. Princesa Grace de Mónaco. Calidad: BE (Belle Epreuve). En estuche original y con certificado de autenticidad. Escasa.

2120 | Monedas Extranjeras

NIUE. 1 Dollar (Ar. 28,28g/40mm). 2014. Serie Arte Renacentista: Basílica de Santa María del Fiore. Pieza romboidal. Plata de 0.999 milésimas. Incluye estuche original. SC. Escasa.

2121 | Monedas Extranjeras

NIUE. 2 Dollars (Ar. 31,24g/39mm). 2020. Star Wars. (Km#UC-493). Plata de 0,999 milésimas. PROOF.

2122 | Monedas Extranjeras

NIUE. Conjunto de 5 onzas de plata pura con valor de 2 Dollars de la serie Animales Celestiales. Acuñaciones entre 2019 y 2021. PROOF. Incluyen cápsulas

2123 | Monedas Extranjeras

NUEVA ZELANDA. Estuche completo formado por 5 piezas de 1 Dollar (Ar. 31,10/40mm/pieza) de la colección Giants of New Zealand. 2009. PROOF. Edición limita de 1500 unidades. Incluye estuche oficial y certificado de autenticidad.

2124 | Monedas Extranjeras

PAISES BAJOS. Ducado. (Ar. 27,84g/41mm). 1660. Kampen. (Km#55/1). MBC.

2125 | Monedas Extranjeras

PAÍSES BAJOS. 1 Duit (Ae. 1,45g/21mm). 1692. Provincia de Groningen y Ommeland. (Km#35). MBC-.

2126 | Monedas Extranjeras

PAISES BAJOS. Ducado. (Au. 3,51g/23mm). 1724. (Delm. 775; Km#12.2). MBC+. Doblada.

2127 | Monedas Extranjeras

PAÍSES BAJOS. 2 1/2 Gulden (Ar. 25,02g/38mm). 1930. Wilhelmina. (Km#165) MBC+.

2128 | Monedas Extranjeras

PAÍSES BAJOS. 2 1/2 Gulden. (Ar. 24,99g/38mm). 1933. Guillermina. (Km#165). MBC+.

2129 | Monedas Extranjeras

PAÍSES BAJOS. 10 Gulden. (Ar. 25,00g/38mm). 1973. 25º Aniversario del Reinado de la Reina Juliana. (Km#196). EBC+. Leves rayitas.

2130 | Monedas Extranjeras

PAÍSES BAJOS. Set completo del año 2003 que incluye 8 cartuchos de todos los valores (de 1 céntimo a 2 Euros). Incluye caja original. SC.

2131 | Monedas Extranjeras

PAÍSES BAJOS. Interesante conjunto de 4 monedas de plata con valor de 10 Gulden acuñados en 1994, 1995, 1996 y 1998. Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.

2132 | Monedas Extranjeras

PALAU. 5 Dollars (Ar. 31,88g/39mm). 2011. Trébol de cuatro hojas. PROOF. Tirada de sólo 2011 piezas. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

2133 | Monedas Extranjeras

PALESTINA. 100 Mils (Ar. 11,63g/29mm). 1939. Ocupación inglesa. (Km#7). MBC+.

2134 | Monedas Extranjeras

PALESTINA. Conjunto de 3 monedas de 5, 10 y 20 Mils acuñadas en 1939,1942 y 1943 respectivamente. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2135 | Monedas Extranjeras

PANAMÁ. 1 Balboa. (Ar. 26.75g/38mm). 1947. (Km#13). EBC. Bonita pátina.

2136 | Monedas Extranjeras

PANAMÁ. Set oficial y completo compuesto por 9 monedas (8 de plata) con valores comprendidos entre 1 Céntimo y 20 Balboas. 1975. Franklin Mint. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. PROOF.

2137 | Monedas Extranjeras

PERU. 8 Reales. (Ar. 27,15g/39mm). 1838. Cuzco G. (Km#142.4). MBC+. Bonito ejemplar.

2138 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Peseta. (Ar. 4,96g/23mm). 1880. Lima BF. (Km# 200.1). MBC.

2139 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Sol. (Ar. 24,83g/37mm). 1889. Lima TF. (Km#196). MBC-.

2140 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Sol. (Ar. 24,81g/37mm). 1891. Lima TF. (Km#196). MBC.

2141 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1/2 Sol (Ar. 12,48g/30mm). 1916. Lima FG. (Km#203). EBC+. Restos de brillo original. Precioso ejemplar.

2142 | Monedas Extranjeras

POLONIA, Segismundo III (1587-1632). 1 Ort. (Ar. 7,31g/30mm). 1622. Bromberg. (Km#37). MBC.

2143 | Monedas Extranjeras

POLONIA, Leopoldo I (1685-1705). 3 Kreuzer. (Ar. 1,64g/21mm). 1668. Silesia. (Km#471). MBC.

2144 | Monedas Extranjeras

POLONIA. 10 Zlotych (Ar. 22,03/34mm). 1932. Londres. (Km#22). MBC+.

2145 | Monedas Extranjeras

POLONIA. 200 Zlotych (Ar. 28,30g/45mm). 1982. Visita del Papa Juan Pablo II. (Km#137). PROOF. Muy escasa.

2146 | Monedas Extranjeras

POLONIA. 20 Zlotych (Ar. 28,42g/39mm). 2005. Animales del Mundo: Búho Real. (Km#531). PROOF.

2147 | Monedas Extranjeras

POLONIA. Conjunto de 13 monedas de 20 (5), 50 (5), 100 (1) y 200 (2) Zloty con diferente temática y fechas (entre 1973 y 1989). Todas diferentes. Buen nivel de conservación general. A EXAMINAR.

2148 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Ceitil (Ae. 1,86g/16mm). S/D. Joao III (1521-1557). (Gomes 06.02). Escudo sin castillos. BC. Escasa

2149 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 12 Vinténs (Ar. 6,56g/29mm). 1749. Joao V. (Gomes 76.03). MBC-. Usada como joya.

2150 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1/2 Escudo (Au. 1,43g/15mm). 1726. Joao V. (Gomes 110.5). Punto después de la leyenda. BC+.