Lunes, 4 Diciembre 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 1 al 835.
  • Segunda sesión. 15:00h CET, desde el lote 836 al 2455

1351 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,17g/38mm). 1821. Zacatecas RG. (Cal-2019-1465). EBC. Escaso así.

1352 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,78g/38mm). 1821. Zacatecas RG. (Cal-2019-1465). MBC+.

1353 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,64g/39mm). 1821. Zacatecas RG. (Cal-2019-1465). MBC+. Limpiada.

1354 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Escudo. (Au. 1,66g/14mm). 1817. Madrid GJ. (Cal-2019-1486). MBC.

1355 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1 Escudo. (Au. 3,25g/18mm). 1818. Santa Fe de Nuevo Reino JF. (Cal-2019-1556). Busto de Carlos IV. BC+. Escaso ejemplar.

1356 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Escudos. (Au 6,74g/21mm). 1820. Madrid GJ. (Cal-2019-1628). MBC-/MBC.

1357 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Escudos. (Au. 6,76g/23mm). 1809. Sevilla. (Cal-2019-1667). Primer busto. MBC+. Rayitas. Bonito tono.

1358 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos. (Au. 26,92g/37mm). 1809. México HJ. Busto imaginario. (Cal-2019-1782). MBC+. Probablemente fue colgada.

1359 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos. (Au. 26,99g/37mm).1811. México HJ. Busto imaginario. (Cal-2019-1786). EBC-. Bonito ejemplar.

1360 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Maravedí (Ae. 1,00g/15mm)*. 1842. Jubia. (Cal-2019-32). Encapsulado por NN Coins. MS 64. * Peso y medidas teóricos.

1361 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Maravedí. (Ae. 1,31g/15mm). 1842. Segovia. (Cal-2019-35). EBC+. Ligeramente limpiada.

1362 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Maravedí. (Ae. 1,00g/15mm)*. 1842. Segovia. (Cal-2019-35). Encapasulado por NN Coins MS 65. *Peso y medidas teóricos.

1363 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Maravedís (Ae. 1,98g/20mm). 1839. Segovia. (Cal-2019-50). SC-/SC.

1364 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Maravedís. (Ae. 2,40g/20mm). 1849. Jubia. (Cal-2019-47). EBC-.

1365 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Maravedís (Ae. 2,50g/19mm)*. 1838. Segovia. (Cal-2019-49). Encapsulado por NN Coins. MS 63. * Peso y medidas teóricos.

1366 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Maravedís (Ae. 2,19g/18mm). 1847. Segovia. (Cal-2019-59). SC.

1367 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Maravedís. (Ae. 2,15g/18mm). 1850. Segovia. (Cal-2019-63). EBC+. Bonita pátina.

1368 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Maravedís (Ae. 5,00g/24mm)*. 1847. Jubia. (Cal-2019-73). Encapsulado por NN Coins MS 64. *Peso y medidas teóricos.

1369 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Maravedís. (Ae. 4,52g/23mm). 1847. Jubia. (Cal-2019-73). EBC. Rotura de cuño en anverso. Brillo original.

1370 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Maravedís (Ae. 5,00g/24mm)*. 1844. Segovia. (Cal-2019-87). Encapsulado por NN Coins. MS 63. * Peso y medidas teóricos.

1371 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 8 Maravedís. (Ae. 9,12g/29mm). 1850. Jubia. (Cal-2019-117). MBC+.

1372 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 8 Maravedís. (Ae. 14,33g/32mm). 1837. Pamplona. (Cal-2019-120). Cospel grueso. BC+. Fundida.

1373 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 8 Maravedís. (Ae. 10,44g/18mm). 1837. Segovia. (Cal-2019-123). Resello R en anverso. MBC-.

1374 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1/2 Real (Ae. 20,00g/32mm)*. 1848. Segovia. (Cal-2019-152). Encapsulado por NN Coins. MS 64. * Peso y medidas teóricos.

1375 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1/2 Real (5 Décimas). (Ae. 18,50g/32mm). 1850. Segovia. (Cal-2019-155). MBC+. Buen ejemplar. Bonita pátina.

1376 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Real (Ae. 2,00g/17mm)*. 1854. Segovia. (Cal-2019-159). Encapsulado por NGC. MS 65 BN. Escasa y espectacular pieza.* Peso y medidas teóricos.

1377 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Real (Ae. 2,00g/17mm)*. 1856. Segovia. (Cal-2019-161). Encapsulado por NGC. MS 64 RB. * Peso y medidas teóricos.

1378 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Real. (Ae. 2,05g/17mm). 1859. Segovia. (Cal-2019-161). EBC. Pátina.

1379 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Céntimos de Real. (Ae. 3,90/20mm). 1860. Segovia. (Cal-2019-176). EBC-/EBC.

1380 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 25 Céntimos de Real. (Ae. 9,87g/27mm). 1856. Segovia. (Cal-2019-189). EBC+. Magnífico ejemplar.

1381 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 25 Céntimos de Real (Ae. 10,00g/27mm)*. 1859. Segovia. (Cal-2019-192). Encapsulado por NN Coins. MS 64. * Peso y medidas teóricos.

1382 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 25 Céntimos de Real (Ae. 10,00g/27mm)*. 1864. Segovia. (Cal-2019-197). Encapsulado por NN Coins. MS 63+. * Peso y medidas teóricos.

1383 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1/2 Céntimo de Escudo. (Ae. 1,25g /16mm)*. 1868. Barcelona OM. (Cal-2019-201). Encapsulado por NN Coins MS 63. *Peso y medidas teóricos.

1384 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1/2 Céntimo de Escudo (Ae. 1,25g/16mm)*. 1868. Jubia OM. (Cal-2019-205). Encapsulado por NN Coins. MS 63. * Peso y medidas teóricos.

1385 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1/2 Céntimo de Escudo. (Ae. 1,20g/16mm)*. 1866. Segovia OM. (Cal-2019-208). Encapsulada por NN Coins MS 63. *Peso y medida teóricos.

1386 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Céntimo de Escudo. (Ae. 2,56g/18mm). 1867. Segovia OM. (Cal-2019-226). SC-.

1387 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 1/2 Céntimos de Escudo. (Ae. 5,71g/25mm). 1868. Barcelona OM. (Cal-2019-233). EBC-.

1388 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 1/2 Céntimos de Escudo (Ae. 6,25g/25mm). 1868. Jubia OM. (Cal-2019-237). EBC+. Oxidaciones en reverso.

1389 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 1/2 Céntimos de Escudo (Ae. 6,38g/25mm). 1868. Jubia OM. (Cal-2019-237). MBC.

1390 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Escudo. (Ae. 12,71g/ 32mm). 1868. Jubia OM. (Cal-2019-249). MBC.

1391 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,28g/15mm). 1855. Barcelona. (Cal-2019-279). MBC+.

1392 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,26g/15mm). 1859. Madrid. (Cal-2019-308). MBC.

1393 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,31g/15mm). 1859. Sevilla. (Cal-2019-329). EBC. Escasa.

1394 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Reales. (Ar. 1,28g/15mm). 1860. Sevilla. (Cal-2019-331). EBC-.

1395 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Pareja de 1 Real acuñados en Barcelona y en Sevilla en los años 1852 y 1855 respectivamente. A EXAMINAR.

1396 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Reales. (Ar. 2,55g/18mm). 1860. Barcelona. (Cal-2019-351). MBC.

1397 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Reales. (Ar. 5,10g/23mm). 1858. Madrid. (Cal-2019-464). MBC. Rayitas en anverso.

1398 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Reales. (Ar. 12,95g/24mm). 1860. Madrid. (Cal-2019-437). MBC+. Rayitas en anverso.

1399 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 40 Céntimos de Escudo. (Ar. 5.14g/23mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-502). MBC-.

1400 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Reales. (Ar. 13,11g/30mm). 1852. Barcelona. (Cal-2019-507). EBC+. Restos de brillo original.