Lunes, 4 Diciembre 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 1 al 835.
  • Segunda sesión. 15:00h CET, desde el lote 836 al 2455

1251 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís. (Ae. 2,31g/18mm). 1825. Segovia. (Cal-2019-146). MBC+.

1252 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís. (Ae. 9,70g/30mm). 1816. Jubia. (Cal-2019-195). Busto desnudo. MBC.

1253 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís. (Ae. 10,03g/32mm). 1819. Jubia. (Cal-2019-199). MBC+/EBC-. Precioso tono.

1254 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís. (Ae. 9,77g/28mm). 1824. Jubia. Tipo cabezón. (Cal-2019-207). MBC+. Escasa así.

1255 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). Interesante conjunto de 14 cobres con módulos de 2, 4 y 8 maravedís acuñados en las cecas de Jubia y Segovia. Ninguna pieza repetida y todas procedentes de la Colección Fleming (Subasta 389. 28/04/2022. Aureo Calicó). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1256 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1 Real. (Ar. 3,18g/20mm). 1812. Santa Fe de Nuevo Reino JF. (Cal-2019-652). Busto de Carlos IV. MBC-.

1257 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,00g/24mm)*. 1817. Caracas BS. Leones y castillos. (Cal-2019-728). Acuñación realista con F-7. Encapsulada por NGC F Details. Escasa. *Peso y medidas teórico.

1258 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 4,51g/24mm). 1818. Caracas BS. Leones y castillos. (Cal-2019-729). Acuñación realista con F-7. MBC-. Agujero a las 12. Bonita pátina.

1259 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 4,93g/24mm). 1818. Caracas SB. Iniciales de ensayadores intercambiadas. Leones y castillos. (Cal-2019-730). Acuñación realista con F-7. MBC-. Escasa.

1260 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 4,63g/24mm). 1819. Caracas BS. Leones y castillos. (Cal-2019-732). Acuñación realista con F-7. MBC. Escasa.

1261 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,00g/24mm)*. 1821. Caracas BS. Castillos y leones. (Cal-2019-739 var). Acuñación realista con F-7 y en leyenda "CARCAS" en lugar de "CARACAS". Encapsulada por NGC VF Details. Muy pocos ejemplares conocidos con esta variante de leyenda. *Peso y medidas teóricos.

1262 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,83g/27mm). 1810. Cádiz CI. (Cal-2019-723). Marca de ceca pequeña. MBC-.

1263 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,65g/27mm). 1811. Cadiz CI. (Cal-2019-726). MBC. Pátina oscura.

1264 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,74g/27mm). 1811. Cadiz CI. (Cal-2019-726). Marca de ceca grande. MBC. Pátina oscura.

1265 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,93g/27mm). 1811. Cadiz CI. (Cal-2019-726). MBC-. Pátina oscura.

1266 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,84g/27mm). 1811. Cadiz CI. (Cal-2019-726). Marca de ceca grande. MBC. Pátina oscura.

1267 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 6,05g/27mm). 1811. Cadiz CI. (Cal-2019-726). Marca de ceca grande. MBC+.

1268 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,74g/27mm). 1812. Cádiz CI. (Cal-2019-727). MBC+.

1269 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,84g/27mm). 1812. Cádiz CI. (Cal-2019-727). MBC.

1270 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,43g/27mm). 1811. Cataluña (Tarragona o Mallorca). SF. (Cal-2019-765). MBC. Bonito tono.

1271 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales (Ar. 5,64g/26mm). 1811. Cataluña (Taragona o Mallorca). SF. (Cal-2019-765).BC+. Escasa.

1272 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales (Ar. 6,43g/27mm). 1818. Guatemala M. (Cal-2019-801). BC+. Escasa.

1273 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,83g/25mm). 1812. Madrid IJ. Busto desnudo. (Cal-2019-823). MBC+. Pátina oscura.

1274 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales (Ar. 5,89g/26mm). 1813. Madrid IJ. Busto desnudo. (Cal-2019-824). MBC. Escasa.

1275 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales (Ar. 5,82g/26mm). 1813. Madrid IG. Busto desnudo. (Cal-2019-825). MBC-. Escasa.

1276 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Metal blanco. 5,78g/26mm). 1833. Madrid AJ. (Cal-2019-850). Falso de época. EBC-.

1277 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,97g/27mm). 1815. Sevilla CN. (Cal-2019-951). MBC+. Restos de brillo original.

1278 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,97g/25mm). 1833. Sevilla JB. (Cal-2019-958). EBC.

1279 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 10 Reales. (Ar. 12,62g/34mm). 1821. Bilbao UG. (Cal-2019-1023). BC.

1280 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Reales. (Ar. 9,90g/31mm). 1820. Caracas BS. (Cal-1028). MBC-. Perforación. Muy Rara.

1281 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Reales (Ar. 13,10g/34mm). 1815/4. Guatemala. (Cal-2019-1049). BC. Escasa.

1282 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 10 Reales. (Ar. 13,50g/33mm). 1821. Madrid SR. (Cal-2019-1088). MBC+. Preciosa pátina.

1283 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 10 Reales. (Ar. 13,19g/34mm). 1821. Madrid SR. (Cal-2019-1088). BC-.

1284 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 10 Reales (Ar. 11,20/31mm). 1821. Santander LT. (Cal-2019-1112). BC+/MBC-.

1285 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Reales. (Ar. 13,17g/32mm). 1810. Valencia SG. (Cal-2019-1143). EBC-. Aunque limpiada, ha adquirido una bonita pátina. Escasa y más así.

Las acuñaciones valencianas de este periodo se caracterizan por una factura no tan exquisita ni cuidada como la de otras cecas del país. Es habitual encontrar grandes vanos e impurezas tanto en anversos como reversos de estas piezas en cualquiera de los módulos acuñados. Generalmente estos defectos se deben a que fueron fabricadas con una presión del cuño muy baja, ya que esto sucede incluso con cuños recién abiertos. Encontrar, pues, una pieza sin estos defectos como ésta se antoja una tarea difícil para el coleccionista.

1286 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Reales. (Ar. 13,01g/33mm). 1810. Valencia SG. (Cal-2019-1143). MBC-. Escasa.

1287 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,03g/39mm). 1813. Cádiz CJ. (Cal-2019-1153). MBC.

1288 | Monarquía Española

FERNANDO VII (18080-1833). 8 Reales. (Ar. 26,48g/38mm). 1821. Durango CG. (Cal-2019-1199). BC+.

1289 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). Un Duro. (Ar. 26,72g/40mm). 1808. Gerona. (Cal-2019-1201). MBC+.

1290 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). Un Duro. (Ar. 25,96g/40mm). 1808. Gerona. (Cal-2019-1201). MBC.

1291 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,05g/ 40mm). 1822. Guanajuato JM. (Cal-2019-1218). MBC/MBC+. Pequeña incisión en anverso y reverso. Raro ejemplar.

1292 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,01g/40mm). 1816. Guatemala M. (Cal-2019-1229). MBC+. Bonita pátina

1293 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,01g/40mm). 1817. Guatemala M. (Cal-2019-1231). MBC+. Bonita pátina

1294 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26.83g/39mm). 1821. Guatemala M. (Cal-2019-1236). MBC+.

1295 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,81g/39mm). 1821. Guatemala M. (Cal-2019-1236). MBC-.

1296 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,77g /39mm). 1810. Lima JP. Busto indígena. (Cal-2019-1241). MBC+.

1297 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 25,92g /40mm). 1810. Lima JP. Busto indígena. (Cal-2019-1241). MBC. Pátina negra.

1298 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 26,01g/39mm). 1811. Lima JP. (Cal-2019-1242). MBC-. Limpiada.

1299 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,89g/38mm). 1815. Lima JP. (Cal-2019-1248). EBC. Precioso ejemplar manteniendo restos de brillo original y con una bonita pátina.

1300 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,00g/39mm)*. 1812. Lima JP. (Cal-2019-1244). Encapsulada por NGC MS 61. *Peso y medida teóricos. Escaso así.