Lunes, 4 Diciembre 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 1 al 835.
  • Segunda sesión. 15:00h CET, desde el lote 836 al 2455

1151 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,85g/38mm). 1796. México FM. (Cal-2019-959). EBC-.

1152 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,89g/40mm). 1796. México FM. (Cal-2019-959). MBC.

1153 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,83g/40mm). 1796. México FM. (Cal-2019-959). MBC. Pátina.

1154 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,82g/38mm). 1797. México FM. (Cal-2019-960). MBC+.

1155 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,76g/39mm). 1797. Mexico FM. (Cal-2019-960). MBC. Pátina oscura.

1156 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,89g/38mm). 1798. México FM. (Cal-2019-961). MBC.

1157 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,86g/39mm). 1798. México FM. (Cal-2019-961). MBC-.

1158 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,94g/38mm). 1799. México FM. (Cal-2019-963). EBC.

1159 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,92g/40mm). 1799. México FM. (Cal-2019-963). MBC+.

1160 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,05g/39mm). 1799. México FM. (Cal-2019-963). EBC-.

1161 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,83g/39mm). 1799. México FM. (Cal-2019-963). BC+.

1162 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,47g/39mm). 1800. México FM. (Cal-2019-965). BC+. Agujero y resellos orientales.

1163 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,00g/38mm)*. 1801. Mexico FT. (Cal-2019-972). Encapsulado por NN Coins AU 58. *Peso y medidas teóricos.

1164 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,95g/39mm). 1801. México FM. (Cal-2019-970). MBC.

1165 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,73g/40mm). 1801. México FT. (Cal-2019-972). MBC-.

1166 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,87g/40mm). 1802. México FT. (Cal-2019-975). MBC+.

1167 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,77g/40mm). 1803. México FT. (Cal-2019-977). MBC+/EBC-.

1168 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,90g/39mm). 1804. México TH. (Cal-2019-980). EBC. Magnífico ejemplar.

1169 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,80g/39mm). 1804. México TH. (Cal-2019-980). MBC+.

1170 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 24,85g/39mm). 1804. México TH. (Cal-2019-980). MBC.

1171 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,87g/39mm). 1804. México TH. (Cal-2019-980). MBC.

1172 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 24,06g/39mm). 1804. México TH. (Cal-2019-980). BC+. Oxidaciones. Pátina oscura.

1173 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 24,93g/39mm). 1804. México TH. (Cal-2019-980). MBC. Oxidaciones limpiadas.

1174 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,00g/40mm). 1805. México TH. (Cal-2019-983). EBC-. Restos de brillo original. Bonito ejemplar.

1175 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,83g/39mm). 1805. México TH. (Cal-2019-983). MBC-.

1176 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,94g/40mm). 1806. México TH. (Cal-2019-984). MBC.

1177 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,88g/39mm). 1806. México TH. (Cal-2019-983). MBC-.

1178 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 25,76g/39mm). 1806. México TH. (Cal-2019-984). BC+. Oxidaciones limpiadas.

1179 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,77g/40mm). 1806. México TH. (Cal-2019-986). MBC/MBC+. Oxidaciones limpiadas.

1180 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26.79g/39mm). 1807. Mexico TH. (Cal-2019-984). MBC.

1181 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 25,00g/39mm). 1807. México TH. (Cal-2019-986). MBC-. Oxidaciones limpiadas.

1182 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 24,76g/39mm). 1807. México TH. (Cal-2019-986). BC+. Oxidaciones limpiadas.

1183 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,94g/39mm). 1808. México TH. (Cal-2019-988). MBC+/EBC-. Impureza. Restos de brillo original.

1184 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,98g/39mm). 1808. Mexico TH. (Cal-2019-988). MBC+.

1185 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,87g/39mm). 1808. Mexico TH. (Cal-2019-988). MBC+. Restos de brillo original.

1186 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,79g/39mm). 1808. México TH. (Cal-2019-988). MBC.

1187 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,05g/39mm). 1808. Mexico TH. (Cal-2019-988). MBC.

1188 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). Interesante conjunto formado por 10 piezas de 8 Reales de Carlos IV acuñadas en México con variedad de fechas. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1189 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26,66g/42mm). 1792. Potosí PR. (Cal-2019-992). Resello de Minas Gerais para circular por Brasil como 960 reis. MBC. Preciosa pátina.

1190 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26,81g/41mm). 1793. Potosí PR. (Cal-2019-993). MBC.

1191 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 27,01g/41mm). 1794. Potosí PR. (Cal-2019-994). MBC+.

1192 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26,32g/41mm). 1795. Potosí PP. (Cal-2019-999). MBC-.

1193 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26,70g/41mm). 1800. Potosí PP. (Cal-2019-1004). MBC.

1194 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 27,02g/41mm). 1804. Potosí PP. (Cal-2019-1008). MBC.

1195 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26,98g/41mm). 1806. Potosí PJ. (Cal-2019-1012). MBC.

1196 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26,78g/41mm). 1807. Potosí PJ. (Cal-2019-1013). MBC+. Restos de oxidaciones.

1197 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,04g/39mm). 1808. Potosí PJ. (Cal-2019-1014). EBC.

1198 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,91g/39mm). 1808. Potosí PJ. (Cal-2019-1014). EBC-.

1199 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,89g/39mm). 1808. Potosí PJ. (Cal-2019-1014). MBC.

1200 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,80g/39mm). 1808. Potosí PJ. (Cal-2019-1014). MBC.