Lunes, 4 Diciembre 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 1 al 835.
  • Segunda sesión. 15:00h CET, desde el lote 836 al 2455

1101 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,84g/26mm). 1808. Madrid AI. (Cal-2019-619). MBC.

1102 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,82g/26mm). 1808. Madrid AI. (Cal-2019-619). MBC. Rayas en anverso.

1103 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales (Ar. 5,88g/26mm). 1808. Madrid AI. (Cal-2019-619). MBC.

1104 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,87g/26mm). 1808. Madrid AI. (Cal-2019-619). MBC-.

1105 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,87g/27mm). 1806. Sevilla CN. (Cal-2019-726). MBC.

1106 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,94g/27mm). 1806. Sevilla CN. (Cal-2019-726). MBC.

1107 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,86g/26mm). 1808. Sevilla CN. (Cal-2019-722). MBC-.

1108 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,90g/27mm). 1808. Sevilla CN. (Cal-2019-728). MBC-.

1109 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). Medalla de Proclamación. (Ar. 5,84g/25mm). 1789. Madrid. (H-64). EBC-. Rayitas de limpieza.

1110 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). Conjunto de 15 monedas de 2 Reales acuañadas en diferentes fechas y con una buena variedad de cecas (Madrid, Lima, Potosí y México). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1111 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). Interesante conjunto de 21 monedas de 2 Reales peninsulares (Madrid, 15, y Sevilla, 6) con una gran variedad de fechas de acuñación. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1112 | Monarquía Española

CARLOS IV (1808-1833). 4 Reales. (Ar. 12,77g/33mm). 1808. Potosí PJ. (Cal-2019-845). BC+.

1113 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,59g/39mm). 1806. Guatemala M. (Cal-2019-901). MBC. Oxidaciones. Pátina oscura.

1114 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,02g/40mm). 1795. Lima IJ. (Cal-2019-912). MBC.

1115 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,61g/39mm). 1798. Lima IJ. (Cal-2019-912). MBC. Oxidaciones.

1116 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,56g/40mm). 1795. Lima IJ. (Cal-2019-913). MBC.

1117 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,93g/39mm). 1796. Lima IJ. (Cal-2019-912). MBC.

1118 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,26g/39mm). 1797. Lima IJ. (Cal-2019-915). MBC+. Restos de brillo original.

1119 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,70g/39mm). 1798. Lima IJ. (Cal-2019-916). MBC+. Restos de brillo original.

1120 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,87g/39mm). 1798. Lima IJ. (Cal-2019-916). MBC.

1121 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,53g/39mm). 1799. Lima IJ. (Cal-2019-917). MBC+. Preciosa pátina

1122 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,90g/39mm). 1800. Lima IJ. (Cal-2019-918). EBC-. Restos de brillo original.

1123 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26.24g/41mm). 1800. Lima IJ. (Cal-2019-918). MBC+. Oxidaciones limpiadas y hojita en reverso.

1124 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,02g/39mm). 1801. Lima IJ. (Cal-2019-919). MBC/MBC+. Restos de oxidaciones.

1125 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,10g/39mm). 1801. Lima IJ. (Cal-2019-919). MBC.

1126 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,68g/39mm). 1805. Lima JP. (Cal-2019-925). MBC+. Oxidaciones limpiadas. Buen ejemplar.

1127 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,68g/39mm). 1806. Lima JP. (Cal-2019-926). MBC.

1128 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,46g/39mm). 1807. Lima JP. (Cal-2019-927). MBC+. Rayitas.

1129 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26,34g/39mm). 1808. Lima JP. (Cal-2019-928). MBC+. Oxidaciones limpiadas.

1130 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,34g/39mm). 1808. Lima JP. (Cal-2019-928). MBC-.

1131 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,87g/38mm). 1789. México FM. Busto de Carlos III y ordinal IV. (Cal-2019-950). MBC+. Escasa.

1132 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,83g/38mm). 1789. México FM. (Cal-2019-950). Busto de Carlos III y ordinal IV. MBC+. Restos de brillo original.

1133 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,56g/38mm). 1789. México FM. Busto de Carlos III y ordinal IV. (Cal-2019-950). MBC-. Escasa.

1134 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,00g/38mm)*. 1789. México FM. (Cal-2019-950). Busto de Carlos III. Encapsulada por NGC XF VF 30. Peso y medidas teóricos.

1135 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,81g/39mm). 1790. México FM. (Cal-2019-951). Busto de Carlos III y ordinal IV. MBC. Restos de brillo original.

1136 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,72g/38mm). 1790. México FM. (Cal-2019-952). Busto de Carlos III y ordinal IIII. MBC+. Escasa.

1137 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,71g/39mm). 1790. México FM. (Cal-2019-952). Busto de Carlos III y ordinal IIII. MBC. Escasa.

1138 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,84g/ 38mm). 1791. México FM. (Cal-2019-953). Primer año de busto propio. MBC+. Bonito tono.

1139 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,59g/38mm). 1791. México FM. (Cal-2019-953). MBC.

1140 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,90g/39mm). 1792. México FM. (Cal-2019-954). MBC.

1141 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,28g/39mm). 1792. Mexico FM. (Cal-2019-954). MBC-.

1142 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,80g/39mm). 1793. México FM. (Cal-2019-955). MBC.

1143 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,82g/40mm). 1793. México FM. (Cal-2019-955). MBC.

1144 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,88g/39mm). 1794. México FM. (Cal-2019-956). MBC+/EBC-. Bonita pátina irisada. Precioso ejemplar.

1145 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,81g/39mm). 1794. Mexico FM. (Cal-2019-956). MBC+. Ligeros restos de oxidación. Vano en reverso.

1146 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,86g/39mm). 1794. Mexico FM. (Cal-2019-956). MBC-.

1147 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26,87g/39mm). 1795. Mexico FM. (Cal-2019-958). MBC+. Vanos de acuñación. Bonita pátina.

1148 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26,72g/39mm). 1795. Mexico FM. (Cal-2019-958). MBC-.

1149 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,75g/39mm). 1795. México FM. (Cal-2019-958). MBC.

1150 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26,49g/39mm). 1795. Mexico FM. (Cal-2019-958). BC+.