Lunes, 4 Diciembre 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 1 al 835.
  • Segunda sesión. 15:00h CET, desde el lote 836 al 2455

1051 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,82g/39mm). 1770. México FM. (Cal-2019-1101). MBC+. Pátina.

1052 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,47g/39mm). 1770. Mexico FM (Cal-2019-1101). EBC-. Leves oxidaciones.

1053 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 27,00g/39mm)*. 1770. México FM. (Cal-2019-1099). Encapsulado por NGC XF Details. *Peso y medidas teóricos.

1054 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,78g/40mm). 1770. México MF. (Cal-2019-1099). MBC.

1055 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,82g/39mm). 1771. México FM. Último año de acuñación. (Cal-2019-1103). MBC+. Golpe en gráfila del anverso.

1056 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,76g/40mm). 1771. México FM. Último año de acuñación. (Cal-2019-1103). MBC+.

1057 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,90g/40mm). 1771. México MF. (Cal-2019-1103). MBC.

1058 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26.75g/40mm). 1778. México FF. (Cal-2019-1117). MBC+. Restos de brillo original.

1059 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,79g/39mm). 1780. México FF. (Cal-2019-1120). MBC+.

1060 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,70g/39mm). 1780. México FF. (Cal-2019-1120). MBC-.

1061 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,57g/39mm). 1781. México FF. (Cal-2019-1121). MBC.

1062 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,82g/39mm). 1783. México FF. (Cal-2019-1124). MBC/MBC+.

1063 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,75g/39mm). 1784. México FM. (Cal-2019-1126). MBC.

1064 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,54g/39mm). 1785. México FM. (Cal-2019-1127). BC+.

1065 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,76g/38mm). 1786. México FM. (Cal-2019-1129). MBC-

1066 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,71g/39mm). 1786. México FM. (Cal-2019-1129). MBC-.

1067 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,73g/39mm). 1787. México FM. (Cal-2019-1131). MBC.

1068 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,77g/39mm). 1787. México FM. (Cal-2019-1131). MBC.

1069 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,17g/39mm). 1787. México FM. (Cal-2019-1131). BC.

1070 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,75g/39mm). 1788. México FM. (Cal-2019-1132). MBC. Impurezas y oxidaciones pero buen ejemplar.

1071 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,61g/39mm). 1789. México FM. (Cal-2019-1134). MBC-. Grietas en reverso.

1072 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26.74g/39mm). 1769. Potosí JR. (Cal-2019-1165). 9 curvo. MBC. Agujero tapado a las 12h.

1073 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,84g/40mm). 1770. Potosí JR. (Cal-2019-1168). MBC. Agujero tapado a las 12h. Escasa.

1074 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,97g/41mm). 1773. Potosí JR. (Cal-2019-1169). MBC+/EBC-. Restos de brillo original. Bonito ejemplar.

1075 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,55g/40mm). 1775. Potosí JR. (Cal-2019-1171). MBC-/MBC.

1076 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,78g/40mm). 1779. Potosí PR. (Cal-2019-1176). MBC-/MBC.

1077 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,78g/40mm). 1783. Potosí PR. (Cal-2019-1186). MBC+. Restos de brillo original.

1078 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). Conjunto de 3 monedas de 8 Reales de distintas fechas (1778,1779 y 1788) y cecas (Lima, Potosí y México) respectivamente. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1079 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,73g/15mm). 1761. Madrid JP. (Cal-2019-1244). MBC-.

1080 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au 1,74g/15mm). 1765. Madrid JP. (Cal-2019-1249). MBC-/MBC.

1081 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au 1,76g/15mm). 1769. Madrid PJ. (Cal-2019-1253). MBC+. Raya en anverso.

1082 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,73g/15mm). 1774. Madrid JP. (Cal-2019-1259). MBC-. Perforación.

1083 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,67g/14mm). 1786. Madrid DV. (Cal-2019-1280). EBC+. Infimas rayitas.

1084 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,73g/14mm). 1786. Madrid DV. (Cal-2019-1280). MBC.

1085 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,72g/15mm). 1788. Madrid M. (Cal-2019-1286). MBC+. Bonito tono.

1086 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1 Escudo. (Au. 3,35g/18mm). 1780. Sevilla CF. (Cal-2019-1499). MBC+. Golpecito en gráfila. Bonito tono.

1087 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Escudos. (Au. 6,78g/22mm). 1787. Popayán SF. (Cal-2019-1652). MBC+/EBC-.

1088 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1 Escudo. (Au. 3,35g/18mm). 1787. Madrid JV. (Cal-2019-1370). BC+.

1089 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Escudos. (Au. 6,75g/22mm). 1788. Madrid M. (Cal-2019-1578). MBC/MBC+.

1090 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Escudos. (Au. 6,66g/23mm). 1776/5. Sevilla CF. (Cal-2019-1729). MBC-/MBC. Escasa.

1091 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 4 Escudos (Au. 13,19g/29mm). 1782. Madrid JD. (Cal-2019-1787). BC+/MBC-.

1092 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos (Au. 26,84g/37mm). 1774. Santa Fe de Nuevo Reino VJ. (Cal-2019-2098). MBC+. Bonito ejemplar.

1093 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Maravedís (Ae. 12,04g/31mm). 1799. Segovia. (Cal-2019-76). MBC/MBC+

1094 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Maravedís. (Ae. 11,35g/31mm). 1808. Segovia. (Cal-2019-86). MBC+. Oxidaciones.

1095 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1/2 Real. (Ar. 1,47g/15mm). 1808. Madrid FA. (Cal-2019-269). MBC-. Rayas.

1096 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). Medalla de Proclamación. (Ar. 1,39g/14mm). 1789. Madrid. (H-66). MBC.

1097 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1 Real. (Ar. 3,30g/20mm). 1805. México TH. (Cal-2019-452). MBC.

1098 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales (Ar. 5,64/26mm). 1799. Madrid MF. (Cal-2019-607). MBC-.

1099 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales (Ar. 5,91g/26mm). 1806. Madrid FA. (Cal-2019-615). MBC+. Buen ejemplar

1100 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales (Ar. 5,79g/26mm). 1808. Madrid AI. (Cal-2019-619). MBC+.