Lunes, 4 Diciembre 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 1 al 835.
  • Segunda sesión. 15:00h CET, desde el lote 836 al 2455

801 | Hispano Arabe

Conjunto de 22 feluses de distintos tipos. A EXAMINAR.

802 | Hispano Arabe

Conjunto de 6 dinares reproducciones en oro para estudio. Incluye:
Arabe-sasanidas Au "Dracma".
Omeyyas de Damasaco. Dinar, al-Andalus 100H "Dinar".
Samanidas, Nasr bin Ahmad, Dinar. Nishapur, 316H.
lkhanids, Abu Sa'id Bahadur. Dinar, Type C. Damghan. 722H.
Peso total: 15,49g.
IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.

803 | Epoca Medieval

ALFONSO I (1104-1134). Dinero (Ve. 0,69g/18mm). Jaca (Huesca, Reino de Navarra y Aragón). (Cru. V.S. 217). Anv: Efigie del rey a izquierda con tres perlas en la nuca, alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: ARA-GON horizontalmente a los lados de árbol superado de cruz. MBC-. Cospel faltado.

804 | Epoca Medieval

PEDRO II (1196-1213). Dinero. (Ve. 0,60g/18mm). Aragón. (Cru.V.S. 302). Anv: Busto coronado de Pedro II a izquierda, alrdedor leyenda: PETR REX. Rev: Cruz sobre árbol, alrededor leyenda: ARAGON. MBC-.

805 | Epoca Medieval

JAIME I (1213-1276). Dinero (Ve. 0,88g/17mm). Aragón. (Cru.V.S 318). Anv: Efigie coronada a izquierda, alrededor leyenda: ARAGON. Rev: Cruz patriarcal, alrededor leyenda: IACOBVS REX. MBC. Bonito ejemplar.

806 | Epoca Medieval

PEDRO III (1336-1387). Obolo. Ve. (Ae. 0,28g/12mm). Barcelona. (Cru.V.S. 416). Anv: Busto de Pedro III a izquierda, alrededor leyenda: PETRVS REX. Rev: Cruz con puntos en 1º y 4º cuadrante y roeles en 2º y 3º, alrededor leyenda: BAQINONA. MBC.

807 | Epoca Medieval

PEDRO IV (1336-1387). Dinero. (Ve. 0,73g /17mm). Aragon. (Cru VS 463). Anv: Busto coronado de Pedro IV a izquierda dentro de de grafila circular, alrededor leyenda: ARAGÓN. Rev: Cruz patriarcal dentro de grafila circular, alrededor leyenda: PETRVS DI GRA REX. MBC.

808 | Epoca Medieval

FERNANDO II (1157-1188). Meaja. (Ve. 0,26g/15mm). Sin ceca. (FAB no cita; Imperatrix: F2:5.1). Anv: Cruz dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: FERNAND. Rev: Prótomo de león a izquierda, detrás creciente, alrededor leyenda: REX LEO T. BC+. Escaso.

809 | Epoca Medieval

ALFONSO IX (1188-1230). Dinero. (Ve. 0,72g/17mm). ¿Ciudad Rodrigo?. (FAB-129). Anv: Cruz floreada y veneras en los cuarteles, alrededor leyenda: ANFONS REX. Rev: León a derecha encima cruz, debajo leyenda: LEO, delante R retrógada. MBC-. Escaso.

810 | Epoca Medieval

FERNANDO III (1217-1252). Dinero. (Ae. 0,77g/17mm). León. (FAB-212). Anv: Cruz patada con veros sobre vástagos en los cuadrantes, dentro de gráfila de puntos, alrededor leyenda: MONETA LEGIONIS. Rev: Cruz patada sobre árbol entre dos leones. MBC.

811 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Dinero de plata. (Ar. 1,36g/19mm)*. Sevilla. (FAB-225, como cuarto de maravedí). Anv: Leyenda en seis líneas: ALF/ONSVS/REX CAS/TELLE E/T LEGIO/NIS. Rev: Cuartelado de castillos y leones con S en primer cuadrante. Encapsulada por NN Coins MS 60. Muy raro y más en esta preciosa calidad. *Peso y medidas teóricos.

812 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Dinero. (Ve. 0,74g/16mm). Marca de ceca: Estrella. (FAB-234.1). Anv: Leyenda en seis líneas: ALFONSVS REX CASTELLE ET LEGIONIS. Rev: Castillos y leones con marca de ceca en 1º cuadrante y punto en el 3º. MBC-

813 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Dinero. (Ve. 0,86g/18mm). Marca de ceca: Cruz potenzada. (FAB-235; Imperatrix A10:4.5). Anv: Leyenda en seis líneas: ALFONSVS REX CASTELLE ET LEGIONIS. Rev: Castillos en 1º y 4º cuadrante y leones a la izquierda en 2º y 3º cuadrante, con marca de ceca de cruz potenzada. MBC+. Vellón rico.

814 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Dinero. (Ve. 0,86g/17mm). Marca de ceca de flor de lis. (FAB-239). Anv: Leyenda en seis líneas: ALF/ONSVS/REX CAS/TELLE E/T LEGIO/NIS. Rev: Cuartelado de castillos y leones a izquierda en primer cuartel flor de lis. MBC. Restos de plateado original.

815 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Pepión. (Ve. 0,76g/18mm). Sevilla. (FAB-254). Anv: Castillo dentro de gráfila, debajo S, alrededor leyenda: ALF REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC+.

816 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Noven. (Ve. 0,74g/18mm). Burgos. (FAB-263). Anv: Castillo y debajo B dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: MONETA CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC.

817 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Dinero Prieto. (Ve. 0,86g/17mm). Sin marca de ceca. (FAB-276). Anv: Castillo dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ALF REX CASTEL. Rev: León a derecha dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC. Bonita pátina.

818 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Obolo (Ve. 0,48g/14mm). Coruña. (FAB-282.1). Anv: León estante a izquierda dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: CASTELLE. Rev: Castillo, debajo venera, todo dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: LEGIONIS. MBC.

819 | Epoca Medieval

SANCHO IV (1284-1295). Cornado. (Ve. 0,77g/19mm). Burgos. (FAB-296). Anv: Busto coronado a izquierda, alrededor leyenda: SANCII REX. Rev: Castillo con cruz sobre vástago central y marca de ceca B y estrella, alrededor leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. MBC.

820 | Epoca Medieval

SANCHO IV (1284-1295). Cornado (Ve. 0,78g/18mm). León. (FAB-299). Anv: Busto coronado a izquierda, alrededor leyenda: SANCII REX. Rev: Castillo con cruz sobre vástago central, L y estrella, alrededor leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. EBC-.

821 | Epoca Medieval

FERNANDO IV (1295-1312). Pepión. (Ve. 0,80g/17mm). Coruña. (FAB-321). Anv: Castillo, debajo venera, todo dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: F REX CASTELLE. Rev: León a izquierda dentro de gráfila circular: ET LEGIONIS. MBC.

822 | Epoca Medieval

FERNANDO IV (1295-1312). Pepión. (Ve. 0,58g/20mm). Cuenca. (FAB-322). Anv: Castillo, debajo cuenco sin pie, dentro de gráfila, alrededor leyenda: F REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC.

823 | Epoca Medieval

FERNANDO IV (1295-1312). Pepión. (Ve. 0,77g/18mm). Sevilla. (FAB-325). Anv: Castillo, debajo S, dentro de gráfila, alrededor leyenda: F REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC.

824 | Epoca Medieval

ALFONSO XI (1312-1350). Cornado tipo Santa Orsa. (Ae. 0,63g/18mm). Cuenca. (FAB-347). Anv: Buso coronado de Alfonso XI a izquierda, alrededor leyenda: SANTA ORS. Rev: Castillo, debajo cuenco, todo dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: A DECIPTA V IAGO NS. MBC.

825 | Epoca Medieval

PEDRO I (1350-1368). Cornado. (Ve. 0,74g/19mm). Burgos. (FAB-396). Anv: busto coronado de frente cortando la grafila circular con leyeda PETRVS REX: Rev: castillo y debajo marca de ceca B, todo detro de gráfila circular. Leyenda: PETRVS REX CASTELLE. MBC+. Escasa

826 | Epoca Medieval

ENRIQUE III (1390-1406). Cornado. (Ve. 0,93g/18mm). Sevilla. (FAB-593). Anv: Cabeza coronada de Enrique III a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ENRICVS REX LEGIONIS. Rev: Castillo, debajo S, dentro de gráfila, alrededor leyenda: ENRICVS REX CASTE. MBC.

827 | Epoca Medieval

ENRIQUE III (1390-1406). Blanca. (Ae. 1,70g/24mm). Burgos. (FAB-597). Anv: Castillo, debajo B, todo dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA. MBC.

828 | Epoca Medieval

ENRIQUE III (1390-1406). Seisen. (Ve. 0,56g/15mm). Burgos. (FAB-611). Anv: Busto coronado de Enrique III a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ENRICVS REX. Rev: Cruz patada con estrellas en el 2º cuadrante y B tumbada en el 3º cuadrante, dentro de gráfila, alrededor leyenda: CASTELLE EL. MBC. Vellón rico. Escaso.

829 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV (1454-1474). 1/2 Real (Ar. 1,59g/22mm). S/D. Segovia. (FAB-698.2). Anv: EN coronadas dentro de grafila lobular con roeles estrellados. Leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX CAS; Rev: castillo entre estrellas y debajo marca de ceca todo dentro de orla lobulada. En leyenda: ENRICVS QVARTVS REX CAS. MBC. Muy escasa.

830 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV (1454-1474). 1 Real. (Ar. 1,55g/23mm). Sevilla. (FAB-713.1). Anv: Monograma: HEN, coronado dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: XPS VINCIT XPS REGNAT XPS IMPERAT. Rev: Cuartelado de castillos y leones dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS REX CASTELLE E LEGIONIS. MBC-. Recortado en forma de estrella y agujereado.

831 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV (1399-1413). 1/2 Real (Ar. 1,43g/18mm). Segovia. (FAB-725). Anv: HEN coronada dentro de gráfila circular, en leyenda: XPS VINCIT XPS RE. Rev: Cuartelado de castillos y leones, debajo acueducto. Alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA. MBC.

832 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV (1454-1474). Cuartillo. (Ve. 2,30g/27mm). Valladolid. (FAB-758.2, catalogado como RR). Anv: Busto coronado de Enrique IV de frente, alrededor leyenda: ENRICVS CARTVS DEI. Rev: Castillo, debajo escudete con jirones, alrededor leyenda: ENRICVS REX CASTE. MBC-. Reparado. Raro.

833 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV (1454-1474). Blanca (Ve. 0,96g/21mm). S/D. Segovia. (FAB-820). Anv: castillo, debajo acueducto como marca de ceca, todo dentro de grafila lobular. Leyenda: ENRICVS DEI GRACIA R; Rev: león rampante a izquierda dentro de grafila lobular. Leyenda: ENRICVS QVARTVS DEI GRA. MBC+.

834 | Epoca Medieval

Interesante conjunto de 8 vellones de distintos reyes medievales y diferentes cecas. A EXAMINAR.

835 | Epoca Medieval

ÉPOCA MEDIEVAL. Interesante conjunto de 7 vellones acuñados bajo diferentes reinados (Alfonso X y Fernando IV principalmente) con variedad de módulos y cecas. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

836 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). Blanca. (Ae. 0,92g/17mm). S/D. Cuenca P. (Cal-2019-18). MBC+.

837 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). Blanca. (Ae. 0,89g/19mm). S/D. Segovia. (Cal-2019-41). MBC.

838 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). 4 Maravedís (Ve. 7,93g/31mm). S/D. Burgos. (Cal-2019-120). MBC-.

839 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). 1/2 Real. (Ar. 1,52g/21mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-255). MBC.

840 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 3,39g/29mm). Sevilla. (Cal-2019-408). MBC+. Pátina.

841 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 3,34g/31mm). Sevilla. (Cal-2019-408). MBC+.

842 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 2,41g/28mm). Sevilla. (Cal-2019-408). MBC.

843 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 2,27g /23mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-415). BC+.

844 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 2,87g /23mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-440). BC+.

845 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 2,37g /24mm). Toledo. (Cal-2019-465). MBC. Algo recortada.

846 | Monarquía Española

JUANA Y CARLOS (1504-1555). 4 Reales. (Ar. 13,61g/30mm). S/D (1554-1556). México M-O. (Cal-2019-138). MBC.

847 | Monarquía Española

ALBERTO E ISABEL (1598-1621). Jetón (Ae. 4,80g/27mm). 1619. Amberes. Liberación de Austria con la ayuda del Archiduque. (Dugniolle 3755). MBC-.

848 | Monarquía Española

ALBERTO E ISABEL (1598-1621). 1 Patagón. (Ar. 27,86g/42mm). S/D. Bruselas de Brabante. (Vicenti 355). MBC.

849 | Monarquía Española

ALBERTO E ISABEL (1598-1621). 1 Patagón. (Ar. 27,61g/42mm). 1632. Bruselas. (Vicenti 1005). MBC.

850 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 2 Maravedís. (Ae. 4,61g/23mm). S/D (1570-1571). Segovia D. (Cal-2019-61). MBC. Buen ejemplar para este tipo de piezas.