Lunes, 4 Diciembre 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 1 al 835.
  • Segunda sesión. 15:00h CET, desde el lote 836 al 2455

751 | Hispano Arabe

TAIFAS ALMORAVIDES, Ahmad Ibn Qasi `Abd Allah. Quirate. (Ar. 0,74g/11mm). 539-546H. Martula (Mértola, Algarve). (Vives no cita; Gomes AQ 01.01; Benito-Fa5). MBC. Muy raro. Ex colección Gaspariño.

752 | Hispano Arabe

TAIFAS ALMORAVIDES, Sidray ibn Wazir. Quirate. (Ar. 0,91g/11mm). Shilb (Silves). (Vives no cita; Gomes SW 04-02 Fbenito-Hd2). MBC. Muy raro. Ex colección Gaspariño.

753 | Hispano Arabe

TAIFAS ALMORAVIDES. Ponderal de 1 y 1/2 uqiyya con forma cilindrica con ocho bandas abombadas y otras estriadas. (Ae. 45,35g/22mm). Grabado en la cara superior la palabra 'Adl (correcto). (T. Ibrahim, Ponderales andalusíes, Pág. 41-43). MBC-. Raro.

754 | Hispano Arabe

Conjunto de 6 Dinares reproducciones en oro para estudio. Incluye:
Almoravides, 'Ali ibn Yusuf (500-537H). Dinar. Balansiya (Valencia) 530H.
Almoravides, 'Ali ibn Yusuf (500-537H). Dinar. Ishbliya (Sevilla) 530H.
Almohades, Abd al-mumin. Dinar.
Almohades, Abu Hafs Omar al-Murtada (646-665H). Dobla. Vives 2080; Hazard 533.
Peso total: 26,40g.
IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.

755 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,53g/13mm). Sin nombre de ceca, con dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC.

756 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,53g/15mm). Sin nombre de ceca, con dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC.

757 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,43g/14mm). Sin nombre de ceca, con dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC.

758 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,41g/13mm). Sin nombre de ceca, con dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC.

759 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,43g/14mm). Sin nombre de ceca, con dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC-/MBC+.

760 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,42g/15mm). Sin nombre de ceca, con simbolos. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC+.

761 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónima a nombre del imán al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,40g/15mm). (Vives 2088; Hazard 2101). MBC.

762 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónima a nombre del imán al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,47g/15mm). (Vives 2088, Hazard 2101). Sin ceca y fecha. MBC.

763 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónima a nombre del imán al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,53g/15mm). (Vives 2088; Hazard 2101). Escritura cúfica. MBC+.

764 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónima a nombre del imán al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,43g/15mm). Escritura cúfica. (Vives 2088; Hazard 2101). MBC.

765 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Anónima citando a Al-Madi. Dirham (Ar. 1,50g/14mm). Sin nombre de ceca. (Medina 20.1a). EBC+.

766 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Anónima citando a Al-Madi. Dirham (Ar. 1,53g/14mm). Sin nombre de ceca. (Medina 20.1a). MBC+.

767 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónima en nombre de Al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,46g/14mm). Bugía. (Vives 2100; Medina 201.d, Hohertz2017-597.a). MBC+. Manchas de oxidación en IIA. Ex Aureo & Calicó, 27/01/2010, Nº lote 310.

768 | Hispano Arabe

ALMOHADES, anónimo a nombre del Imam al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,51g/14mm). Fas (Fez). (Vives 2107; Hazard 1095). MBC.

769 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónima en nombre de Al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,55g/15mm). Sijilmassa (Sejilmesa). (Hazard 1094; Vives 2106). MBC-. Escaso.

770 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,53g/14mm). Jayyan (Jaén). (Vives 2091). MBC-.

771 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,49g/15mm). Ceca de difícil lectura. (Vives no cita; Hazard no cita). MBC. Muy raro ejemplar.

772 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,25g/18mm). Millarés (Imitación cristiana de un Dirham almohade). (Medina 201-bis). MBC+.

773 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,48g/17mm). Millarés (Imitación cristiana de un Dirham almohade). (Medina 201-bis). MBC.

774 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,28g/17mm). Millarés (Imitación cristiana de un Dirham almohade). (Medina 201-bis). MBC.

775 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Abu Hafs Omar al-Murtada. Dirham. (Ar. 1,56g/15mm). Al-Hadrat al-Muminiya al-Murtadiya (Sejilmesa). (Gaspariño, Jarique IV pp. 213-226; Hohertz (2018) 563). SC-/EBC+. Bonito y raro ejemplar con la epigrafía cúfica muy bien cuidada.

776 | Hispano Arabe

ALMOHADES. Lote de 2 Dirhames anónimas, citando a Al-Mahdi. MBC/BC. A EXAMINAR.

777 | Hispano Arabe

TAIFAS ALMOHADES. Anónimo. 1/3 Dirham. (Ar. 0,41g/12mm). (Vives no cita; Hazard no cita ; Hohertz (2018) 662). Leyenda en anverso: "al-hamdu lillah rubb al-'alamaiyn". MBC. Muy rara.

778 | Hispano Arabe

ANTI-ALMOHADES, Anónimo en nombre del Corán. Dirham. (Ar. 0,90/14mm). Sabta (Ceuta). (Hohertz 837). MBC. Rara.

779 | Hispano Arabe

Lote de 10 monedas almohádes, tipo Dobla de Abu Hafs Omar al-Murtada reproducciones en oro para estudio. Peso total: 46,59g. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.

780 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO, 'Abd al-Malik. Dirham. (Ar. 2,88g/26mm). 80H. Dimashq (Damasco). (Album 126; Klat 324a). MBC. Escaso.

781 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO, 'Abd al-Malik. Dirham. (Ar. 2,95g/27mm). 86H. Wasit. (Album 126; Klat 681). MBC+.

782 | Hispano Arabe

OMEYAS DE DAMASCO, Al-Walid I. Dirham. (Ar. 2,94g/28mm). 91H. Wasit. (Klat-686). EBC+.

783 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO, Al-Walid I Ibn `Abd al-Malik. Dirham. (Ar. 3,06g/27mm). 92H. Darabjird. (Album 128; Klat-293). MBC+.

784 | Hispano Arabe

OMEYAS DE DAMASCO, Al-Walid I. Dirham. (Ar. 2,96g/27mm). 93H. Wasit. (Klat-688a). EBC+.

785 | Hispano Arabe

OMEYAS DE DAMASCO,  Al-Walid I. Dirham. (Ar. 2,95g/26mm). 93H. Wasit. (Klat-688a). EBC+.

786 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO, Sulayman. Dirham. (Ar. 2,70g/27mm). 98H. Wasit. (Klat-693a). MBC-. Fragmentada por cristalización de la plata.

787 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO, Hisham ibn 'Abd al-Malik. Dirham. (Ar. 2,72g/28mm). 112H. Wasit. (Album 137; Klat 705). MBC+.

788 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Lote de 3 dirhams. 93H, 95H y 110H. Wasit. A EXAMINAR.

789 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO, Hisham ibn 'Abd al-Malik. Dinar. (Ar. 4,25g/19mm). 118H. Sin Ceca (Damasco). (Bernardi 43; Album 136; Walker 238). MBC+. Escaso.

790 | Hispano Arabe

CALIFATO ABASIDA, Al-Mahdi. Felus. (Ae. 2,79g/18mm). 167H. (Album tipo 306a). MBC+.

791 | Hispano Arabe

CALIFATO FATIMÍ, al-Hakim bi-Amr Allah. Dirham divisor. (Ar. 0,64g/15mm). Sin ceca ni fecha. (Album 711). MBC+. Cospel faltado.

792 | Hispano Arabe

IDRISÍES DEL NORTE DE ÁFRICA, Idris II. Felus. (Ae. 2,20g/22mm). Fecha no visible. (Rodríguez 36). Tipo de palmera con Ali en la leyenda central IIA. BC.

793 | Hispano Arabe

MERENIES, Anónimo en nombre del Corán. 2/3 Dirham. (Ar. 0,88g/16mm). Tilimsan (Tlemcen, Ma Aqraba Faraj Aallah). (Hazard 1147D; Hohertz 846). MBC.

794 | Hispano Arabe

MERINIES, Abu Said Uthman II (710-731H). Dobla. (Au. 4,14g/31mm). (Album 527; Hazard 739). MBC.

795 | Hispano Arabe

SADIAN SHARIFS, Abu Faris 'abd Allah al-Wathiq (1012-1017H). Doble dinar. (Au. 8,75g/26mm). Marrakesh. 1015H. (Album V568, catalogada como R3; Brethes cf. 1531, fecha no catalogada (sólo se cataloga el año 1013H)). MBC+. NGC "No Decision". A EXAMINAR

796 | Hispano Arabe

MARRUECOS, Moulay Abd al-Rahman. Felus. (Ae. 3,62g/18mm). 1270H. Rabat. (CK122.b.4). MBC+.

797 | Hispano Arabe

MARRUECOS, Mohammed lV. 4 Felus. (Ae. 8,20g/26mm). 1285H. Fez. (K166.1). MBC+.

798 | Hispano Arabe

MARRUECOS, Mulay Yussef l. Muzuna. (Ae. 4,50g/25mm). 1330H. París. (Girón 119). MBC.

799 | Hispano Arabe

MARRUECOS, Mohammed lV. 4 Felus. (Ae. 4,59g/25mm). Sin fecha visible. Fez. MBC+.

800 | Hispano Arabe

Conjunto de 4 fracciones de Dirham de distintas cecas. AEXAMINAR.