Lunes, 4 Diciembre 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 1 al 835.
  • Segunda sesión. 15:00h CET, desde el lote 836 al 2455

701 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, Al-Hakam II al-Mustansir. Dirham. (Ar. 2,42g/21mm). 356H. Madinat al-Zahra. (Vives 455; Frochoso 356.23d). Citando a Abd al-Rahman en IIA. MBC+.

702 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, al-Hakam II. Dirham. (Ar. 2,43g/23mm). 357H. Medina Azahara. (Vives 458). MBC.

703 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 3,40g/25mm). 366H. Al-Andalus. (Vives 498; Frochoso 366.14d). Citando a ´Amir en la IIA. MBC+.

704 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 3,21g/23mm). 381H. Al Andalus. (Vives 514). MBC-.

705 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 3,38g/24mm). 382H. Al-Andalus. (Vives 515). MBC-.

706 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II al-Muayyad. Dirham. (Ar. 2,58g/18mm). 382H. Al-Andalus. (Vives 515). Citando a Muhammad en IA y Amir en IIA. MBC.

707 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 2,75g/23mm). 382H. Al Andalus. (Vives 517). MBC.

708 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 3,79g/23mm). 385H. Al-Andalus.(Vives 520). Citando a ´Amir en la IIA. MBC-.

709 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, Hisham II al-Muayyad. Dirham. (Ar. 3,75g/25mm). 388H. Al Andalus. (Vives 538; Fronchoso 388.8d). Citando a Amir en IIA y Muhammad en IA. EBC.

710 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 2,54g/24mm). 388H. Al-Andalus. (Vives 538). Citando a Muhammad en la IA y ´Amir en la IIA. MBC. Grieta.

711 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 3,38g/24mm). 390H. Al-Andalus. (Vives 545; Frochoso 390.103d). Citando a Amir en IIA y Muhammad en lA. EBC.

712 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. (Ar. 3,33g/24mm). 388H. Al-Andalus. (Vives 596; Frochoso 388.13). Sin nombres en sus áreas. MBC-. Escaso. Ex colección Gaspariño.

713 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 2,48g/25mm). 384H. Madinat Fas (Fez). (Vives 609; Miles 304a). Citando Amir. MBC-.

714 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Muhammad II al-Mahdi. Dirham. (Ar. 2,42g/24mm). 400H. Al Andalus. (Vives 684). MBC.

715 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Sulayman. Dirham. (Ar. 3,25g24mm). 400H. Madinat Al-Zahra. (Vives 696; Prieto 19b). Citando a Aben Suhaid en la IA y Waliy Al-´Ahd Muhammad en la IIA. MBC.

716 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Lote de 8 dirhames. 7 de ‘Abd al-Rahman III y 1 de Al-Hakam II. (1 Forrado, falso de época*). Años: 3¿22?, 331, 334, 341, 342, 346, 349 y 352. Vives ¿383?, 397, 405, 422, 424, 440, 444 y 450. BC+/BC. A EXAMINAR.

717 | Hispano Arabe

NAZARIES DE GRANADA, Anónimo. 1/2 Dirham. (Ar. 0,86g/14mm). Granada. (Vives 2191; Medina 266.a, Hohertz2017-747). Variante con TA en IIA. MBC+. Ex Pliego 18/12/2007, Nº Lote 447.

718 | Hispano Arabe

NAZARIES OF GRANADA, Anónimo. 1/2 Dirham. (Ar. 0,87g/16mm). Gharnata (Granada). (Vives 2193, R. Lorente 60). MBC-.

719 | Hispano Arabe

NAZARÍES DE GRANADA, Anónimo. 1/4 Dirham. (Ar. 0,54g/12mm) Granada. (Vives 2194; Medina 267.a, Hohertz2017-757). MBC. Ex Pliego 18/12/2007, Nº lote 448.

720 | Hispano Arabe

NAZARÍES DE GRANADA, Anónimo. 1/4 Dirham. (Ar. 0,44g/11mm). Granada. (Vives 2194; Medina 267.a, Hohertz2017-757). MBC. Ex Aureo & Calicó 30/11/2011, Nº lote 3311.

721 | Hispano Arabe

NAZARÍES DE GRANADA, Anónimo. 1/4 Dirham. (Ar. 0,50g/12mm) Ceuta. (Vives 2199; Medina 267.e, Hohertz2017-760). MBC. Repinte en IIA. Escasa.

722 | Hispano Arabe

NAZARÍES DE GRANADA. Anónimo. Felús. (Ae. 3,06g/12mm) 881H. Granada. (Vives 2218, Hohertz2017-780b). MBC.

723 | Hispano Arabe

TAIFA DE ALMERIA. Maan Ibn Sumadih (Banu Sumadih) 433-443H. Dirham. (Ar. 5,96g/23mm). Al-Andalus. (Vives 1041; Prieto 354). MBC+.

724 | Hispano Arabe

TAIFA DE BADAJOZ, Umar Al-Mutawakil. Fracción de Dirham. (Ae. 1,08g/16mm). 460-487H. (Vives no cita; Fochoso III8). MBC.

725 | Hispano Arabe

TAIFA DE TOLEDO, Yahya Al-Mamun. Dirham fraccionario. (Ae. 1,04g/15mm). 435-467H. Sin ceca. (Francés 163-170). MBC+.

726 | Hispano Arabe

TAIFA DE TOLEDO, Yahya Al-Mamun. Dirham fraccionario. (Ae. 1,11g/14mm). 435-467H. Sin ceca. (Francés 177). MBC+.

727 | Hispano Arabe

TAIFA DE TOLEDO. Yahya Al-Mamun. Dirham fraccionario. (Ae. 1,18g/16mm). 435-467H. Sin ceca. (Francés 178). MBC+.

728 | Hispano Arabe

TAIFA DE TOLEDO, Yahya Al-Mamun. Dirham fraccionario. (Ae. 1,49g/14mm). 435-467H. Sin ceca. (Francés 183-187). MBC.

729 | Hispano Arabe

TAIFA DE TOLEDO y VALENCIA, Yahya Al-Mamun. Dinar fraccionario de electrón. (El. 1,66g/11mm). 435-467H. Sin ceca. (Prieto y Vives 342d). MBC+. Escasa.

730 | Hispano Arabe

TAIFA DE TOLEDO y VALENCIA. Yahya Al-Mamun. Dinar fraccionario de electrón. (El. 1,16g/12mm). 435-467H. Sin ceca. (Prieto y Vives 342d). MBC-. Escasa.

731 | Hispano Arabe

TAIFA DE VALENCIA. Abd Al-Aziz, Al-Mansur. Fracción de dinar de electrón. (El. 1,39g/10mm). 411-452 H. (Vives 1065; Prieto 158). MBC+.

732 | Hispano Arabe

TAIFA DE VALENCIA. Abd Al-Aziz, Al-Mansur. Fracción de dinar de electrón. (El. 0,88g/10mm). 411-452 H. (Vives 1065; Prieto 158). MBC+. Depósitos.

733 | Hispano Arabe

TAIFA DE VALENCIA. Abd Al-Aziz, Al-Mansur. Fracción de dinar de electrón. (El. 1,71g/12mm). 411-452 H. Vives 1065; Prieto 158. MBC-.

734 | Hispano Arabe

TAIFA INCIERTA, Anónima. Fracción de Dinar de electrón. (El. 0,77g/11mm). (Codera y Zaidin (1897) 1047 bis; Ibrahim, Canto (2003) Suplemento a los Reinos de Taifas, nº 169). Leyenda: De Dios el poder y la fuerza. MBC. Muy escasa.

735 | Hispano Arabe

TAIFA INCIERTA, Anónima. Fracción de Dinar de electrón. (El. 0,80g/12mm). (Codera y Zaidin (1897) 1047 bis; Ibrahim, Canto (2003) Suplemento a los Reinos de Taifas, nº 169). Leyenda: De Dios el poder y la fuerza. MBC. Muy escasa.

736 | Hispano Arabe

TAIFAS DEL CALIFATO (Abadíes de Sevilla). Al-Mutadid (433-461H). Dírham fraccionario (Ar. 1,07g/13mm). (Francés no cita, Tipo Prieto y Vives 396 pero variante con leyenda: Al Háyib/Ben Abbad, su filiación dinástica, en II.A). MBC+. Muy rara.

737 | Hispano Arabe

REINOS DE TAIFAS. Aftasíes de Badajoz. Umar al-Mutawakkil Abu Hasfs. (455-487H). Pareja de dos fragmentos de Dirhams. MBC. A EXAMINAR.

738 | Hispano Arabe

HISPANO ARABE. Amuleto. (Ae. 4,57g/25mm). Siglo X-XII. Anv: Escritura cúfica en tres lineas. Rev: Decoración con estrella de seis puntas ornamentada. MBC.

739 | Hispano Arabe

PERIODO CALIFAL O TAIFAS. Plomo monetiforme, amuleto con leyendas pseudo-epigráficas. (Pb. 3,87g/25mm). Gaspariño grupo lll. MBC+.

740 | Hispano Arabe

741 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Yusuf ibn Tashfin. Quirate. (Ar. 0,73g/13mm). 480-500H.(Vives-1538; Hazard 893). MBC-. Escasa.

742 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Alí Ibn Yusuf. Quirate. (Ar. 0,94g/10mm). 500-537H. (Vives 1695; Hazard 918; Benito Cb25). MBC/MBC+.

743 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, ‘Ali B. Yusuf. Quirate. (Ar. 0,92/13mm). (Vives
1701; Benito2020-Cb37). Sin heredero, con título de Amir al-Muslimin. MBC-. Dos perforaciones.

744 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf con el emir Sir. Quirate. (Ar. 0,92g/11mm). (Vives 1774; Hazard 983; Benito Cf2). MBC.

745 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Alí Ibn Yusuf y el Emir Sïr. Quirate. (Ar. 0,93g/11mm). 522-533H. (Vives 1775; Hazard 982). MBC.

746 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali B. Yusuf, con heredero Tasufin. Quirate. (Ar. 0,92/13mm). (Vives 1822; Benito2020-Cj1). MBC+.

747 | Hispano Arabe

ALMORÁVIDES, Iskhaq ibn Ali. Quirate. (Ar. 0,91g/12mm). (Vives 1896; Hazard 1041). MBC+.

748 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ishaq ben Ali. Quirate. (Ar. 0,95g/12mm). (Vives 1896). MBC+.

749 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el emir Sir. Quirate. (Ar. 0,98g/10mm). (Vives no cita; Hazard no cita; Benito Ce13). Leyenda en reverso: "ayadhu Allah". MBC.

750 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, 'Ali ibn Yusuf (500-537H). Dinar. (Au. 4,14g/25mm). Aghmat. 511H. (Vives 1563; Hazard 170). MBC+.