Lunes, 4 Diciembre 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 1 al 835.
  • Segunda sesión. 15:00h CET, desde el lote 836 al 2455

951 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,81g/39mm). 1740. México MF. (Cal-2019-1456). MBC. Resellos orientales.

952 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,03g/39mm). 1740. Mexico MF. (Cal-2019-1456). MBC-. Oxidaciones.

953 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,94g/38mm). 1741. Mexico MF. (Cal-2019-1458). MBC-. Agujero tapado a las 12.

954 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 27,77g/39mm). 1742. Mexico MF. (Cal-2019-1461). MBC.

955 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales (Ar. 23,77g/38mm). 1742. México MF. (Cal-2019-1461). RC. Importantes oxidaciones y limpieza posterior agresiva.

956 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,87g/39mm). 1743. México MF. (Cal-2019-1463). MBC.

957 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,93g/38mm). 1743. Mexico MF. (Cal-2019-1463). MBC-.

958 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,72g/39mm). 1744. Mexico MF. (Cal-2019-1466). MBC.

959 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,90g/39mm). 1745. Mexico MF. (Cal-2019-1468). MBC.

960 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,90g/39mm). 1746. Mexico MF. (Cal-2019-1470). MBC-.

961 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,84g/39mm). 1747. México MF. (Cal-2019-1472). MBC+.

962 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,85g/39mm). 1747. Mexico MF. (Cal-2019-1472). MBC. Resellos en reverso. Bonito anverso.

963 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,83g/42mm). 1728. Segovia F. (Cal-2019-597). EBC. Precioso ejemplar, raro y más así con esta bonita pátina.

964 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 23,36g/40mm). 1718. Sevilla M. (Cal-2019-1617). MBC. Escaso ejemplar.

965 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Escudos. (Au. 27,00g/36mm)*. 1738. México MF. (Cal-2019-2239). Encapsulada por NGC AU Details. Bonito y escaso ejemplar así. *Peso y medidas teóricos.

966 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Escudos. (Au. 27,00g/36mm)*. 1735. Sevilla PA. (Cal-2019-2311). Encapsulada por NGC XF 45. *Peso y medida teóricos.

967 | Monarquía Española

LUIS I (1724). 2 Reales. (Ar. 5,71g/26mm). 1724. Segovia F. (Cal-2019-28). MBC+. Escasa y más así.

El primer Borbón nacido en el país tuvo la desdicha de ser, también, el protagonista del reinado más corto de la historia de España, apenas siete meses. Por este motivo las amonedaciones a nombre de este monarca son realmente escasa en forma y número. Ocho cecas son las que acuñan moneda a nombre de este rey, algunas de ellas, americanas todas, lo hacen incluso una vez ha fallecido el monarca (no es raro encontrar piezas acuñadas en México o Lima en 1725). En el caso de las cecas peninsulares incluimos, además de Madrid, Sevilla y Segovia, la de Mallorca la cual bate cobres en forma de dobler y tresetas. En el caso de los 2 Reales, algunos autores hablan de dos variantes en función del tamaño de la F del ensayador, que por cierto es Fernando Vázquez.

968 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1 Maravedí. (Ae. 1,27g/16mm). 1747. Segovia. (Cal-2019-19). EBC+. Escasa así.

969 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1 Maravedí. (Ae. 1,30g/16mm). 1747. Segovia. (Cal-2019-19). EBC. Preciosa pátina.

970 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Real (Ar. 1,46g/16mm). 1748. Madrid JB. (Cal-2019-67). MBC.

971 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Real. (Ar. 1,69g/16mm). 1753. México M. (Cal-2019-86). MBC+. Tono irisado.

972 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1 Real (Ar. 2,82g/21mm). 1758. Madrid JB. (Cal-2019-182). MBC.

973 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 2 Reales (Ar. 6,42g/26mm). 1754. México M. (Cal-2019-295). MBC+. Restos de brillo original.

974 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 27,05g/39mm). 1759. Lima JM. (Cal-2019-467). MBC. Estuvo engarzada. Cospel algo irregular.

975 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales (Ar. 26,99g/39mm). 1747. México MF. (Cal-2019-469). MBC.

976 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales (Ar. 26,66g/39mm). 1747. México MF. (Cal-2019-469). MBC-.

977 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales (Ar. 26,13g/39mm). 1747. México MF. (Cal-2019-469). BC+/MBC-.

978 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,91g/39mm). 1748. México MF. (Cal-2019-471). MBC.

979 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales (Ar. 26,81g/39mm). 1748. México MF. (Cal-2019-471). MBC-.

980 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales (Ar. 26,89g/39mm). 1749. México MF. (Cal-2019-473). MBC-. Oxidaciones.

981 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,87g/39mm). 1749. México MF. (Cal-2019-473). MBC-.

982 | Monarquía Española

FERNANDO VI ( 1746-1759). 8 Reales. (Ar. 27,00g/38mm)*. 1749. México MF. (Cal-2019-473). Encapsulada por NGC F 15. Peso y medidas teóricos.

983 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,65g/39mm). 1750. Mexico MF. (Cal-2019-474). MBC-.

984 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales (Ar. 26,65g/39mm). 1750. México MF. (Cal-2019-474). MBC-/BC+.

985 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales (Ar. 26,58g/39mm). 1751. México MF. (Cal-2019-475). MBC-.

986 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales (Ar. 26,14g/39mm). 1752. México MF. (Cal-2019-477). BC+.

987 | Monarquía Española

FERNANDO VI ( 1746-1759). 8 Reales. (Ar. 27,00g/38mm)*. 1753. México MF. (Cal-2019-479). Encapsulada por NGC XF Details. Peso y medidas teóricos.

988 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales (Ar. 26,68g/39mm). 1753. México MF. (Cal-2019-479). BC+.

989 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales (Ar. 26,95g/39mm). 1754/3. México MF. (Cal-2019-480). Dos coronas reales sobre las columnas. MBC.

990 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales (Ar. 26,72g/39mm). 1754. México MF. Dos coronas reales sobre las columnas. (Cal-2019-482). MBC.

991 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales (Ar. 26,93g/39mm). 1754. México MM. Corona real e imperial sobre las columnas. (Cal-2019-487). MBC-. Restos de engarce en canto.

992 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales (Ar. 26,86g/39mm). 1755. México MM. (Cal-2019-489). MBC+.

993 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 27,01g/39mm). 1755. México MM. (Cal-2019-489). MBC.

994 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales (Ar. 27,00g/40mm). 1755. México MM. (Cal-2019-489). MBC.

995 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales (Ar. 27,03g/39mm). 1756. México MM. (Cal-2019-491). MBC.

996 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales (Ar. 26,95g/39mm). 1757. México MM. (Cal-2019-493). MBC. Pequeños grafitis en reverso. Bonito tono.

997 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,54g/39mm). 1757. México MM. (Cal-2019-493). MBC-.

998 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales (Ar. 26,89g/39mm). 1758. México MM. (Cal-2019-494). MBC.

999 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,57g/39mm). 1758. México MM. (Cal-2019-494). MBC.

1000 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales (Ar. 27,00g/38mm)*. 1759. México MM. (Cal-2019-495). Encapsulada por NGC AU 53. Pátina. *Peso y medida teóricos.