Lunes, 4 Diciembre 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 1 al 835.
  • Segunda sesión. 15:00h CET, desde el lote 836 al 2455

901 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1 Patagón (Ar. 27,96g/42mm). 1632. Tournai. (Vicenti-1119). MBC-.

902 | Monarquía Española

GUERRA DELS SEGADORS (1640-1652). Diner. (Ae. 0,54g/13mm). 1643. Agramunt. (Cal-2019-5). Flor de lis en 2º cuadrante del reverso. MBC.

903 | Monarquía Española

GUERRA DELS SEGADORS (1640-1652). Diner. (Ae. 1,27g/15mm). S/D. Cervera. (Cal-2019-119). MBC+.

904 | Monarquía Española

GUERRA DELS SEGADORS (1640-1652). 1 Diner. (Ae. 1,07g/14mm). 1642. Tárrega. (Cal-2019-233). Busto de Luis XIII a derecha. MBC+. Bonito ejemplar.

905 | Monarquía Española

Interesante conjunto de 5 monedas de cobre de la Guerra dels Segadors acuñados en Barcelona. A EXAMINAR.

906 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 2 Maravedís. (Ae. 6,57g /20mm). 1684. Coruña. (Cal-2019-54).  MBC.

907 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1 Real (Ar. 1,97g/20mm). 1673. Potosí E. (Cal-2019-258). Encapsulado por NGC. XF Details. Oxidaciones.

908 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1 Real (Ar. 2,43g/18mm). 1676. Potosí E. (Cal-2019-262). Doble fecha visible. Encapsulado por NGC. XF Details. Oxidaciones.

909 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1 Real (Ar. 2,58g/20mm). 1678. Potosí E. (Cal-2019-264). Doble fecha visible. Encapsulado por NGC. XF Details. Oxidaciones.

910 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1 Real (Ar. 3,27g/20mm). Fecha no visible (1667-1678). Potosí E. (Cal-2019-Tipo 52). MBC. Oxidaciones.

911 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1 Real (Ar. 2,57g/19mm). 1678-79. Potosí C/E. (Cal-2019-Tipo 52). Encapsulado por NGC. XF Details. Oxidaciones.

912 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1 Real (Ar. 2,22g/20mm). 1683. Potosí V. (Cal-2019-275). Encapsulado por NGC. AU Details. Oxidaciones.

913 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 2 Reales (Ar. 6,12g/25mm). Potosí E. Fecha no visible. (Cal-2019-Tipo74). BC+.

914 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 8 Reales (Ar. 27,14g/39mm). 1667. Potosí E. (Cal-2019-698). MBC+. Alguna oxidación. Pieza muy completa. Dos fechas parcialmente visibles.

915 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 8 Reales (Ar. 24,51g/38mm). 1668. Potosí E. (Cal-2019-699). MBC. Oxidaciones. Triple fecha visible.

916 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 8 Reales (Ar. 26,88g/36mm). 1668. Potosí E. (Cal-2019-699). MBC. Doble fecha visible, una parcialmente.

917 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1 Felipe. (Ar. 27,44g/41mm). 1666. Milán. (Vicenti 18). MBC. Escaso.

918 | Monarquía Española

CARLOS III, el Pretendiente (1700-1714). 2 Reales. (Ar. 5,06g/27mm). 1711. Barcelona. (Cal-2019-32). MBC+. Restos de brillo original.

919 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Sisó. (Ae. 5,70g/26mm). 1711. Valencia. (Cal-2019-13). MBC-.

920 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Maravedís. (Ae. 4,01g/23mm). 1720. Barcelona. (Cal-2019-54). MBC+. Bonita pátina.

921 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Maravedís. (Ae. 2,84g/21mm). 1744. Segovia. (Cal-2019-73). MBC.

922 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1/2 Real. (Ar. 1.42g/15mm). 1735. Madrid JF. (Cal-2019-184). MBC+. Pátina.

923 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1/2 Real. (Ar. 1,57g/17mm). 1739. México MF. (Cal-2019-262). BC+.

924 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1/2 Real. (Ar. 1,02g/15mm). 1725. Sevilla J. (Cal-2019-334). MBC.

925 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real. (Ar. 2,90g/20mm). 1726. Madrid A. (Cal-2019-437). MBC+. Restos de oxidaciones.

926 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real. (Ar. 3,02g/20mm). 1739. Madrid JF. (Cal-2019-455). MBC-.

927 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real (Ar. 2,97g/20mm). 1743 Madrid JA. (Cal-2019-460). MBC.

928 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real. (Ar. 3,03g/20mm). 1740. México MF. (Cal-2019-516). MBC-.

929 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 5,54g/27mm). 1721. Madrid A. (Cal-2019-774). MBC.

930 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 5,10g/38mm). 1708. Segovia Y. (Cal-2019-942). MBC+. Pátina de monetario.

931 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales (Ar. 5,83g/27mm). 1727. Segovia F. (Cal-2019-961). MBC+.

932 | Monarquía Española

FELIPE V( 1700-1746). 2 Reales. (Ar. 6,00g/26mm)*. 1721. Sevilla J. (Cal-2019-979). Encapsulada por NGC MS 62. Preciosa pátina. *Peso y medida teóricos. Escaso así.

933 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales (Ar. 4,92g /27mm). 1722. Sevilla J. (Cal-2019-980). MBC-.

934 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 5.43g/26mm). 1734. Sevilla PA. (Cal-2019-990). MBC+.

935 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 5,40g/26mm). 1734. Sevilla PA. (Cal-2019-990). MBC-.

936 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1749). 2 Reales. (Ar. 5,57g/26mm). 1736. Sevilla PA. (Cal-2019-993). MBC-.

937 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 4 Reales. (Ar. 13,42g/35mm). 1728. Segovia F. (Cal-2019-1215). EBC-. Escasa y más en esta calidad.

938 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Reales (Ar. 26,06g/36mm). Fecha legible sólo los dos primeros dígitos (16XX). México P. (Cal-2019-Tipo -319). MBC-. Resellos.

939 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,58g/38mm). 1733. Mexico MF. (Cal-2019-1439). Corona normal. MBC. Muy raro ejemplar.

“Las piezas columnarias de Méjico de 1732 y 1733 siempre han ejercido una gran atracción para los coleccionistas del Nuevo y del Viejo Mundo. Por un lado, son las primeras monedas de cordoncillo producidas en América, y por tanto, son un antecedente muy directo de la emisión de Dólares de plata por parte de los Estados Unidos y de 8 Reales y Pesos producidos con la misma métrica por los países hispanoamericanos después de la Emancipación. Y por otro lado, los ejemplares producidos en estos años, necesariamente tuvieron que ser acuñados en un número muy reducido (…). Además, parece evidente que estas monedas de 1732 y 1733 tenían un carácter de cuasi pruebas, ya que su objeto no era el de producir circulante (lo que se seguía llevando a cabo con la emisión de monedas macuquinas en estos dos años), sino verificar el funcionamiento de la maquinaria importada desde España y comprobar la forma definitiva en que ésta debía quedar instalada en la nueva Casa de Moneda”.
Ernesto G. Guinea.

940 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,75g/38mm). 1734. Mexico MF. (Cal-2019-1442). MBC.

941 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,87g/38mm). 1735. Mexico MF. (Cal-2019-1443). MBC.

942 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,51g/39mm). 1735. México MF. (Cal-2019-1443). MBC. Oxidaciones. Bonita pátina oscura.

943 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,64g/39mm). 1736. México MF. (Cal-2019-1445). EBC-. Marquitas.

944 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,70g/38mm). 1736. Mexico MF. (Cal-2019-1445). MBC.

945 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,43g/39mm). 1737. Mexico MF. (Cal-2019-1446). MBC. Cospel faltado. Oxidaciones.

946 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,85g/38mm). 1737. Mexico MF. (Cal-2019-1446). MBC-/MBC. Restos de soldadura en anverso.

947 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,94g/39mm). 1738. Mexico MF. (Cal-2019-1449). MBC+.

948 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,84g/39mm). 1738. México MF. (Cal-2019-1449). MBC.

949 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,75g/39mm). 1739. México MF. (Cal-2019-1453). MBC.

950 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,44g/39mm). 1739. Mexico MF. (Cal-2019-1449). MBC-.