Lunes, 4 Diciembre 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 1 al 835.
  • Segunda sesión. 15:00h CET, desde el lote 836 al 2455

851 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 2 Maravedís. (Ve. 3,55g/20mm). 1597. Segovia. (Cal-2019-86). Sin indicador de ceca ni valor. EBC. Descentrada. Buen ejemplar.

852 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 2 Maravedís. (Ve. 3,42g/20mm). 1598. Segovia. (Cal-2019-87). Sin indicador de ceca ni valor. MBC+. Escaso ejemplar.

853 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Cuartillo. (Ve. 1,08g/17mm). S/D. Cuenca. (Cal-2019-79). MBC.

854 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1 Real (Ar. 2,80g/23mm). S/D (1578-1595). Potosí B. (Cal-2019-242). BC+. Ceca y ensayador visibles. Pátina marrón.

855 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 4 Reales. (Ar. 13,73g/33mm). S/D. Sevilla. Sin ensayador. (Cal-2019-575). MBC+. Escasa así.

856 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 4 Reales. (Ar. 13,69g/30mm). 1592. Sevilla B. (Cal-2019-587). MBC. Rara.

857 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 8 Reales. (Ar. 27,43g/41mm). S/D (antes de 1588). Sevilla D. (Cal-2019-720). EBC-. Preciosa pátina. Magnífico ejemplar.

858 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 8 Reales. (Ar. 27,33g/39mm). S/D (desde 1578) Toledo M. (Cal-2019-748). MBC+. Bonita pátina.

859 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 8 Reales. (Ar. 27,43g/41mm). S/D (desde 1578) Toledo M. (Cal-2019-749). Error en valor: VII. MBC+. Bonito ejemplar.

Las Pragmáticas de la Nueva Estampa (finales de 1566) es la gran reforma monetaria que se lleva a cabo en tiempos de Felipe II. El objetivo no era otro que renovar la tipología de la moneda castellana en su totalidad: vellón, plata y oro. En esta nueva tipología se prima a Castilla como centro neurálgico de la Monarquía Hispánica, siendo las armas del rey las que dominen el anverso de la pieza, tanto en el oro como en la plata, abandonándose el contracuartelado por un escudo cortado de clara influencia de los Reyes Católicos. En los reversos continúa el cuartelado de castillos y leones típico de la Corona de Castilla.

860 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Jetón (Ae. 4,66g/28mm). 1589. Amberes. Tesorería incierta. (Dugniolle 3248). MBC.

861 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1 Escudo de Borgoña. (Ar. 28,53g/40mm). 1591. Nimega. (Vicenti 1362). MBC. Raro ejemplar.

862 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). Diner. (Ae. 0,74g/14mm). Granollers. S/D. (Cal-2019-41). MBC/MBC+.

863 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 4 Maravedís. (Ae. 4,17g/21mm). 16X. Pamplona. (Cal-2019-67). MBC-.

864 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 4 Cornados. (Ae. 5,17g/21mm). 1619. Pamplona. (Cal-2019-78). MBC-.

865 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís. (Ae. 5,24g/28mm). 1605. Segovia. (Cal-2019-327). MBC+.

866 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1/2 Real. (Ar. 0,95g/14mm). 1627. Segovia P. (Cal-2019-620). BC+.

867 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 1 Real. (Ar. 3,10g/19mm). 1621. Segovia. (Cal-2019-522). MBC-.

868 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 8 Reales. (Ar. 27,54g/39mm). 1611. Zaragoza CA. (Cal-2019-996). Punto en medio del escudo del anverso. Encapsulado por NGC AU DETAILS. Pátina oscura. Rarísimo ejemplar y más así.

Ex Áureo & Calicó 331, 31/05/2018, Nº Lote 453.

Felipe III (II de Aragón tal como reza en esta moneda) ordenó acuñar un número no excesivo de monedas en Aragón. Aún más reducidas fueron las piezas de módulo grande, las cuales se acuñaron prácticamente a nivel testimonial. En estos Ocho Reales de extremada rareza, destaca en el anverso el Escudo de Aragón con las cuatro barras coronadas. A la izquierda las letras CA (marca de ceca) y VIII a la derecha y leyenda alrededor. En el reverso, el escudo con cuatro cuarteles y una cabeza de moro de la batalla de Alcoraz en cada cuartel (detalle que ya fue introducido en sus monedas por Juana y Carlos) coronado por la cruz de Íñigo Arista, acompañado de leyenda. Es una moneda de clara asimilación castellana que no tuvo continuidad en este reino ya que en Cataluña, se siguió con la acuñación del croat, y en Valencia con los divuités, todos con un módulo sensiblemente inferior.

869 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 1/2 Carlino. (Ar. 1,35g/19mm). S/D. Nápoles. (MIR 214/4). MBC.

870 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 1/2 Carlino (Ar. 1,25g/15mm). S/D. Nápoles. (MIR-216/1). MBC-.

871 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 4 Tari. (Ar. 10,36g/29mm). 1618. Sicilia. (Vicenti 141). MBC.

872 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 4 Tari. (Ar. 10,40g/28mm). 1620. Sicilia. (Vicenti 143). MBC.

873 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 4 Tari. (Ar. 10,46g/32mm). 1624. Sicilia. (Vicenti 171). MBC.

874 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). Diner. (Ae. 0,78g/14mm). 1634. Barcelona. (Cal-2019-109). MBC.

875 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 4 Maravedís (Ae. 1,03g/17mm). 1663. Burgos R. (Cal-2019-188). MBC.

876 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 4 Maravedís. (Ae. 0,80g/15mm). 1662. Granada N. (Cal-2019-222). MBC.

877 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 4 Maravedís. (Ae. 1,05g/16mm). 1663. Trujillo M. (Cal-2019-284). MBC.

878 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 4 Maravedís. (Ae. 1,49g/17mm). 1663. Valladolid M. (Cal-2019-293). MBC. Escaso ejemplar.

879 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 2,39g/21mm). 1662. Coruña R. (Cal-2019-316). MBC. Final de riel

880 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 2,45g/21mm). 1662. Madrid Y. (Cal-2019-364). Marca de ceca tumbada. MBC+.

881 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 2,52g/21mm). 1662. Madrid Y. (Cal-2019-364). Marca de ceca tumbada. MBC.

882 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 2,62g/22mm). 1663. Madrid S. (Cal-2019-367). MBC+.

883 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 2,22g/20mm). 1661. Sevilla R. (Ca-2019-405). MBC+.

884 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 4,15g/25mm). 1664. Córdoba TM. (Cal-2019-445). MBC.

885 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665) 16 Maravedís (Ae. 4,57g/25mm). 1660. Madrid A. (Cal-2019-465). Marca de ceca MD. BC+. Rara.

886 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 3,95g/26mm). 1663. Segovia B. (Cal-2019-489). MBC+.

887 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 3,96g/26mm). 1663. Segovia B. (Cal-2019-489). MBC.

888 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 4,70g/25mm). 1662. Sevilla R. (Cal-2019-494). EBC. Cospel faltado.

889 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís (Ae. 4,08g/25mm). 1663. Sevilla R. (Cal-2019-497). MBC.

890 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís (Ae. 3,64g/25mm). 1664. Trujillo M. (Cal-507). EBC-. Escasa así.

891 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1/2 Real. (Ar. 1,51g/16mm). 1652. Segovia BR, invertidas. (Cal-2019-632). MBC+.

892 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1 Real (Ar. 2,30g/20mm). 1666. Potosí E. (Cal-2019-768). Acuñación póstuma. MBC+. Escasa.

893 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). Jetón (Ae. 4,77g/28mm). 1628. Bruselas. Reunión de las tropas Españolas e Imperiales. (Dugniolle 3842). MBC.

894 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). Jetón (Ae. 6,19g/29mm). 1630. Bruselas. (Dugniolle 3855). MBC-.

895 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1655). Jetón (Ae. 5,88g/30mm). 1641 .Amberes. Oficina de Fianzas. (Dugniolle 3959). MBC.

896 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1/32 Patagón. (Ar. 2,08g/22mm). 1623. Besançon. Busto de Carlos I (Vicenti 1641). MBC/BC+.

897 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1 Patagón. (Ar. 27,60g/41mm). 1625. Bruselas. (Vicenti 999). MBC. Bonita pátina.

898 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). Patagón. (Ar. 27,87g/43mm). 1631. Bruselas. (Vicenti 672). MBC.

899 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665).Patagón (Ar. 27,71g/41mm). 1636. Brujas. (Vicenti-1064). BC+/MBC-. Escasa.

900 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1 Patagón. (Ar. 27,21g/42mm). 1643. Brujas. (Vicenti 1070). MBC-.