Lunes, 4 Diciembre 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 1 al 835.
  • Segunda sesión. 15:00h CET, desde el lote 836 al 2455

351 | República Romana

GENS MARCIA. Denario. (Ar. 3,98g/18mm). 148 a.C. Roma. (Crawford 259/1; FFC 849). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás estrella. Rev: Jinete con lanza y casco macedonia a derecha, debajo leyenda: Q PILIPVS, en exergo: ROMA. MBC+. Pátina irisada en anverso.

352 | República Romana

GENS MARCIA. Denario. (Ar. 3,99g/17mm). 56 a.C. Roma. (Crawford 425/1; FFC 895). Anv: Cabeza diademada de Ancus Marcius a derecha, detrás lítuo, debajo leyenda: ANCVS. Rev: Estatua ecuestre a derecha sobre acueducto de cinco arcos, detrás leyenda: PHILIPPVS, en los arcos del acueducto: AQVA MARC. MBC.

353 | República Romana

GENS MEMMIA. Denario. (Ar. 3,93g/20mm). 109-108 a.C. Sureste de Italia. (FFC 906; Crawford 304/1). Anv: Cabeza varonil laureada a derecha, delante estrella. Rev: Los Dioscuros estantes de frente, sosteniendo las bridas de sus caballos, en exergo: L MEMMI. MBC.

354 | República Romana

GENS MEMMIA. Denario. (Ar. 3,54g/18mm). 87 a.C. Roma. (FFC 911; Crawford 349/1). Anv: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, delante letra, detrás arpa, debajo leyenda: EX SC. Rev: Venus con cetro en biga a derecha, coronada por Victoria volando sobre los caballos, en exergo: L C MEMMIES LF GAL. BC+.

355 | República Romana

GENS MINUCIA. Denario. (Ar. 3,89g/19mm). 103 a.C. Roma. (Crawford 319/1; FFC 928). Anv: Cabeza de Marte a izquierda. Rev: Dos soldados luchando entre ellos, otro caído en el suelo, en exergo: Q THERM MF. MBC/MBC+. Pátina oscura.

356 | República Romana

GENS MINUCIA. Denario. (Ar. 4,00g/19mm). 103 a.C. Roma. (Crawford 319/1; FFC 928). Anv: Cabeza de Marte a izquierda. Rev: Dos soldados luchando entre ellos, otro caído en el suelo, en exergo: Q THERM MF. MBC.

357 | República Romana

GENS MINUCIA. Denario. (Ar. 3,86g/19mm). 103 a.C. Roma. (Crawford 319/1; FFC 928). Anv: Cabeza de Marte a izquierda. Rev: Dos soldados luchando entre ellos, otro caído en el suelo, en exergo: Q THERM MF. MBC.

358 | República Romana

GENS NAEVIA. Denario. (Ar. 3,97g/19mm). 79 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 382/1; FFC 937). Anv: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás SC. Rev: Victoria conduciendo triga a derecha, encima: XXVIIII, en exergo: C NAE BALB. MBC.

359 | República Romana

GENS PETILLIA. Denario. (Ar. 3,61g/19mm). 43 a.C. Roma. (FFC 962; Crawford 487/2b). Anv: Aguila a derecha sobre haz de rayos, encima leyenda: PETILLIVS, debajo leyenda: CAPITOLINVS. Rev: Templo hexástilo, entre S-F. MBC-.

360 | República Romana

GENS PLUTIA. Denario. (Ar. 3,85g/18mm). 121 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 278/1; FFC 1009). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Dioscuros sobre caballo a derecha, encima estrellas, debajo leyenda: C PLVTI, en exergo: ROMA. MBC-.

361 | República Romana

GENS PORCIA. Denario. (Ar. 3,87g/19mm). 123 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 1050; Crawford 274/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Victoria con látigo en biga a derecha, denajo leyenda: C CATO, en exergo: ROMA. MBC-.

362 | República Romana

GENS POSTUMIA. Denario. (Ar. 3,46g/18mm). 48 a.C. Roma. (Crawford 450/1; FFC 1076). Anv: Cabeza de Marte con casco a derecha. Rev: Dos carnyx entrelazadas, encima escudo ovalado y debajo escudo redondo, alrededor leyenda: ALBINVS BRVTI F. EBC. Anverso descentrado.

363 | República Romana

GENS PROCILIA. Denario. (Ar. 3,85g/18mm). 80 a.C. Sur de Italia. (Crawford 379/2; FFC 1082). Anv: Cabeza de Juno Sospita con piel de cabra a derecha, detrás: SC. Rev: El mismo personaje con escudo y lanza en biga a derecha, debajo serpiente, en exergo: L PROCILI F. MBC+. Ligero golpe en anverso.

364 | República Romana

GENS PROCILIA. Denario. (Ar. 3,47g/18mm). 80 a.C. Sur de Italia. (Crawford 379/2; FFC 1082). Anv: Cabeza de Juno Sospita con piel de cabra a derecha, detrás: SC. Rev: El mismo personaje con escudo y lanza en biga a derecha, debajo serpiente, en exergo: L PROCILI F. MBC-.

365 | República Romana

GENS QUINCTIA. Denario. (Ar. 3,87g/19mm). 112-111 a.C. Italia Central. (FFC 1086; Crawford 297/1). Anv: Busto de Hércules a izquierda con maza su hombro derecho. Rev: Jinete conduciendo dos caballos a izquierda, debajo rata a izquierda, entre TI-Q, encima letra B, en exergo: D S S. BC+.

366 | República Romana

GENS SAUFEIA. Denario. (Ar. 3,63g/17mm). 152 a.C. Roma. (FFC 1099; Crawford 204/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Victoria con corona en biga a derecha, debajo leyenda: L SAVF, en exergo: ROMA. MBC-.

367 | República Romana

GENS SCRIBONIA. Denario. (Ar. 3,93g/19mm). 154 a.C. Roma. (Crawford 201/1; FFC 1100). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Los Dioscuros a caballos a derecha, encima estrellas, debajo leyenda: C SCR, en exergo: ROMA. MBC/MBC+.

368 | República Romana

GENS SERVILIA. Denario. (Ar. 3,95g/20mm). 100 a.C. Norte de Italia. (FFC 1118; Crawford 328/1). Anv: Cabeza de Minerva a izquierda, detrás leyenda: RVLLI. Rev: Victoria con palma en biga a derecha, debajo letra, en exergo: P SERVILI M F. MBC+/MBC.

369 | República Romana

GENS SICINIA. Denario. (Ar. 3,51g/16mm). 49 a.C. Roma. (FFC 1130; Crawford 440/1). Anv: Cabeza diademada de la Fortuna a derecha, delante: FORT, detrás: PR. Rev: Caduceo alado y palma, encima corona de laurel, en campo: III VIR, debajo leyenda: Q SICINIVS. MBC-.

370 | República Romana

GENS THORIA. Denario (Ar. 3,86g/19mm). 105 a.C. Roma. (Crawford 316.1; FFC 1141). Anv: Busto de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra, detrás ISMR. Rev: Toro a derecha con las patas delanteras levantadas, encima B y debajo L THORIUS, en el exergo BALBUS. MBC. Pátina iridiscente.

371 | República Romana

GENS VALERIA. Denario. (Ar. 3,83g/20mm). 108-107 a.C. Sur de Italia. (Crawford 306/1; FFC 1165). Anv: Busto alado de la Victoria a derecha, delante estrella. Rev: Marte avanzando a izquierda portando trofeo y labza a izquierda, delante gorro flamen y detrás espiga, en campo leyenda: L VALERI/FLACCI. MBC.

372 | República Romana

GENS VALERIA. Denario. (Ar. 3,21g/20mm). 45 a.C. Roma. (Crawford 474/2; FFC 1179). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, encima estrella, detrás martillo y leyenda: ACISCVLVS. Rev: Sirena con cuerpo de águila y cabeza de Minerva con casco a derecha portando escudo y dos lanzas, en exergo: L VALERIVS, todo dentro de corona de laurel. MBC-. Oxidaciones limpiadas.

373 | República Romana

GENS VARGUNTEIA. Denario. (Ar. 3,84g/20mm). 130 a.C. Roma. (FFC 1183; Crawford 257/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás leyenda: M VARG. Rev: Júpiter en cuádriga a derecha con rama de palma y haz de rayos, en exergo: ROMA. MBC/MBC-.

374 | República Romana

GENS VETURIA. Denario. (Ar. 3,76g/20mm). 137 a.C. Italia central. (Crawford 234/1; FFC 1186). Anv: Cabeza de Marte a derecha, detrás X y leyenda: TI VET. Rev: Cerdo en brazos de sacerdote arrodillado entre dos soldados con lanzas y espadas, encima leyenda: ROMA. MBC-.

375 | República Romana

GENS VETURIA. Denario. (Ar. 3,51g/19mm). 137 a.C. Italia central. (Crawford 234/1; FFC 1186). Anv: Cabeza de Marte a derecha, detrás X y leyenda: TI VET. Rev: Cerdo en brazos de sacerdote arrodillado entre dos soldados con lanzas y espadas, encima leyenda: ROMA. MBC-.

376 | República Romana

GENS VIBIA. Denario. (Ar. 3,90g/18mm). 90 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 342/5b; FFC 1194). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante símbolo, detrás leyenda: PANSA. Rev: Minerva con lanza y trofeo conduciendo cuádriga a derecha, en exergo: C VIBIVS CF. MBC+.

377 | República Romana

JULIO CESAR. Denario. (Ar. 3,83g/18mm). 54-51 a.C. Ceca militar móvil. (Crawford 443/1; FFC 50). Anv: Elefante avanzando a derecha, delante serpiente, debajo leyenda: CAESAR. Rev: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. EBC. Restos de brillo original. Bonito y escaso ejemplar.

378 | República Romana

POMPEYO, el Grande. As. (Ae. 18,40g/31mm). 45 a.C. (Crawford 471/1). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, debajo leyenda: IMP, encima: CN MAG. MBC-.

379 | República Romana

MARCO ANTONIO y LEPIDO. Denario forrado. (Ar-Ae. 3,82g/17mm). 43-42 a.C. Galia. (FFC 1; Crawford 489/2). Anv: Lituo praefericulum y cuervo, alrededo leyenda: M ANTON IMP. Rev: Símpulo, apersorio, hacha y apex, alrededor leyenda: M LEPID IMP. MBC-.

380 | República Romana

MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,64g/18mm). 32-31 a.C. Ceca volante. (Crawford 544). Anv: Galera Pretoriana a derecha, alrededor leyenda: ANT AVG III VIR RPC. Rev: Aguila legionaria entre dos estandartes, entre ellas: LEG. MBC/BC. Oxidaciones limpiadas.

381 | República Romana

Conjunto de 19 denarios republicanos de distintas familias. A EXAMINAR.

382 | Imperio Romano

AUGUSTO. As. (Ae. 9,90g/26mm). 10-14 d.C. Colonia Nemasus. (RIC 158). Anv: Busto laureado de Augusto a izquierda, detrás busto laureado de Agripa a derecha, encima: IMP, debajo: DIVI F. Rev: Cocodrilo a derecha atado a palma, en campo corona de laurel, encima COL-NEM. MBC. Escaso ejemplar.

383 | Imperio Romano

AUGUSTO. Dupondio. (Ae. 12,07g/27mm). 10-14 d.C. Galia, Nemausus. (RIC 160). Anv: Cabezas laureadas de Augusto y Agrippa, a ambos lados P-P, alrededor leyenda: IMP DIVI F. Rev: Crocodilo a derecha, detrás palmera, en campo: COL-NEM. MBC. Grieta

384 | Imperio Romano

AUGUSTO. As. (Ae. 9,78g/25mm). 6 d.C. Roma. (RIC 439). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVST PONT MAX TRIBVNI C POT. Rev: SC, alrededor leyenda: SX NONIVS Q VINCTILIAN III VIR. BC+.

385 | Imperio Romano

AUGUSTO. Quinario. (Ar. 1,60g/15mm). 25-23 a.C. Emérita Augusta. (RIC 1a). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, detrás leyenda: AVGVSTVS. Rev: Victoria estante a derecha coronando trofeo, alrededor leyenda: P CARISI LEG. MBC.

386 | Imperio Romano

AUGUSTO. Quinario. (Ar. 1,89g/13mm). 25-23 a.C. Emérita Augusta. (RIC 1b). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, detrás leyenda: AVGVSTVS. Rev: Victoria estante a derecha coronando trofeo, alrededor leyenda: P CARISI LEG. MBC.

387 | Imperio Romano

AUGUSTO. Quinario. (Ar. 1,59g/14mm). 25-23 a.C. Emérita Augusta. (RIC 1b). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, detrás leyenda: AVGVSTVS. Rev: Victoria estante a derecha coronando trofeo, alrededor leyenda: P CARISI LEG. MBC-.

388 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,43g/19mm). 18 a.C. Colonia Patricia. (RIC 120). Anv: Cabeza laureada de Augusto a izquierda, alrededor leyenda: CAESARI AVGVSTO. Rev: Carruaje triunfal con águila dentro de templo tetrástilo, entre: SP-QR. MBC-.

389 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,52g/17mm). 15-13 a.C. Lugdunum. (RIC 167a). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS DIVI F. Rev: Toro embistiendo a derecha, en exergo: IMP X. MBC+. Partido. Escaso ejemplar.

390 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,52g/19mm). 11-10 a.C. Lugdunum. (RIC 187a). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS DIVI F. Rev: Toro embistiendo a derecha, en exergo: IMP XII. MBC-.

391 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,67g/18mm). 8 d.C. Lugdunum. (RIC 199). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS DIVI F. Rev: Cayo César sobre caballo con espada, detrás estandartes, encima: C CAES, en exergo: AVGVS F. MBC.

392 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,73g/17mm). 7-6 a.C. Lugdunum. (RIC 207). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Cayo y Lucio estantes de frente, entre ellos escudo y lanzas, en campo símpulo y lítuo, en exergo: CL CAESARES, alrededor leyenda: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. EBC-. Descentrado.

393 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,68g/17mm). 7-6 a.C. (RIC 207). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Cayo y Lucio estantes de frente, entre ellos escudo y lanzas, en campo símpulo y lítuo, en exergo: CL CAESARES, alrededor leyenda: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. MBC.

394 | Imperio Romano

AUGUSTO y TIBERIO. Semis. (Ae. 4,56g/19mm). 4-10 a.C. Tesalónica. (RPC 1565). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda. Rev: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda. MBC.

395 | Imperio Romano

JUDAEA, Agripa I. Prutah. (Ae. 2,38g/17mm). 37-44 d.C. Jerusalem. (Seaby 5567). Anv: Dosel en forma de paraguas, alrededor leyenda. Rev: Tres espigas, alrededor leyenda. MBC-.

396 | Imperio Romano

TIBERIO. Dupondio. (Ae. 13,43g/29mm). 14-37 d.C. Commagene. (RIC 89; RPC 3868). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. Rev: Caduceo aladao entre doble cornucopia, alrededor leyenda: PONT MAXIM COS III IMP VII TR POT XXI. MBC-. Limpiado.

397 | Imperio Romano

TIBERIO, emisión conmemorativa dedicada a Augusto. Sestercio. (Ae. 24,71g/35mm). 35-36 d.C. (RIC 63). Anv: Escudo con inscripción: OB/CIVES/SER, dentro de corona de laurel, debajo dos capricornios cruzados, alrededor leyenda: DIVO AVGVSTO SPQR. Rev: SC, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXXVII. MBC+. Pátina verde. Raro ejemplar. El motivo del anverso recuerda la concesión de la "corona cívica", de hojas de roble, a Augusto junto con la mención "OB CIVES SERVATOS" en el 27 a.C. En sus orígenes, esta corona se concedía al soldado que había salvado la vida de un ciudadano romano en combate. Los capricornios que sostienen el escudo aluden al símbolo del Zodiaco bajo el que nació Augusto.

398 | Imperio Romano

TIBERIO. Denario. (Ar. 3,48g/18mm). 14-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha portando cetro, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC.

399 | Imperio Romano

CLAUDIO I. As. (Ae. 9,34g/28mm). 41-50 d.C. Roma. (RIC 100). Anv: Cabeza de Claudio I a izquierda, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Rev: Minerva avanzando a derecha portando lanza y escudo, entre S-C. MBC-.

400 | Imperio Romano

CLAUDIO I. As. (Ae. 12,22g/27mm). 41-50 d.C. Roma. (RIC 100). Anv: Cabeza de Claudio I a izquierda, alrededor leyenda: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Rev: Minerva avanzando a derecha portando lanza y escudo, entre S-C. MBC-.