Lunes, 4 Diciembre 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 1 al 835.
  • Segunda sesión. 15:00h CET, desde el lote 836 al 2455

2001 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 25 Lirot. (Ar. 26,03g/37mm). 1974. Jerusalén. David Ben Gurion. (Km#79). EBC.

2002 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 25 Lirot (Ar. 25,81g/37mm). 1975. Jerusalén. Pidyon Haben. (Km# 80). EBC+.

2003 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 25 Lirot. (Ar. 30,10g/40mm). 1975. Jerusalén. Día de la Independencia. Israel Bonds (Km#81). EBC.

2004 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 25 Lirot. (Ar. 25,96g/37mm). 1976. Jerusalén. 28 Aniversario de la Independencia. (Km#85). EBC.

2005 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 25 Lirot. (Ar. 30,04g/40mm). 1976. Jerusalen. Pidyon Haben. (Km#86). EBC/EBC-.

2006 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 25 Lirot. (Ar. 19,92g/34mm). 1977. 29 Aniversario de la Independencia. (Km#88). EBC.

2007 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 25 Lirot (Ar. 26,15g/37mm). 1977. Pidyon Haben. (Km#89).EBC.

2008 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 50 Lirot. (Ar. 19,85g/34mm). 1978. Jerusalén. 30 Aniversario Independencia. (Km#92). Canto liso. EBC.

2009 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 50 Lirot (Ar. 20,08g /29mm). 1979.31 Aniversario del Estado de Israel. (Km#95). EBC.

2010 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 100 Lirot (Ar. 20,20g /34mm). 1979. (Km#103). Smooth edge. PROOF.

2011 | Monedas Extranjeras

ISLAS COOK. 20 Dollars (Ar. 93,30g/55mm). 2008. Serie Obras Maestras del Arte. La Escuela de Atenas. Plata de 0.999 milésimas y cristales de Swarovski. PROOF. Tirada de sólo 1000 unidades. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

2012 | Monedas Extranjeras

ISLAS COOK. 20 Dollars (Ar. 93,05g/55mm). 2009. Maestros del Arte: Raffaello Sanzio. (Km#699). Plata de 0,999 milésimas y Cristal de Swarovski. PROOF. Tirada de sólo 1513 piezas. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

2013 | Monedas Extranjeras

ISLAS COOK. 20 Dollars (Ar. 93,30g/55mm). 2010. Serie Obras Maestras del Arte. Rembrandt. Plata de 0.999 milésimas y cristales de Swarovski. PROOF. Tirada de sólo 1655 unidades. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

2014 | Monedas Extranjeras

ISLAS COOK. 20 Dollars (Ar. 93,30g/55mm). 2011. Serie Obras Maestras del Arte. Canaletto. Plata de 0.999 milésimas y cristales de Swarovski. PROOF. Tirada de sólo 1732 unidades. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

2015 | Monedas Extranjeras

ISLAS COOK. 20 Dollars (Ar. 93,30g/55mm). 2014. Serie Obras Maestras del Arte. La Joven de la Perla. Plata de 0.999 milésimas y cristales de Swarovski. PROOF. Tirada de sólo 1665 unidades. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

2016 | Monedas Extranjeras

ISLA DE MAN. 1 Crown. (Ar. 28,67g/39mm). 1990. (Km#267). Mundial de Fútbol de la FIFA, Italia 1990. (Km#269). PROOF.

2017 | Monedas Extranjeras

ITALIA, Sisto VI. Grosso. (Ar. 2,83g/24mm). Roma. (MIR 454). MBC-/MBC. Raro ejemplar.

2018 | Monedas Extranjeras

ITALIA, Venecia. Zecchino. (Au. 3,50g/21mm). Francesco Loredano (1752-1762). (Km#619). MBC-.

2019 | Monedas Extranjeras

ITALIA. 2 Liras (Ar. 10,04g/27mm). 1887. Umberto I. Roma. (Km#23). EBC. Rayitas. Buen ejemplar.

2020 | Monedas Extranjeras

ITALIA. Serie: 1, 2, 5, 10, 20, 50 y 100 Liras. SC. A EXAMINAR.

2021 | Monedas Extranjeras

ITALIA. Extraordinario conjunto de 5 monedas de 500 Liras en plata acuñadas entre 1958 y 1967. Ninguna pieza repetida. Alto nivel de conservación. A EXAMINAR.

2022 | Monedas Extranjeras

ITALIA. Moneda conmemorativa de 2 Euros del año 2022. 35 Aniversario del Programa Erasmus. Presentada en estuche oficial con certificado de autenticidad. Calidad PROOF. Tirada de 10 mil ejemplares.

2023 | Monedas Extranjeras

ITALIA. Precioso conjunto de más de 300 monedas acuñadas entre 1946 y 2001 y dispuestas en 2 álbumes Pardo en perfecto estado. Valores comprendidos entre 5 y 1000 Liras. Destaca una magnífica selección en plata de las 500 Liras del tipo Tres Carabelas y diferentes monedas conmemorativas. Alto nivel de conservación general incluyendo una gran cantidad de monedas en SC. A EXAMINAR.

2024 | Monedas Extranjeras

JAPÓN. 1 Yen (Ar. 26,93g/38mm). 1894 (Año 27). Mutsuhito. (Km#A25.3). Resello "Gin" en reverso. MBC+. Interesante ejemplar con este resello.

2025 | Monedas Extranjeras

JAPÓN. Trío de 50 Sen con fechas correlativas: 1909, 1910 y 1911. Mutsuhito (Meiji). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2026 | Monedas Extranjeras

JERSEY. 1/13 Shilling (Ae. 17,46g/34mm). 1858. (Km#3). EBC-. Golpecitos en el canto. Escasa así.

2027 | Monedas Extranjeras

JERSEY (Colonias británicas). 5 Pounds. (Ar. 8,00g/26mm). 2008. PROOF.

2028 | Monedas Extranjeras

LETONIA. 5 Lati. (Ar. 25,02g /37mm). 1931. Primera República (1918-1940). (Km#9). MBC+. Bonito tono.

2029 | Monedas Extranjeras

LETONIA. 5 Lati. (Ar. 24,97g /37mm). 1931. Primera República (1918-1940). (Km#9). MBC+.

2030 | Monedas Extranjeras

LETONIA. Conjunto de 3 monedas de 5 Lati con todas las fechas de acuñación representadas: 1929, 1931 y 1932. Excelente grado de conservación. A EXAMINAR.

2031 | Monedas Extranjeras

MACAO. 100 Patacas (Ar. 28,01g/38mm). 1985 (Provincia Portuguesa de Ultramar). Zodiaco Chino: Año del Buey. (Km#31). PROOF. Escasa.

2032 | Monedas Extranjeras

MACAO. 100 Patacas (Ar. 28,01g/38mm). 1990 (Provincia Portuguesa de Ultramar). Zodiaco Chino: Año del Caballo. (Km#46). PROOF. Incluye certificado de autenticidad. Escasa.

2033 | Monedas Extranjeras

MACEDONIA. 100 Denari (Ar. 6,96g/24mm). 2003. Pitu Guli. (Km#16). PROOF. Muy escasa. Sólo 500 unidades acuñadas.

2034 | Monedas Extranjeras

MACEDONIA. 100 Denari (Ar. 6,96g/24mm). 2003. Nicola Karev. (Km#19). PROOF. Muy escasa. Sólo 500 unidades acuñadas.

2035 | Monedas Extranjeras

MACEDONIA. 100 Denari (Ar. 6,96g/24mm). 2003. Jane Sandanski. (Km#28). PROOF. Muy escasa. Sólo 1000 unidades acuñadas.

2036 | Monedas Extranjeras

MARRUECOS. 50 Dirhams (Ar. 35,59g/42mm). 1975. Hassan II. 20 Aniversario de la Independencia. (Km#65). PROOF. Incluye cápsula y estuche.

2037 | Monedas Extranjeras

MARRUECOS. 250 Dirhams. (Au. 6,49g/21mm). 1975. Aniversario nacimiento del Rey Hassan II (9 Julio 1975). (Km#Y66). PROOF.

2038 | Monedas Extranjeras

MARRUECOS. 250 Dirhams. (Au. 6,48g/21mm). 1975. Aniversario nacimiento del Rey Hassan II (9 Julio 1975). (Km#Y66). SC.

2039 | Monedas Extranjeras

MARRUECOS. 250 Dirhams. (Au. 6,61g/21mm). 1976. Aniversario nacimiento del Rey Hassan II (9 Julio 1976). (Km#Y66). PROOF.

2040 | Monedas Extranjeras

MARRUECOS. 250 Dirhams. (Au. 6,58g/21mm). 1976. Aniversario nacimiento del Rey Hassan II (9 Julio 1976). (Km#Y66). SC.

2041 | Monedas Extranjeras

MARRUECOS. 250 Dirhams. (Au. 6,55g/21mm). 1977. Aniversario nacimiento del Rey Hassan II (9 Julio 1977). (Km#Y66). PROOF.

2042 | Monedas Extranjeras

MARRUECOS. 250 Dirhams. (Au. 6,52g/21mm). 1977. Aniversario nacimiento del Rey Hassan II (9 Julio 1977). (Km#Y66). SC.

2043 | Monedas Extranjeras

MARRUECOS. 250 Dirhams. (Au. 6,48g/21mm). 1978. Aniversario nacimiento del Rey Hassan II (9 Julio 1978). (Km#Y66). PROOF.

2044 | Monedas Extranjeras

MARRUECOS. 250 Dirhams. (Au. 6,50g/21mm). 1978. Aniversario nacimiento del Rey Hassan II (9 Julio 1978). (Km#Y66). SC.

2045 | Monedas Extranjeras

MARRUECOS. 250 Dirhams. (Au. 6,54g/21mm). 1978. Aniversario nacimiento del Rey Hassan II (9 Julio 1978). (Km#Y66). SC.

2046 | Monedas Extranjeras

MARRUECOS. 500 Dirhams. (Au. 13,03g/26mm). 1979. Aniversario nacimiento del Rey Hassan II (9 Julio 1979). (Km#Y71). PROOF.

2047 | Monedas Extranjeras

MARRUECOS. 500 Dirhams. (Au. 13,00g/26mm). 1979. Aniversario nacimiento del Rey Hassan II (9 Julio 1979). (Km#Y71). SC.

2048 | Monedas Extranjeras

MARRUECOS. 500 Dirhams. (Au. 13,16g/26mm). 1980. Aniversario nacimiento del Rey Hassan II (9 Julio 1980). (Km#Y71). PROOF.

2049 | Monedas Extranjeras

MARRUECOS. 500 Dirhams. (Au. 13,07g/26mm). 1980. Aniversario nacimiento del Rey Hassan II (9 Julio 1980). (Km#Y71). SC.

2050 | Monedas Extranjeras

MARRUECOS. 500 Dirhams. (Au. 13,16g/26mm). 1981. Aniversario nacimiento del Rey Hassan II (9 Julio 1981). (Km#Y71). PROOF.