ISRAEL. 25 Lirot. (Ar. 26,03g/37mm). 1974. Jerusalén. David Ben Gurion. (Km#79). EBC.
ISRAEL. 25 Lirot (Ar. 25,81g/37mm). 1975. Jerusalén. Pidyon Haben. (Km# 80). EBC+.
ISRAEL. 25 Lirot. (Ar. 30,10g/40mm). 1975. Jerusalén. Día de la Independencia. Israel Bonds (Km#81). EBC.
ISRAEL. 25 Lirot. (Ar. 25,96g/37mm). 1976. Jerusalén. 28 Aniversario de la Independencia. (Km#85). EBC.
ISRAEL. 25 Lirot. (Ar. 30,04g/40mm). 1976. Jerusalen. Pidyon Haben. (Km#86). EBC/EBC-.
ISRAEL. 25 Lirot. (Ar. 19,92g/34mm). 1977. 29 Aniversario de la Independencia. (Km#88). EBC.
ISRAEL. 25 Lirot (Ar. 26,15g/37mm). 1977. Pidyon Haben. (Km#89).EBC.
ISRAEL. 50 Lirot. (Ar. 19,85g/34mm). 1978. Jerusalén. 30 Aniversario Independencia. (Km#92). Canto liso. EBC.
ISRAEL. 50 Lirot (Ar. 20,08g /29mm). 1979.31 Aniversario del Estado de Israel. (Km#95). EBC.
ISRAEL. 100 Lirot (Ar. 20,20g /34mm). 1979. (Km#103). Smooth edge. PROOF.
ISLAS COOK. 20 Dollars (Ar. 93,30g/55mm). 2008. Serie Obras Maestras del Arte. La Escuela de Atenas. Plata de 0.999 milésimas y cristales de Swarovski. PROOF. Tirada de sólo 1000 unidades. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
ISLAS COOK. 20 Dollars (Ar. 93,05g/55mm). 2009. Maestros del Arte: Raffaello Sanzio. (Km#699). Plata de 0,999 milésimas y Cristal de Swarovski. PROOF. Tirada de sólo 1513 piezas. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
ISLAS COOK. 20 Dollars (Ar. 93,30g/55mm). 2010. Serie Obras Maestras del Arte. Rembrandt. Plata de 0.999 milésimas y cristales de Swarovski. PROOF. Tirada de sólo 1655 unidades. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
ISLAS COOK. 20 Dollars (Ar. 93,30g/55mm). 2011. Serie Obras Maestras del Arte. Canaletto. Plata de 0.999 milésimas y cristales de Swarovski. PROOF. Tirada de sólo 1732 unidades. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
ISLAS COOK. 20 Dollars (Ar. 93,30g/55mm). 2014. Serie Obras Maestras del Arte. La Joven de la Perla. Plata de 0.999 milésimas y cristales de Swarovski. PROOF. Tirada de sólo 1665 unidades. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
ISLA DE MAN. 1 Crown. (Ar. 28,67g/39mm). 1990. (Km#267). Mundial de Fútbol de la FIFA, Italia 1990. (Km#269). PROOF.
ITALIA, Sisto VI. Grosso. (Ar. 2,83g/24mm). Roma. (MIR 454). MBC-/MBC. Raro ejemplar.
ITALIA, Venecia. Zecchino. (Au. 3,50g/21mm). Francesco Loredano (1752-1762). (Km#619). MBC-.
ITALIA. 2 Liras (Ar. 10,04g/27mm). 1887. Umberto I. Roma. (Km#23). EBC. Rayitas. Buen ejemplar.
ITALIA. Serie: 1, 2, 5, 10, 20, 50 y 100 Liras. SC. A EXAMINAR.
ITALIA. Extraordinario conjunto de 5 monedas de 500 Liras en plata acuñadas entre 1958 y 1967. Ninguna pieza repetida. Alto nivel de conservación. A EXAMINAR.
ITALIA. Moneda conmemorativa de 2 Euros del año 2022. 35 Aniversario del Programa Erasmus. Presentada en estuche oficial con certificado de autenticidad. Calidad PROOF. Tirada de 10 mil ejemplares.
ITALIA. Precioso conjunto de más de 300 monedas acuñadas entre 1946 y 2001 y dispuestas en 2 álbumes Pardo en perfecto estado. Valores comprendidos entre 5 y 1000 Liras. Destaca una magnífica selección en plata de las 500 Liras del tipo Tres Carabelas y diferentes monedas conmemorativas. Alto nivel de conservación general incluyendo una gran cantidad de monedas en SC. A EXAMINAR.
JAPÓN. 1 Yen (Ar. 26,93g/38mm). 1894 (Año 27). Mutsuhito. (Km#A25.3). Resello "Gin" en reverso. MBC+. Interesante ejemplar con este resello.
JAPÓN. Trío de 50 Sen con fechas correlativas: 1909, 1910 y 1911. Mutsuhito (Meiji). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
JERSEY. 1/13 Shilling (Ae. 17,46g/34mm). 1858. (Km#3). EBC-. Golpecitos en el canto. Escasa así.
JERSEY (Colonias británicas). 5 Pounds. (Ar. 8,00g/26mm). 2008. PROOF.
LETONIA. 5 Lati. (Ar. 25,02g /37mm). 1931. Primera República (1918-1940). (Km#9). MBC+. Bonito tono.
LETONIA. 5 Lati. (Ar. 24,97g /37mm). 1931. Primera República (1918-1940). (Km#9). MBC+.
LETONIA. Conjunto de 3 monedas de 5 Lati con todas las fechas de acuñación representadas: 1929, 1931 y 1932. Excelente grado de conservación. A EXAMINAR.
MACAO. 100 Patacas (Ar. 28,01g/38mm). 1985 (Provincia Portuguesa de Ultramar). Zodiaco Chino: Año del Buey. (Km#31). PROOF. Escasa.
MACAO. 100 Patacas (Ar. 28,01g/38mm). 1990 (Provincia Portuguesa de Ultramar). Zodiaco Chino: Año del Caballo. (Km#46). PROOF. Incluye certificado de autenticidad. Escasa.
MACEDONIA. 100 Denari (Ar. 6,96g/24mm). 2003. Pitu Guli. (Km#16). PROOF. Muy escasa. Sólo 500 unidades acuñadas.
MACEDONIA. 100 Denari (Ar. 6,96g/24mm). 2003. Nicola Karev. (Km#19). PROOF. Muy escasa. Sólo 500 unidades acuñadas.
MACEDONIA. 100 Denari (Ar. 6,96g/24mm). 2003. Jane Sandanski. (Km#28). PROOF. Muy escasa. Sólo 1000 unidades acuñadas.
MARRUECOS. 50 Dirhams (Ar. 35,59g/42mm). 1975. Hassan II. 20 Aniversario de la Independencia. (Km#65). PROOF. Incluye cápsula y estuche.
MARRUECOS. 250 Dirhams. (Au. 6,49g/21mm). 1975. Aniversario nacimiento del Rey Hassan II (9 Julio 1975). (Km#Y66). PROOF.
MARRUECOS. 250 Dirhams. (Au. 6,48g/21mm). 1975. Aniversario nacimiento del Rey Hassan II (9 Julio 1975). (Km#Y66). SC.
MARRUECOS. 250 Dirhams. (Au. 6,61g/21mm). 1976. Aniversario nacimiento del Rey Hassan II (9 Julio 1976). (Km#Y66). PROOF.
MARRUECOS. 250 Dirhams. (Au. 6,58g/21mm). 1976. Aniversario nacimiento del Rey Hassan II (9 Julio 1976). (Km#Y66). SC.
MARRUECOS. 250 Dirhams. (Au. 6,55g/21mm). 1977. Aniversario nacimiento del Rey Hassan II (9 Julio 1977). (Km#Y66). PROOF.
MARRUECOS. 250 Dirhams. (Au. 6,52g/21mm). 1977. Aniversario nacimiento del Rey Hassan II (9 Julio 1977). (Km#Y66). SC.
MARRUECOS. 250 Dirhams. (Au. 6,48g/21mm). 1978. Aniversario nacimiento del Rey Hassan II (9 Julio 1978). (Km#Y66). PROOF.
MARRUECOS. 250 Dirhams. (Au. 6,50g/21mm). 1978. Aniversario nacimiento del Rey Hassan II (9 Julio 1978). (Km#Y66). SC.
MARRUECOS. 250 Dirhams. (Au. 6,54g/21mm). 1978. Aniversario nacimiento del Rey Hassan II (9 Julio 1978). (Km#Y66). SC.
MARRUECOS. 500 Dirhams. (Au. 13,03g/26mm). 1979. Aniversario nacimiento del Rey Hassan II (9 Julio 1979). (Km#Y71). PROOF.
MARRUECOS. 500 Dirhams. (Au. 13,00g/26mm). 1979. Aniversario nacimiento del Rey Hassan II (9 Julio 1979). (Km#Y71). SC.
MARRUECOS. 500 Dirhams. (Au. 13,16g/26mm). 1980. Aniversario nacimiento del Rey Hassan II (9 Julio 1980). (Km#Y71). PROOF.
MARRUECOS. 500 Dirhams. (Au. 13,07g/26mm). 1980. Aniversario nacimiento del Rey Hassan II (9 Julio 1980). (Km#Y71). SC.
MARRUECOS. 500 Dirhams. (Au. 13,16g/26mm). 1981. Aniversario nacimiento del Rey Hassan II (9 Julio 1981). (Km#Y71). PROOF.