Lunes, 4 Diciembre 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 1 al 835.
  • Segunda sesión. 15:00h CET, desde el lote 836 al 2455

1951 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 2 Pounds (Ar. 31,21g/39mm). 2022. Britania de pie. SC.

1952 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 2 Pounds. (Ar. 31,30g/39mm). 2014. (Km#1267). PROOF.

1953 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 5 Pounds. (Ar. 28,27g/39mm). 2010. Cuenta atrás para Londres 2012. (Km#139a). PROOF. Tirada de 30 mil piezas.

1954 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. Jubileo de la Reina Victoria 1837-1887. (Ae. 22,94g/36mm). 1887. Pinches London. MBC+. Bonito tono.

1955 | Monedas Extranjeras

GRECIA. 10 Euros. (Ar. 34,17g/40mm). 2003. Juegos Olímpicos de Atenas 2004. Jabalina. (Km#193). PROOF.

1956 | Monedas Extranjeras

GRECIA. 25 Ecu (Ar. 55,80g/37mm). 1993. Buho sobre rama. (Km#25). Tipo Piedfort. PROOF.

1957 | Monedas Extranjeras

GRECIA. 10 Euros. (Ar. 34,09g/40mm). 2003. Juegos Olímpicos de Atenas 2004. Salto en trampolín. PROOF.

1958 | Monedas Extranjeras

GUINEA. Set oficial y completo compuesto por 3 monedas de plata conmemorativas con valores de 100, 200 y 300 Francos. 1988. Juegos Olímpicos de Barcelona´92. Estuche oficial. Tirada de sólo 5000 unidades.

1959 | Monedas Extranjeras

HUNGRIA, Fernando I (hermano de Carlos I de España). Denar húngaro. (Ar. 0,60g/15mm). 1538. Kremnintz. (H#935). MBC+.

1960 | Monedas Extranjeras

HUNGRIA. 500 Forint. (Ar. 28,01/40mm). 1988. (Km#66). Campeonato Europeo de Fútbol 1988. PROOF. Incluye cápsula y estuche.

1961 | Monedas Extranjeras

HUNGRIA. 1000 Forint. (Ar. 31,52g/39mm). 1993. Mundial de Fútbol USA´94. (Km#706). PROOF. 15 mil piezas acuñadas.

1962 | Monedas Extranjeras

HUNGRIA. 1000 Forint (Ar. 31,52g/39mm). 1996. Juegos Olímpicos de Atlanta 1996. Esgrima. (Km#716). PROOF.

1963 | Monedas Extranjeras

INDONESIA. Serie completa ( 6 monedas en plata) del 25 Aniversario de la Independencia del País. Valores comeprendidos entre 200 y 1000 Rupias. 1970. PROOF. Preciosa pátina. Incluye estuche.

1964 | Monedas Extranjeras

IRAN, Mohammed Riza Pahlevi (1941-1979). Medalla. (Au. 5,14g/19mm). 1348H (1970). Santuario de Ali ibn Musa al-Rida en Mashhad. EBC+.

1965 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 2 Sheqalim (Ar. 28,88g/37mm). 1981. (Km#112). EBC.

1966 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 2 Sheqalim (Ar. 28,99g/37mm). 1982. Hanukkah. Lámpara Yeme . (Km#124). PROOF. Escasa

1967 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 2 Sheqalim. (Ar. 28,87g/37mm). 1982. Barón Edmond de Rothschild. (Km#149). EBC.

1968 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 2 Sheqalim (Ar. 28,76g/37mm). 1984. 36 Aniversario de la Independencia. (Km#136). PROOF. Marquitas. Escasa

1969 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 2 Sheqalim (Ar. 28,78g/37mm). 1984. Hanukka. Lámpara Theresienstadt. (Km#145). PROOF. Escasa

1970 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 2 Sheqalim. (Ar. 28,88g/37mm). 1985. Conmemoración de la Independencia. (Km#149). PROOF

1971 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 2 Sheqalim (Ar. 28,99g/37mm). 1985. Hanukka. Lámpara Ashkenaz. (Km#162). PROOF. Pátina. Escasa

1972 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 2 New Sheqalim. (Ar. 28,73g/37mm). 1986. Conmemoración de la Independencia. (Km#165). PROOF

1973 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 5 Lirot. (Ar. 25,03g/34mm). 1958. 10 Aniversario de la Independencia. (Km#21). EBC.

1974 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 5 Lirot. (Ar. 25,13g/34mm). 1959. 11 Aniversario de la Independencia. (Km#23). EBC.

1975 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 5 Lirot. (Ar. 25,05g/34mm). 1960. Centenario del Nacimiento de Theodor Herzl. (Km#29). EBC. Golpecito en anverso. Espectacular pátina.

1976 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 5 Lirot. (Ar. 24,91g/34mm). 1961. 13 Aniversario de la Independencia. (Km#33). EBC+.

1977 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 5 Lirot. (Ar. 25,02g/34mm). 1962. 14 Aniversario de la Independencia. Marca de ceca en el anverso. (Km#35). EBC+. Pátina. Escasa.

1978 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 5 Lirot (Ar. 25,03g /34mm). 1963. 15 Anniversario de la Independencia. Roma. Sin marca de ceca. (Km # 39). EBC. Escasa.

1979 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 5 Lirot. (Ar. 25.10g/34mm). 1964. 16 Aniversario del Estado de Israel. (Km#43). EBC. Bonita pátina.

1980 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 5 Lirot. (Ar. 25,03g/34mm). 1965. 17 Aniversario de la Independencia. (Km#45). EBC. Preciosa pátina

1981 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 5 Lirot. (Ar. 24,88g/34mm). 1966. 18 Aniversario de la Independencia. (Km#46). EBC+.

1982 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 5 Lirot. (Ar. 25,07g/34mm). 1967. 19 Aniversario de la Independencia. Puerto de Eilat. (Km#48). EBC. Rayitas

1983 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 5 Lirot. (Ar. 20,10g/34mm). 1972. Janucá, Lámpara rusa. Letra fenicia Mem en el anverso. Canto estriado. (Km#69). SC-.

1984 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 5 Lirot. (Ar. 20,00g/34mm). 1973. Janucá, Lámpara de Babilonia. (Km#75.1). EBC.

1985 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 10 Lirot. (Ar. 26,02g /37mm). 1967. Muro de las Lamentaciones. (Km#49). EBC.

1986 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 10 Lirot. (Ar. 25,99g/37mm). 1968. 20 Aniversario de la Independencia. (Km#51). SC.

1987 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 10 Lirot (Ar. 26,01g/37mm). 1969. 21 Aniversario de la Independencia. Acuñada en San Francisco. (Km#53). EBC. Rayitas.

1988 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 10 Lirot. (Ar. 26,04g/37mm). 1970. 22 Aniversario de la Independencia. (Km#55). EBC.

1989 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 10 Lirot (Ar. 26,05g/37mm). 1970. Pidyon Haben. (Km#56). EBC+

1990 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 10 Lirot. (Ar. 26,00g/37mm). 1971. Pidyon Haben. (Km#57.1). EBC+.

1991 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 10 Lirot. (Ar. 26,07g/37mm). 1971. 23 Aniversario de la Independencia. (Km#58). EBC.

1992 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 10 Lirot. (Ar. 26,09g/37mm). 1971. (Km#59.1). EBC. Manchas en anverso.

1993 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 10 Lirot (Ar. 25,93g/37mm). 1972. Berna. 24 Aniversario de la Independencia. (Km#62). EBC+.

1994 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 10 Lirot. (Ar. 26,03g/37mm). 1973. Pidyon HaBen. (Km#70.1). EBC.

1995 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 10 Lirot. (Ar. 25,82g/37mm). 1973. Jerusalén. 25 Aniversario de la Independencia. (Km#71). SC-.

1996 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 10 Lirot. (Ar. 26,15g / 37mm). 1974. (Km # 76.1). EBC.

1997 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 10 lirot. (Ar. 25.78g/37mm). 1974. Jerusalem. 26 Anniversario de la Independencia. (Km#77). EBC.

1998 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 10 Lirot. (Ar. 19,92g/34mm). 1974. Jerusalén. Damascus Hanukka Lamp. (Km#78.1). EBC+.

1999 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 10 Lirot. (Ar. 20,00g/34mm). 1975. Jerusalén. (Km#84.1). Canto estriado. EBC+.

2000 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 10 Lirot. (Ar. 19,88g/34mm). 1976. Hanukka Lamp. (Km#87.2). Canto liso. EBC.