Lunes, 4 Diciembre 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 1 al 835.
  • Segunda sesión. 15:00h CET, desde el lote 836 al 2455

1901 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Arzobispado de Vienne (1200-1250). Dinero. (Ar. 0,83g/17mm). (Poey d'Avant 4826). Anv. Cabeza diademada de San Mauricio a izquierda, alrededor leyenda: S M VIENNA. Rev. Cruz con puntos en los cuadrantes, alrededor leyenda: MAXIMA GALL. MBC-. Escaso ejemplar.

1902 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Carlos VI. Blanc Guénar. (Ar. 3,08g/26mm). 1380-1422. París A. (Dupplessy 377a). MBC.

1903 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Carlos VI. Blanc Guénar. (Ar. 3,00g/27mm). 1380-1422. París A. (Dupplessy 377a). MBC-.

1904 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Henri D'Albret (1516-1555). Liard. (Ve. 0,46g/17mm). Bearn (Navarra francesa). (Duplessy 1291). Anv: H coronada, alrededor leyenda: HENRI DEI G REX NAVAR D B. Rev: Cruz gande dentro de gráfila, alrededor leyenda: GRA DEI SVM ID QVOD SVM. MBC-.

1905 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Henri D'Albret (1516-1555). Liard. (Ve. 0,96g/17mm). Bearn (Navarra francesa). (Duplessy 1291). Anv: H coronada, alrededor leyenda: HENRI DEI G REX NAVAR D B. Rev: Cruz pequeña dentro de gráfila, alrededor leyenda: GRA DEI SVM ID QVOD SVM. MBC.

1906 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Enrique IV (1589-1610). Douzain. (Ve. 2,21g/24mm). 1594. Cleremont-Ferrand. (Duplessy 1247). MBC.

1907 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Enrique IV (1589-1610). 1/4 Escudo. (Ar. 9,36g/28mm). 1602. Bayona. (Km#1.2). MBC-.

1908 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 1/4 Ecu (Ar. 9,46g/28mm). 1602. Enrique IV. Nantes T. (Duplessy 1224). MBC-.

1909 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Luis XIV. Jetón conmemoración de la de Paz de Riswick. (Ae. 8,33g/31mm). 1698. (F. 9825). Anv: Escudo de Borgoña, alrededor leyenda: COMITIA BVRGNDIAE. Rev: Aguila con sus tres crías volando hacia al sol, debajo: 1698, alrededor leyenda: IVNIGTQVE REGITQVE DVX AMOR. MBC+.

1910 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 2 Soles de la Balanza (Ae. 22,89g/33mm). 1793. Convención (1792-1795). Pau. (Km-623.6). BC. Agujeros en canto. Muy rara.

1911 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Luis XV (1715-1774). Ecu. (Ar. 28,72g/41mm). 1728. Montpellier N. (Km#486; G. 321). BC+.

1912 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,77/37mm). 1812. Napoléon. Imperio Francés. Burdeos K. (Km#694.8). MBC-.

1913 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francos. (Ar. 24,73g/37mm). 1821. Luis XVIII. París A. (Km#711.1). MBC.

1914 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 10 Francos. (Ar. 25,00g/37mm). 1965. (Km#932). EBC.

1915 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 10 Francos. (Ar. 25,00g/37mm). 1965. (Km#932). SC. Restos de brillo original.

1916 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 50 Francos. (Ar. 30,05g/41mm). 1976. (Km#941.1). EBC+. Restos de brillo original. Marquitas.

1917 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 100 Francs. (Ar. 15,02g/31mm). 1986. (Km#960). Centenario de la Estatua de la Libertad. SC. Tirada de 5.000 unidades.

1918 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 100 Francs. (Ar. 15,00g/31mm). 1987. París. (Km#962). SC.

1919 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 100 Francs. (Ar. 30,14g/31mm). 1987. París. (Km#P991). Piedfort. SC.

1920 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 1 1/2 Euro. (Ar. 22,21g/37mm). 2003. Centenario del Tour de Francia. Dos ciclistas. (Km#1323). PROOF.

1921 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 1 1/2 Euro. (Ar. 22,18g/37mm). 2003. Centenario del Tour de Francia. Ciclista. (Km#1321). PROOF.

1922 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francos. (Au. 6,39g/21mm). 1855. Estrasburgo BB. (Km#781.2). MBC.

1923 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francos. (Au. 6,48g/21mm). 1907. III República. (Km#847). EBC.

1924 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francos. (Au. 6,46g/21mm). 1914. (Km#857). MBC+.

1925 | Monedas Extranjeras

INDOCHINA FRANCESA. 1 Piastra (Ar. 26,94g/39mm). 1921. Sin marca de ceca. (Km#5a). MBC+. Limpiada.

1926 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Set completo de la Monnaie de París con 9 valores representados y comprendidos entre 1 Céntimo y 50 Francos. 1975. SC.

1927 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Set oficial de la Monnaie de París con 11 monedas de valores comprendidos entre 1 Centime y 100 Francs (en plata). Año 1997. PROOF. Incluye estuche oficial y certificado de autenticidad.

1928 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Set oficial de la Monnaie de París con 11 monedas de valores comprendidos entre 1 Centime y 100 Francs (en plata). Año 1998. PROOF. Incluye estuche oficial y certificado de autenticidad.

1929 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Set oficial de la Monnaie de París con 11 monedas de valores comprendidos entre 1 Centime y 100 Francs (en plata). Año 1999. PROOF. Incluye estuche oficial y certificado de autenticidad.

1930 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Moneda conmemorativa de 2 Euros del año 2022. Jacques Chirac. Monnaie de París. Presentada en estuche oficial con certificado de autenticidad. Calidad BE (Belle Epreuve). Tirada de 10 mil ejemplares.

1931 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Moneda conmemorativa de 2 Euros del año 2022. 35 Aniversario del Programa Erasmus. Monnaie de París. Presentada en estuche oficial con certificado de autenticidad. Calidad BE (Belle Epreuve). Tirada de 10 mil ejemplares.

1932 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Moneda conmemorativa de 2 Euros del año 2020. Investigación Médica. Monnaie de París. Presentada en estuche oficial con certificado de autenticidad. Calidad BE (Belle Epreuve). Tirada de 10 mil ejemplares.

1933 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Conjunto de 2 sets conmemorativos de la Unesco (Serie Patrimonio Mundial: Fez y Estambul y Goreme) compuesto por dos medallas de oro (Peso total: 15,04g), dos de plata (Peso total: 80,78g) y dos de bronce (Peso total: 214,78g). 1982 y 1984. Monnaie de París. Presentados en dos estuches oficiales.

1934 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Precioso conjunto de 7 monedas de 10 Francos acuñadas entre 1965 y 1972. Ninguna pieza repetida. Excelente nivel de conservación general. A EXAMINAR.

1935 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Bonito conjunto de 3 monedas de 50 Francos acuñadas en 1975, 1976 y 1978. . Excelente nivel de conservación general. A EXAMINAR.

1936 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Bonito conjunto de 5 monedas de 100 Francos y 15 Ecus en plata con diferentes fechas de acuñación. Una de ella se presenta en estuche original. Excelente estado de conservación, incluyendo piezas en acabado PROOF. A EXAMINAR.

1937 | Monedas Extranjeras

GEORGIA. 1 Lari. (Ar. 28,43g/39mm). 2004. Copa del Mundo de Fútbol 2006. (Km#95). PROOF.

1938 | Monedas Extranjeras

GHANA. Conjunto de 6 monedas de plata pura de 5 Cedis (tipo onza) de la buscada serie de Gigantes de la Era de Hielo. Todas las piezas son diferentes. Acuñaciones entre 2019 y 2021. SC. Incluyen cápsulas.

1939 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA (Lundy). 1 Puffin (Ae. 9,98g/29mm). 1929. Martin Coles Harman. (Km-X#Tn1). EBC+.

1940 | Monedas Extranjeras

1941 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. Florín. (Ar. 11,24g/29mm). 1887. Londres. (Km#762). MBC+.

1942 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1/2 Corona. (Ar. 14,05g/32mm). 1901. Londres. (Km#782). MBC.

1943 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Crown. (Ar. 27,97g/39mm). 1893 (LVI años de reinado). Reina Victoria. (Km#783). MBC.

1944 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Corona. (Ar. 28,04g/38mm). 1895. Londres. (Km#783). MBC.

1945 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1/2 Soberano. (Au. 3,98g/19mm). 1913. (Km#819). MBC+.

1946 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano. (Au. 8,08g/22mm). 1920. (Km#29). MBC+.

1947 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano. (Au. 7,98g/22mm). 1965. Isabel II. (Km#908). SC-.

1948 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano (Au. 8,00g/22mm). 1966. Isabel II. (Km#908). SC-.

1949 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano. (Au. 7,98g/22mm). 1974. Isabel II. (Km#919). EBC+.

1950 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1/4 de Onza (Au. 7,82g/22mm). 2020. Isabel II. Serie Britannia. Oro de 0,999 milésimas. SC-.