Lunes, 4 Diciembre 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 1 al 835.
  • Segunda sesión. 15:00h CET, desde el lote 836 al 2455

1751 | Monedas Extranjeras

CANADA. 1 Dollar (Ar. 25,17g/36mm). 1994. (Km#251). PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1752 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. 1 Dollar (Ar. 25,24g/36mm). 2000. Milenio. (Km#401). PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1753 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. 5 Dollars. (Ar. 24,25g/38mm). 1974. Juegos Olímpicos de Montreal´76. Atleta con antorcha. (Km#90). SC.

1754 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. 5 Dollars (Ar. 31,28g/38mm). 2011. Timber Wolf. (Km#1052). EBC. Rayitas.

1755 | Monedas Extranjeras

CANADA. 5 Dollars. (Ar. 31,24g/38mm). 2015. (Km#1601). Hoja pequeña de arce debajo de hoja grande. PROOF

1756 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. 10 Dollars. (Ar. 48,10g/45mm). 1976. Juegos Olímpicos de Montreal´76. Hockey. (Km#112). SC.

1757 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. 10 Dollars. (Ar. 49,24g/45mm). 1976. Juegos Olímpicos de Montreal´76. Fútbol. (Km#111). SC.

1758 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. 10 Dollars (Au. 7,80g/20mm). 1988. Isabel II. (Km#189). Oro de 0,999 milésimas. EBC. Rayitas.

1759 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. 15 Dollars (Ar. 26,70g/38mm). 2013. Lunar Lotus. Año de la Serpiente. (Km#1359). PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1760 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. 100 Dollars (Au. 16,93g/25mm). 1976. Isabel II. Juegos Olímpicos de Invierno Montreal 76. (Km#115). Oro de 0,917 milésimas. PROOF. Incluye estuche original y certificado.

1761 | Monedas Extranjeras

CANADA. 100 Dollars (Au. 13,35g/27mm). 1987. Isabel II. Juegos de Invierno de Cagliari 88. (Km#158). Oro de 0,583 milésimas. PROOF.

1762 | Monedas Extranjeras

CANADA. 100 Dollars (Au. 13,39g/27mm). 1987. Isabel II. Juegos de Invierno de Cagliari 88. (Km#158). Oro de 0,583 milésimas. PROOF.

1763 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. Bonito conjunto formado por 15 monedas de 10 Cents acuñadas entre 1902 y 1968. Ninguna pieza repetida. Diferentes estados de conservació. A EXAMINAR.

1764 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. Precioso conjunto formado por 10 monedas de plata de 1 Dollar conmemorativos acuñados en diferentes cecas entre 1964 y 2001. Todas las piezas diferentes. Excelente estado de conservación. A EXAMINAR.

1765 | Monedas Extranjeras

CHINA. 5 Yuan. (Ar. 30,02g/39mm). 1988. Juegos Olímpicos de Seúl´88. Esgrima. (Km#204). PROOF. Tirada de 20 mil unidades.

1766 | Monedas Extranjeras

CHINA. 5 Yuan. (Ar. 30,09g/39mm). 1988. Juegos Olímpicos de Seúl´88. Salto de vallas. (Km#202). PROOF. Tirada de 20 mil unidades.

1767 | Monedas Extranjeras

CHINA. 5 Yuan. (Bronce dorado. 13,00g/30mm). 2022. Juegos Olímpicos de Invierno, "Alpine Skiing". Encapsulado por NGC MS-69PL.

1768 | Monedas Extranjeras

CHINA. 5 Yuan. (Bronce dorado. 13,00g/30mm). 2022. Juegos Olímpicos de Invierno, "Speed Skiing". Encapsulado por NGC MS-69PL.

1769 | Monedas Extranjeras

CHINA. 5 Yuan (La. 11,49g/30mm)*. 2022. Patrimonio de la Humanidad de la UNESCO: Monte Huangshan. Primer día de emisión. Encapsulada por NGC. MS 68 PL. *Peso y medida teóricos.

1770 | Monedas Extranjeras

CHINA. 10 Yuan (Ar. 31,03g/40mm). 1994. Unicorn. (Km#675). PROOF. Tirada de sólo 4000 unidades.

1771 | Monedas Extranjeras

CHINA. 10 Yuan. (Ar. 26,94g/39mm). 1992. Juegos Olímpicos de Invierno de Lillehammer´94. Esquí de fondo. (Km#439). PROOF.

1772 | Monedas Extranjeras

CHINA. 10 Yuan (Ar. 30,98g/40mm). 2015. Serie Panda.PROOF.

1773 | Monedas Extranjeras

CHINA. 100 Yuan (Au. 8,01g/22mm). 2018. Serie Panda. (Km#224). Oro de 0,999 milésimas. PROOF.

1774 | Monedas Extranjeras

CHINA. Serie Panda. Pareja de monedas de 10 Yuan (Ar.31,08g/40mm) y 500 Yuan (Au. 31,10g/32mm). 2013. PROOF. Presentadas en en estuche de madera. La pieza de oro se encuentra precintada en su blister original.

1775 | Monedas Extranjeras

CHINA. Conjunto de 4 monedas de 10 Cash con diferentes fechas (principios del siglo XX) y estados de conservación. A EXAMINAR.

1776 | Monedas Extranjeras

CHINA. Variado e interesante conjunto de 18 piezas de diferentes módulos, materiales y épocas. Incluye ejemplares de Dollar de principios del XX y Cash del siglo XVIII de varios Emperadores. Diferentes estados de conservación. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.

1777 | Monedas Extranjeras

CONGO. 5000 Francs (Ar. 31,16g/39mm). 2015. Serie Gorila de espalda plateada. Primera de la serie. SC. Escasa.

1778 | Monedas Extranjeras

CONGO. 5000 Francs (Ar. 31,22g/39mm). 2020. Serie Gorila de espalda plateada. SC.

1779 | Monedas Extranjeras

COREA DEL SUR. 10.000 Won. (Ar. 33,49g/40mm). 1987. Olimpiadas de Seúl´88. Voleibol. (Km#63). PROOF.

1780 | Monedas Extranjeras

COSTA DE MARFIL. Estuche compuesto por 2 monedas de 1000 Francos en plata, ambas con implantes de una pieza fosilizada de marfil de mamut. 2010. Tiradas muy escasas: mamut dorado: 500 unidades, mamut plateado: 2500. PROOF. Incluye estuche y certificados de autenticidad.

1781 | Monedas Extranjeras

COSTA RICA. Interesante conjunto de 3 monedas de 50 Centimos acuñadas en 1889, 1890 y 1892. Las 3 piezas con contramarca de fecha 1923. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1782 | Monedas Extranjeras

CUBA. 1 Peso. (Ar. 26,35g/38mm). 1915. (Km#15.2). MBC-.

1783 | Monedas Extranjeras

CUBA. 1 Peso. (Ar. 26,35g/38mm). 1916. (Km#15.2). MBC-.

1784 | Monedas Extranjeras

CUBA. 1 Peso. (Ar. 26,61g/38mm). 1932. (Km#15.2). MBC.

1785 | Monedas Extranjeras

CUBA. 1 Peso. (Ar. 26,69g/38mm). 1933. (Km#15.2). MBC.

1786 | Monedas Extranjeras

CUBA. 1 Peso. (Ar. 26,61g/38mm). 1934. (Km#15.2). MBC.

1787 | Monedas Extranjeras

CUBA. 1 Peso. (Ar. 26,69/38mm). 1934. (Km#15.2). MBC+.

1788 | Monedas Extranjeras

CUBA. 1 Peso. (Ar. 26,76g/38mm). 1953. Centenario del Nacimiento de José Martí (1853-1953). (Km#29). MBC+. Limpiada.

1789 | Monedas Extranjeras

CUBA. 10 Pesos. (Ar. 31,05g/38mm). 1997. Encuentro en el Vaticano S.S. Juan Pablo II Y Fidel Castro. (Km#613). PROOF.

1790 | Monedas Extranjeras

CUBA. 20 Pesos. (Ar. 62,08g/45mm). 1992. Che Guevara. (Km#532). PROOF.

1791 | Monedas Extranjeras

CUBA. 5 Pesos (Au. 8,36g/22mm). 1916. José Martí. (Km#19). MBC+.

1792 | Monedas Extranjeras

CUBA. 10 Pesos. (Au. 16,72g/27mm). 1916. (Km#20). MBC+.

1793 | Monedas Extranjeras

CUBA. 1 Peso Souvenir (Ar. 29,43g/39mm). 1965. Cubanos en exilio. (Km-XM5). Canto liso. PROOF. Ligeras rayitas.

1794 | Monedas Extranjeras

ECUADOR. 5 Sucres. (Ar. 24,95g/38mm). 1943. Acuñada en México. (Km#79). EBC-. Marquitas.

1795 | Monedas Extranjeras

EGIPTO, Fuad I. 20 Piastres. (Au. 1,70g/15mm). 1348H (1929). (Km#351). EBC.

1796 | Monedas Extranjeras

EGIPTO. 5 Libras. (Au. 26,01g/33mm). 1968. 1400 Aniversario del Corán. (Km#416; Friedberg 48). EBC.

1797 | Monedas Extranjeras

ESTADOS DE AFRICA OCCIDENTAL. 1000 Francs. (Ar. 22,48g/37mm). 2004. Mundial de Fútbol de la FIFA, Alemania 2006. (Km#17). PROOF.

1798 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 3 Cents (Ar. 0,80g/14mm). 1852. Philadelphia. (Km#75). MBC.

1799 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 50 Cents. (Ar. 12,50g/31mm)*. 1892. Philadelphia. World Columbian Exposition Chicago (Km#117). Encapsulado por NGC MS 64. *Peso y medida teóricos. Escasa.

1800 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 50 Cents. (Ar. 12,50g/31mm)*. 1924. III Centenario Huguenot-Walloon. (Km#154). Encapsulado por NGC MS 65. *Peso y medida teóricos. Escasa.