Lunes, 4 Diciembre 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 1 al 835.
  • Segunda sesión. 15:00h CET, desde el lote 836 al 2455

1701 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. Pareja de 2 y 3 Mark conmemorativos del Centenario de la victoria sobre Napoleón en Leipzig. 1913. Gillermo II. Prusia. (Km#532/534). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1702 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. Pareja de 2 y 5 Reichsmark en plata acuñados en 1934. II Reich. Stuttgart. 175 aniversario del nacimiento de Friedrich von Schiller. Diferentes estados de conservación. Escasas. A EXAMINAR.

1703 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. Conjunto de 5 piezas en plata, 4 monedas de 3 Mark de diferentes fechas (siglo XIX y principios del XX) y cecas. El conjunto se completa con una medalla conmemorativa de Hindenburg. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1704 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. Conjunto de 3 monedas de 5 Mark acuñados en 1898 (1) y 1903 (2) en las cecas de Berlín (A) y Munich (D). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1705 | Monedas Extranjeras

ALEMANIA. Bonito e interesante conjunto de 9 monedas de plata de 10 Mark conmemorativos acuñados en diferentes cecas entre 1998 y 2001. Todas las piezas diferentes. Excelente estado de conservación. A EXAMINAR.

1706 | Monedas Extranjeras

ANDORRA. 50 Diners (Ar-Au. 159.29g/65mm). 1993. Constitución Andorrana. Peso en plata aprox: 155,51g. Peso en oro aprox: 3,60g. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. SC. Tirada de 5 mil unidades.

1707 | Monedas Extranjeras

ANDORRA. 5 Diner. (Ar. 20,00g/39mm). 2013. "Federación Ecuestre Internacional". PROOF. Incluye estuche y certificado oficial.

1708 | Monedas Extranjeras

1709 | Monedas Extranjeras

ANDORRA. Moneda de 2 Euros del anño 2014. "20è aniversari d'Andorra al Consell d'Europa. Presentada en blíster dentro de estuche oficial. SC.

1710 | Monedas Extranjeras

ANDORRA. Conjunto de 17 carteras de Andorra de los años 2014 (2) y 2015 (15). En las de 2014 faltan los módulos de 1 y 2 céntimos. Perfecto estado de conservación. SC.

1711 | Monedas Extranjeras

ARABIA SAUDITA. Dinar. (Au. 7,19g/22mm). 1334H (1924). Makka (Mecca). Km#31; Friedberg 1). MBC+.

1712 | Monedas Extranjeras

ARABIA SAUDITA. Libra. (Au. 8,01g/22mm). 1377H (11957). (Km#43). EBC.

1713 | Monedas Extranjeras

ARABIA SAUDITA. Medalla. (Au. 16,11g/30mm). 1975. Medalla conmemorativa de Faisal I (1964-1975). PROOF.

1714 | Monedas Extranjeras

ARABIA SAUDITA. Medalla. (Au. 32,14g/38mm). 1975. Medalla conmemorativa de Faisal I (1964-1975). PROOF.

1715 | Monedas Extranjeras

ARMENIA. Pareja de 100 Dram en plata de la serie de Reyes del Fútbol: Lev Yashin y Zbigniew Boniek. Peso medio por moneda: 28.22g. PROOF. Una de las piezas encapsuladas (ECC- PR70).

1716 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Soberano (Au. 7,98g/22mm). 1907. Eduardo VII. Melbourne M. (Km#15). EBC+.

1717 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 10 Dollars (Ar. 312,35/75mm). 1995. Perth. Australian Kookaburra. (Km#270). SC. Incluye estuche original de Perth Mint y certificado de autenticidad.

1718 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 10 Dollars. (Ar. 36,31g/38mm). 2003. (Km#766). Port Phillip. PROOF.

1719 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 50 Cents (Ar. 16,09g/36mm). 2011. Dos koalas en un árbol. PROOF.

1720 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 50 Cents (Ar. 15,83g/36mm). 2012. Koala durmiendo en árbol. (Km#1798). PROOF.

1721 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Dollar. (Ar. 31,34g/40mm). 2003. Zodiaco Chino. Año de la cabra. (Km#665). PROOF.

1722 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Dollar (Ar. 31,66g/40mm). 2007. Kookaburra. (Km#889). PROOF.

1723 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Dollar (Ar. 31,84g/40mm). 2014. Pareja de canguros. PROOF.

1724 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Dollar (Ar. 31,33g/40mm). 2016. Kookaburra. PROOF.

1725 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Dollar (Ar. 31,40g/40mm). 2018. Canguro australiano. PROOF.

1726 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Dollar (Ar. 31,46/40mm). 2020. Perth. Australian Koala. (Km#484). SC.

1727 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Dollar (Ar. 31,95g/40mm). 2020. Beneath the Southern Skies (Bajo los cielos del Sur). PROOF.

1728 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Dollar (Ar. 31,35/40mm). 2022. Perth. Australian Kookaburra. SC.

1729 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 25 Dollars (Au. 7,78g/20mm). 2007. Isabel II. Perl P. (Km#551). Oro de 0,999 milésimas. PROOF.

1730 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. Set oficial y completo de la Serie Australian Lunar Silver Coin. 2017. Año del Gallo. El set incluye 4 monedas de plata pura (tipo onza) con acabados diferentes: PROOF, coloreado y dorado. Magnifico estado de conservación. Tirada de sólo 1500 sets.

1731 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. Set oficial y completo de la Serie Australian Lunar Silver Coin. 2018. Año del Perro. El set incluye 4 monedas de plata pura (tipo onza) con acabados diferentes: PROOF, coloreado y dorado. Magnifico estado de conservación. Tirada de sólo 1500 sets.

1732 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. Set oficial y completo de la Serie Australian Lunar Silver Coin. 2019. Año del Cerdo. El set incluye 4 monedas de plata pura (tipo onza) con acabados diferentes: PROOF, coloreado y dorado. Magnifico estado de conservación. Tirada de sólo 1500 sets.

1733 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. Pareja de 2 y 20 Kreuzer acuñados en 1623 y 1810 por Fernando II y Francisco I en Augsburgo y Viena. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1734 | Monedas Extranjeras

1735 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 1 Thaler. (Ar. 27,99g/41mm). 1780. María Teresa. Reacuñación moderna. (Km#T1). EBC+.

1736 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 1 Thaler. (Ar. 28,04g/41mm). 1780. María Teresa. Reacuñación moderna. (Km#T1). SC-.

1737 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. Bonito conjunto formado por 3 piezas en plata de 25 Schilling acuñadas en 1956, 1970 y 1971. Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.

1738 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 4 Florines. (Au. 3,22g/19mm). 1892. (Km#2260). Reacuñación oficial. EBC+.

1739 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 4 Ducados. (Au. 13,98g/39mm). 1915. (Km#2276). Reacuñación oficial. PROOF.

1740 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 500 Schilling (Au. 7,72g/22mm). 1992. Filarmónica de Viena. (Km#3010). SC-.

1741 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 25 Euro (Au. 7,80g/22mm). 2009. Filarmónica de Viena. (Km#3093). Oro de 0,999 milésimas. EBC+. Golpecito en el canto.

1742 | Monedas Extranjeras

BAHAMAS. 2 Dollars (Ar. 29,88g /40mm). 1970. Isabel II. Llantrisant Mint. (Km#9). SC. Precioso brillo.

1743 | Monedas Extranjeras

BAHAMAS. 2 Dollars (Ar. 30,80g /40mm). 1972. Isabel II. Franklin Mint. (Km#23). SC. Precioso brillo.

1744 | Monedas Extranjeras

BÉLGICA. 20 Centimes (Cu-Ni. 6,93g/25mm). 1861. Leopoldo I. (Km#20). EBC+.

1745 | Monedas Extranjeras

BERMUDAS. 1 Crown. (Ar. 22,55g/36mm). 1964. Isabel II.(Km#14). EBC.

1746 | Monedas Extranjeras

BRASIL. 960 Reis. (Ar.26,72g/42mm). 1810. Río de Janeiro. Joao como Príncipe Regente (1799-1816). Acuñada sobre 8 Reales españoles dejando ver parte del cuartelado y leyenda. (Km#307.3). MBC+. Bonito ejemplar.

1747 | Monedas Extranjeras

BRASIL. 960 Reis. (Ar. 26,75g/40mm). 1815. Bahía B. (Km#307). MBC+. Bonito ejemplar. Acuñada sobre una moneda de 8 Reales de 1803 de Lima.

1748 | Monedas Extranjeras

BRASIL. 960 Reis. (Ar.27,27g/39mm). 1821. Río de Janeiro R. Joao VI (1816-1826). Acuñada sobre 1 Peso chileno de 1817, tanto la palabra "SANTIAGO" como la fecha "1817" muy visibles. (Km#326.1). EBC-. Escaso y más así.

1749 | Monedas Extranjeras

BRASIL. Conjunto de 6 monedas de 2000 Reis en plata acuñadas entre 1906 y 1913. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1750 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. Pareja de 1 Dollar en plata acuñados en 1958 y 1967 respectivamente. Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.