Lunes, 4 Diciembre 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 1 al 835.
  • Segunda sesión. 15:00h CET, desde el lote 836 al 2455

1401 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Escudo. (Ar. 12,87g/30mm). 1866. Madrid. (Cal-2019-554). MBC.

1402 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 50 Centavos de Peso. (Ar. 12,74g/30mm). 1865. Manila. (Cal-2019-662). BC+. Muy escasa.

1403 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 50 Centavos de Peso. (Ar. 12,88g/30mm). 1865. Manila. (Cal-2019-662). Resello C C, en anverso. MBC. Muy escasa.

1404 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 26,01g/37mm). 1850. Madrid. (Cal-2019-592). EBC. Punto de óxido en reverso.

1405 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,73g/37mm). 1850. Madrid. (Cal-2019-592). EBC-.

1406 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-18368). 20 Reales. (Ar. 25,93g/37mm). 1850. Madrid CL. (Cal-2019-592). MBC.

1407 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,71g/37mm). 1854. Madrid. (Cal-2019-596). MBC. Marquitas.

1408 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,75g/37mm). 1854. Madrid. (Cal-2019-596). MBC.

1409 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,61g/37mm). 1854. Madrid. (Cal-2019-596). MBC.

1410 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,61g/37mm). 1855. Madrid. (Cal-2019-597). MBC-.

1411 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales (Ar. 25,51g/37mm). 1858. Madrid. (Cal-2019-615). MBC. Limpiado.

1412 | Monarquía Española

ISABEL (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,68g/37mm). 1860. Madrid. (Cal-2019-617). MBC.

1413 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,89g/37mm). 1861. Madrid. (Cal-2019-619). EBC/EBC+. Rotura de cuño en anverso.

1414 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales (Ar. 25,89g/37mm). 1861. Madrid. (Cal-2019-619). MBC+.

1415 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Escudos. (Ar. 25,91g/37mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-647). MBC+.

1416 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Escudos. (Ar. 25,55g/37mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-647). MBC.

1417 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales (Ar. 25,70g /37mm). 1851. Sevilla. (Cal-2019-626). MBC+.

1418 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,86g/37mm). 1854. Sevilla. (Cal-2019-629). EBC-. Bonita pátina. Ligeras marqitas en anverso.

1419 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,74g/37mm). 1857. Sevilla. (Cal-2019-634). MBC+. Marquitas y golpecito en canto. Escasa.

1420 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,80g/37mm). 1858. Sevilla. (Cal-2019-634). MBC. Escasa.

1421 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,65g/37mm). 1861. Sevilla. (Cal-2019-640). MBC. Rara.

1422 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Pesetas. (Ar. 19,95g/36mm). 1894. Londres. Acuñaciones Particulares: Reginald Huth. (Cal-2019-871). EBC+. Rayitas de limpieza. Escaso ejemplar.

1423 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Conjunto de 9 monedas de plata de diferentes valores (todas con módulo de 23 mm) y fechas. Ninguna pieza repetida. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1424 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Interesante conjunto de piezas acuñadas en Madrid con diversos módulos (10 Reales, 1 Escudo y 4 Reales), fechas y bustos. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1425 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 80 Reales. (Au 6,75g/21mm). 1838. Barcelona PS. (Cal-2019-701). Leyenda en anverso: Constitución. MBC+. Marquitas.

1426 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 80 Reales. (Au. 6,72g/21mm). 1841. Barcelona PS. (Cal-2019-707).  MBC+.

1427 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 80 Reales. (Au 6,65g/21mm). 1845. Barcelona PS. (Cal-2019-713). MBC.

1428 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 100 Reales. (Au. 8,35g/22mm). 1854. Barcelona. (Cal-2019-762). MBC.

1429 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 100 Reales. (Au. 8,35g/22mm). 1860. Barcelona. (Cal-2019-772). MBC+.

1430 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 80 Reales. (Au 6,77g/21mm). 1834. Madrid CR. (Cal-2019-719). MBC. Escasa.

1431 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Doblón de 100 Reales. (Au. 8,07g/22mm). 1850. Madrid CL. (Cal-2019-757). MBC. Escasa.

1432 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 100 Reales. (Au. 8,37g/22mm). 1862. Madrid. (Cal-2019-789). EBC. Leves marquitas.

1433 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 100 Reales. (Au. 8,34g/22mm). 1863. Madrid. (Cal-2019-790). EBC+. Brillo original.

1434 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Escudos. (Au. 8,44g/22mm). 1868 *18-68. Madrid. (Cal-2019-815). EBC+. Bonito ejemplar.

1435 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Escudos. (Au. 8,40g/22mm). 1868 * 18-73. Madrid. (Cal-2019-41). Acuñada durante el periodo de la I República. EBC-. Leves marquitas.

1436 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 100 Reales. (Au. 8,38g/22mm). 1860. Sevilla. (Cal-2019-803). Inciales grabadas en anverso: J.P. 5-5-23. EBC-.

1437 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Pesos. (Au. 3,36g/18mm). 1861/0. Manila. (Cal-2019-835). MBC+.

1438 | Centenario de la Peseta

CARLOS VII (1868-1909). 10 Céntimos. (Ae. 10,01g/30mm). 1875. Oñate. (Cal-2019-5). EBC-. Bonita pieza.

1439 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Céntimos. (Ae. 2,07g/20mm). 1870. Barcelona. (Cal-2019-4). SC-. Bonito ejemplar.

1440 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Céntimos. (Ae. 1,91g/20mm). 1870. Barcelona. (Cal-2019-4). EBC-.

1441 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 10 Céntimos. (Ae. 9,73g/30mm). 1870. Barcelona. (Cal-2019-8). EBC+. Restos de brillo original. Escasa así.

1442 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 10 Céntimos. (Ae. 9,90g/30mm). 1870. Barcelona. (Cal-2019-8). MBC.

1443 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 25 Milésimas de Escudo (Ae. 6,69g/25mm). 1868. Segovia. EBC+. Precioso brillo original. Escasa y más en esta calidad.

1444 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/16mm). 1869 *69. Madrid SNM. (Cal-2019-13). MBC.

1445 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 5,00g/23mm). 1869. Madrid SNM. (Cal-2019-16). Leyenda Gobierno Provisonal. EBC. Preciosa pátina. Rara así.

1446 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 5,00g/23mm)*. 1869. Madrid SNM. (Cal-2019-16). Encapsulada por PCGS. XF Detail. *Peso y medida teóricos.

1447 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 4,88g/23mm). 1869. Madrid SNM. (Cal-2019-16). Leyenda Gobierno Provisonal. MBC/MBC-

1448 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 9,89g/27mm). 1869 *18-69. Madrid SNM. (Cal-2019-22). MBC.

1449 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 10,00g/27mm)*. 1870 *18-73. Madrid DEM. (Cal-2019-31). Encapsulada por NN Coins AU 55+. Peso y medidas teóricos.

1450 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 9,85g/27mm). 1870 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-31). MBC+.