Lunes, 4 Diciembre 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 1 al 835.
  • Segunda sesión. 15:00h CET, desde el lote 836 al 2455

1301 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,06g/39mm). 1818. Lima JP. (Cal-2019-1251). EBC-. Rayita en anverso.

1302 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 26,33g /38mm). 1819. Lima JP. (Cal-2019-1252). MBC/MBC+.

1303 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,37g/38mm). 1819. Lima JP. (Cal-2019-1252). MBC-/MBC.

1304 | Monarquía Española

FERNANDO VII (18080-1833). 8 Reales. (Ar. 27,07g/39mm). 1815. Madrid GJ. (Cal-2019-1269). MBC+. Bonita pátina.

1305 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,88g/38mm). 1816. Madrid GJ. (Cal-2019-1270). EBC-.

1306 | Monarquía Española

FERNANDO VII (18080-1833). 20 Reales. (Ar. 26,90g/38mm). 1822. Madrid SR. (Cal-2019-1282). MBC. Pátina oscura.

1307 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 20 Reales. (Ar. 26,93g/38mm). 1822. Madrid RD. (Cal-2019-1422). MBC-.

1308 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 30 Sous. (Ar. 26,75g /41mm). 1821. Mallorca. (Cal-2019-1293). MBC+.

1309 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 5 Pesetas. (Ar. 26,85g/38mm). 1823. Mallorca. (Cal-2019-1300). Leyenda: "Y LA CONST". MBC-/MBC.

1310 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,86g/40mm). 1808. México TH. Busto imaginario. (Cal-2019-1306). EBC-. Limpiada. Golpe en canto.

1311 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,73g/39mm). 1809. México TH. (Cal-2019-1308). MBC+.

1312 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,92g/40mm). 1809. México TH. (Cal-2019-1308). MBC+. Restos de brillo original.

1313 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,81g/40mm). 1809. México TH. (Cal-2019-1308). MBC.

1314 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,87g/40mm). 1809. México TH. (Cal-2019-1308). MBC+/EBC-. Rayas en anverso.

1315 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,00g/38mm)*. 1809. México TH. (Cal-2019-1308). Encapsulada por NN Coins. VF Details. Oxidaciones. *Peso y medida teóricos.

1316 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,74g/40mm). 1809. México TH. (Cal-2019-1308). MBC-.

1317 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,71g/39mm). 1809. México TH. (Cal-2019-1308). MBC-.

1318 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,91g/39mm). 1810. Mexico HJ. (Cal-2019-1314). MBC-/MBC.

1319 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,75g/40mm). 1810. Mexico HJ. (Cal-2019-1314). BC+. Resellos orientales.

1320 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,87g/39mm). 1814. México JJ. (Cal-2019-1326). MBC-.

1321 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,93g/39mm). 1815. México JJ. (Cal-2019-1329). MBC+. Plata agria. Restos de brillo original.

1322 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,76g/39mm). 1816. México JJ. (Cal-2019-1331). MBC.

1323 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,64g /39mm). 1816. Mexico JJ. (Cal-2019-1331). BC+/MBC-.

1324 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,75g/40mm). 1816. Mexico JJ. (Cal-2019-1331). BC+.

1325 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,79g/39mm). 1817. México JJ. (Cal-2019-1332). MBC.

1326 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,97g/39mm). 1818. México JJ. (Cal-2019-1333). MBC+.

1327 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,86g/39mm). 1818. México JJ. (Cal-2019-133). MBC.

1328 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,72g/39mm). 1818. Mexico JJ. (Cal-2019-1333). MBC.

1329 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,86g/39mm). 1819. México JJ. (Cal-2019-1334). MBC.

1330 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,94g/38mm). 1819. México JJ. (Cal-2019-1334). MBC-.

1331 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,79g/39mm). 1820. México JJ. (Cal-2019-1336). MBC-.

1332 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,82g/39mm). 1821. México JJ. (Cal-2019-1336). MBC. Limpiada.

1333 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ae. 26,62g/35mm). 1813. Morelos. (Cal-2019-1343). Con adornos. Acuñación insurgente. MBC-.

1334 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,85g/40mm). 1813. Potosí PJ. (Cal-2019-1375). MBC-.

1335 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,96g/40mm). 1814. Potosí PJ. (Cal-2019-1378). MBC-/MBC.

1336 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,17g/38mm). 1817. Potosí PJ. (Cal-2019-1381). EBC. Restos de brillo original. Magnífico ejemplar.

1337 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,86g/40mm). 1820. Potosí PJ. (Cal-2019-1384). BC+. Agujero tapado. Limpiada.

1338 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,90g/40mm). 1821. Potosí PJ. (Cal-2019-1385). MBC-. Limpiada.

1339 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,82g/39mm). 1822. Potosí PJ. (Cal-2019-1386). MBC.

1340 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,67g/39mm). 1823. Potosí PJ. (Cal-2019-1385). MBC+.

1341 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,92g/38mm). 1825. Potosi JL. (Cal-2019-1394). Acuñación Republicana. MBC-/MBC.

1342 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 27,07g/40mm). 1808. Sevilla CN. Busto desnudo. (Cal-2019-1411). EBC. Brillo original. Precioso ejemplar escaso así.

1343 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 26,97g /40mm). 1809. Sevilla CN. Busto desnudo. (Cal-2019-1412). EBC. Ligeras rayitas en anverso. Brillo original. Escaso ejemplar así.

1344 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,76g/39mm). 1815. Sevilla CJ. (Cal-2019-1416). Busto laureado. MBC. Pátina.

1345 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,07g/39mm). 1816. Sevilla CJ. (Cal-2019-1417). Busto laureado. MBC.

1346 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,57g/39mm). 1820. Sevilla CJ. (Cal-2019-1421). Busto laureado. MBC-.

1347 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 20 Reales. (Ar. 26,96g/38mm). 1822. Sevilla RD. (Cal-2019-1422). EBC. Escasa y más así.

1348 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 5 pesetas. (Ar. 26,52g/40mm). 1809. Tarragona. (Cal-2019-1429). MBC.

1349 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,26g/39mm). 1820. Zacatecas RG. (Cal-2019-1464). MBC-. Oxidaciones.

1350 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,17g/39mm). 1820. Zacatecas AG. (Cal-2019-1463). BC+. Rotura de cuño en anverso y hoja en reverso. Probablementea haya estado engarzada.