Lunes, 4 Diciembre 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 1 al 835.
  • Segunda sesión. 15:00h CET, desde el lote 836 al 2455

1201 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26,96g/41mm). 1808. Potosí PJ. (Cal-2019-1014). MBC.

1202 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26,51g/41mm). 1808. Potosí PJ. (Cal-2019-1014). BC+. Numerosos resellos.

1203 | Monarquía Española

1204 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,65g/39mm). 1795. Sevilla CN. (Cal-2019-1057). MBC/MBC+.

1205 | Monarquía Española

1206 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). Conjunto formado por 5 monedas de 8 Reales de las ceca de México TH 1804 (2) y 1807 (2) y Guatemala M (1 ) con fecha 1806. Diferentes estados de conservación. Oxidaciones. A EXAMINAR.

1207 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,71g/15mm). 1760. Madrid JP. (Cal-2019-1243). BC+. Soldadura en reverso.

1208 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,73g/14mm). 1786. Madrid DV. (Cal-2019-1280). MBC.

1209 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1 Escudo (Au. 3,32g/19mm). 1795. Popayán JF. (Cal-2019-1153). BC+.

1210 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Escudos. (Au. 6,75g/22mm). 1790. Madrid MF. (Cal-2019-1275). EBC.

1211 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Escudos. (Au. 6,78g/22mm). 1790. Madrid MF. (Cal-2019-1275). MBC/MBC+. Bonita pátina.

1212 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Escudos. (Au. 6,77g/21mm). 1793. Madrid MF. (Cal-2019-1279). MBC.

1213 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Escudos. (Au 6,62g/22mm). 1793. Madrid MF. (Cal-2019-1279). MBC.

1214 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Escudos. (Au. 6,72g/21mm). 1794. Madrid MF. (Cal-2019-1282). MBC-/MBC.

1215 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos (Au. 26,94g/35mm). 1801. Lima IJ. (Cal-2019-1602). MBC. Hojitas en anverso.

1216 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 27,00g/37mm). 1805. Madrid FA. (Cal-2019-1625). EBC-. Ligeramente limpiada.

1217 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 27,04g/37mm). 1787. Sevilla CM. (Cal-2019-2193). MBC+.

1218 | Monarquía Española

FERNANDO IV (Infante de España). Piastra de 120 Grana (Ar. 27,44g/38mm). 1805. Nápoles. (Vicenti-308). MBC+. Escasa así.

1219 | Monarquía Española

JOSE NAPOLEON (1808-1813). 8 Maravedís. (Ae. 10,90g/31mm). 1812. Segovia. (Cal-2019-5). BC. Escasa.

1220 | Monarquía Española

JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). 4 Reales. (Ar. 5,82g/26mm). 1810. Madrid AI. (Cal-2019-14). MBC.

1221 | Monarquía Española

JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). 4 Reales. (Ar. 5,70g/26mm). 1810. Madrid AI. (Cal-2019-14). BC+.

1222 | Monarquía Española

JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). 4 Reales. (Ar. 5,84g/26mm). 1810. Madrid AI. (Cal-2019-14). MBC.

1223 | Monarquía Española

JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). 4 Reales. (Ar. 5,72g/26mm). 1811. Madrid AI. (Cal-2019-15). MBC.

1224 | Monarquía Española

JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). 4 Reales. (Ar. 5,89g/26mm). 1811. Madrid AI. (Cal-2019-15). MBC.

1225 | Monarquía Española

JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). 4 Reales. (Ar. 5,89g/26mm). 1812. Sevilla LA. (Cal-2019-25). MBC. Pátina negra. Escasa.

1226 | Monarquía Española

JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). 4 Reales. (Ar. 5,96g/26mm). 1812. Sevilla LA. (Cal-2019-25). MBC. Escasa.

1227 | Monarquía Española

JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). Bonito conjunto de 3 monedas de 4 Reales acuñados en Madrid y Sevilla. Piezas sin repetir. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1228 | Monarquía Española

JOSE NAPOLEON (1808-1814). 10 Reales. (Ar. 13,42g/32mm). 1810. Madrid AI. (Cal-2019-26). EBC+. Raro ejemplar y más en esta preciosa calidad con una bonita pátina grisácea.

Ex Aureo & Calicó 147, Selección de 500 Monedas, Medallas y Billetes. (05/03/2003), Nº 257.

Acuñadas entre 1810 y 1813, es, precisamente, este primer año de acuñación el que posee el mayor grado de rareza dentro de un módulo ya de por sí, escaso. La acuñación de este tipo es exclusiva de la ceca de madrileña ubicada en la calle Segovia, siendo Antonio Rafael Narváez (A) primer ensayador e Isidro Ramos del Manzano (I) el segundo y firmantes de esta pieza. La ocupación francesa del país trajo consigo, en materia numismática, la orden de abril de 1809, la cual ordena que las nuevas emisiones de oro y plata viniesen reflejadas en reales de vellón. Así, las piezas de 8 reales pasan a ser de 20 y por tanto los tradicionales 4 reales se convierten ahora en 10 pero siempre manteniendo una apariencia física, en iconografía, peso y medida, totalmente similar.

1229 | Monarquía Española

JOSE NAPOLEON (1808-1813). 20 Reales. (Ar. 26,61g/39mm). 1810. Madrid AI. (Cal-2019-37). Aguila grande. EBC+. Plata agria. Bonita pieza.

1230 | Monarquía Española

JOSE NAPOLEON (1808-1813). 20 Reales. (Ar. 26,87g/39mm). 1810. Madrid AI. (Cal-2019-37). Aguila grande. SC-. Plata agria. Leves rayitas y pequeño resto de oxidación.

1231 | Monarquía Española

JOSE NAPOLEON (1808-1813). 20 Reales. (Ar. 26,64g/40mm). 1810. Madrid AI. Aguila grande. (Cal-2019-37). SC-. Ligeras rayitas de limpieza. Magnífico ejemplar, escaso así.

1232 | Monarquía Española

JOSE NAPOLEON (1808-1813). 20 Reales. (Ar. 26,82g/39mm). 1811. Madrid AI. Aguila pequeña. (Cal-2019-41). EBC-. Restos de brillo original. Bonita pátina.

1233 | Monarquía Española

JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). 1 Peseta. (Ar. 5,36g/27mm). 1813. Barcelona. (Cal-2019-37). MBC.

1234 | Monarquía Española

JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1814). 1 Peseta. (Ar. 5,32g/26mm). 1813. Barcelona. (Cal-2019-37). MBC-.

1235 | Monarquía Española

JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1814). 1 Peseta. (Ar. 5,53g/26mm). 1809. Barcelona. (Cal-2019-32). MBC-.

1236 | Monarquía Española

JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1814). 1 Peseta. (Ar. 5,67g/26mm). 1810. Barcelona. (Cal-2019-34). MBC-.

1237 | Monarquía Española

JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1814). 1 Peseta. (Ar. 5,63g/26mm). 1811. Barcelona. (Cal-2019-35). MBC. Bonita pátina.

1238 | Monarquía Española

CATALUÑA NAPOLEÓNICA (1808-1814). 5 Pesetas (Ar. 26,94g/38mm). 1809. Barcelona. (Cal-2019-45). MBC. Restos de engarce.

1239 | Monarquía Española

CATALUÑA NAPOLEONICA (1808-1814). 5 Pesetas. (Ar. 26,30g /40mm). 1813. Barcelona. (Cal-2019-52). EBC+. Raro ejemplar y más en esta preciosa calidad manteniendo una bonita pátina oscura y restos brillo original.

1240 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 3 Cuartos. (Ae. 6,53g/26mm). 1811. Cataluña. (Cal-2019-10). MBC-.

1241 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 12 Diners. (Ae. 5,69g/25mm). 1812. Mallorca. (Cal-2019-24). MBC+. Precioso tono.

1242 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 12 Diners. (Ae. 6,60g/25mm). 1812. Mallorca. (Cal-2019-24). MBC-. Bonita pátina.

1243 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/8 de Real. (Ae. 2,00g/21mm)*. 1814. Caracas. (Cal-2019-58). Encapsulada por NGC F Details. Muy rara. *Peso y medidas teóricos.

1244 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/8 de Real. (Ae. 2,00g/21mm)*. 1818. Caracas. (Cal-2019-60). Encapsulada por NGC VF Details. Escasa y más en esta conservación. *Peso y medidas teóricos.

1245 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/4 Real. (Ae. 2,60g/24mm). 1813. Caracas. (Cal-2019-61). RC. Escasa.

1246 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/4 Real. (Ae. 2,39g/25mm). 1814. Caracas. (Cal-2019-63). BC.

1247 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/4 Real. (Ae. 2,94g/24mm). 1817. Caracas. (Cal-2019-66). Fecha pequeña. MBC-.

1248 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/4 Real. (Ae. 2,49g/23mm). 1818. Caracas. (Cal-2019-68). MBC-.

1249 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/4 Real (Ae. 1,68g/21mm). 1821. Caracas. (Cal-2019-69). 1 de la fecha girados. MBC.

1250 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/4 Real. (Ae. 1,65g/22mm). 1820. Santa Marta. (Cal-2019-119). MBC.