Lunes, 4 Diciembre 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 1 al 835.
  • Segunda sesión. 15:00h CET, desde el lote 836 al 2455

1001 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales (Ar. 26,90g/39mm). 1759. México MM. (Cal-2019-495). MBC+.

1002 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,87g/39mm). 1759. México MM. (Cal-2019-495). EBC-. Limpiada.

1003 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales (Ar. 25,02g/39mm). 1759. México MM. (Cal-2019-495). MBC/MBC-. Oxidaciones limpiadas.

1004 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales (Ar. 26,78g/39mm). 1760. México MM. (Cal-2019-497). MBC-. Agujero tapado a las 12h.

1005 | Monarquía Española

FERNANDO IV (1759-1799). 120 Grana. (Ar. 27,36g/40mm). 1798. Nápoles. (Vicenti 299). MBC. Escaso ejemplar.

1006 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Escudo. (Au. 1,72g/15mm). 1759. Madrid J*. (Cal-2019-566). MBC-. Soldadura en reverso.

1007 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Escudo. (Au. 1,86g/15mm). 1747. Sevilla PJ. (Cal-2019-569). BC+. Colgada.

1008 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Maravedís (Ae. 2,33g/19mm). 1778. Segovia. (Cal-2019-42). MBC+.

1009 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Maravedís (Ae. 2,51g/19mm). 1778. Segovia. (Cal-2019-46). MBC.

1010 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 4 Maravedís. (Ae. 5,39g/25mm). 1778. Segovia. (Cal-2019-58). MBC+. Limpiado.

1011 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 4 Maravedís (Ae. 5,14g/24mm). 1781. Segovia. (Cal-2019-61). MBC.

1012 | Monarquía Española

CARLOS III (1758-1788). 1 Real. (Ar. 2,98g/20mm). 1770. Madrid PJ. (Cal-2019-387). MBC.

1013 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1 Real (Ar. 2,94g/21mm). 1788. Madrid DV. (Cal-2019-406). MBC-. Muy rara.

1014 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1 Real. (Ar. 2,84g/21mm). 1788. Sevilla C. (Cal-2019-543). BC+.

1015 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 5,79g/27mm). 1761. Madrid JP. (Cal-2019-609). MBC. Pátina.

1016 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 5,40g/27mm). 1770. Madrid PJ. (Cal-2019-1129). MBC-.

1017 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 5,91g/27mm). 1774. Madrid PJ. (Cal-2019-623). MBC+. Limpiada.

1018 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 5,62g/27mm). 1761. Sevilla. JV. (Cal-2019-773). MBC-.

1019 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). Conjunto de 5 monedas de 2 Reales con diferentes fechas de acuñación y todas acuñadas en Madrid. Ninguna pieza repetida. Diferente estado de conservación. A EXAMINAR.

1020 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 4 Reales (Ar. 13,55g/33mm). 1760. México MM. (Cal-2019-871). MBC+. Perforación tapada. Limpiada. Aún así, preciosa pieza. Escasa.

1021 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 4 Reales. (Ar. 13,27g/32mm). 1768. México MF. (Cal-2019-881). MBC.

1022 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 4 Reales. (Ar. 13,40g/34mm). 1761. Sevilla JV. (Cal-2019-977). MBC. Golpe a las 12h.

1023 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,66g/40mm). 1773. Guatemala P. (Cal-2019-1006). MBC. Rara.

1024 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,47g/40mm). 1777. Guatemala P. (Cal-2019-1009). MBC+. Oxidaciones y bonita pátina oscura. Escasa.

1025 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,81g/39mm). 1764. Lima JM. (Cal-2019-1024). Punto sobre las dos L. MBC-. Oxidación en anverso. Resellos. Escasa.

1026 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,68g/39mm). 1770. Lima JM. (Cal-2019-1031). Punto sobre primer monograma. MBC. Escasa.

1027 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,61g/39mm). 1778. Lima MJ. (Cal-2019-1044). MBC.

1028 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,62g/40mm). 1779. Lima MJ. (Cal-2019-1045). MBC.

1029 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,91g/40mm). 1789. Lima IJ. (Cal-2019-1060). MBC-. Escaso ejemplar.

1030 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 27,00g/39mm)*. 1816. Madrid GJ. (Cal-2019-1270). Encapsulado por NGC XF 40. *Peso y medidas teóricos.

1031 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 27,01g/38mm). 1760. México MM. (Cal-2019-1073). MBC.

1032 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 27,00g/38mm)*. 1760. México MM. (Cal-2019-1073). Encapsulada por NGC XF Details. Peso y medidas teóricos.

1033 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 27,07g/38mm). 1761. Mexico MM. (Cal-2019-1075). Cruz entre H e I. EBC. Preciosa pátina.

1034 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,83g/38mm). 1761. México MM. (Cal-2019-1075). Cruz entre H e I. MBC.

1035 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,74g/39mm). 1761. México MM. (Cal-2019-1075). Cruz entre H e I. MBC-.

1036 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,75g/38mm). 1762. México MM. (Cal-2019-1080). Cruz entre H e I. MBC.

1037 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,92g/38mm). 1763. México MF. (Cal-2019-1086). MBC/MBC+. Pátina.

1038 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 27,00g/38mm)*. 1763. México MF. (Cal-2019-1086). Encapsulada por NGC VF 25. Peso y medidas teóricos.

1039 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,84g/38mm). 1764. México MF. (Cal-2019-1087). MBC+. Pátina.

1040 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,88g/38mm). 1765. México MF. (Cal-2019-1088). MBC+. Bonita pátina. Golpe en anverso.

1041 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 27,08g/38mm). 1765. México MF. (Cal-2019-1088). MBC+. Pátina oscura.

1042 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,98g/39mm). 1766. México MF. (Cal-2019-1090). MBC. Repinte en reverso.

1043 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,74g/38mm). 1766. Mexico MF. (Cal-2019-1090). MBC-.

1044 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,86g/39mm). 1767. México MF. (Cal-2019-1092). MBC/MBC-.

1045 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,68g/39mm). 1768. México MF. (Cal-2019-1094). MBC.

1046 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,57g/38mm). 1768. México MF. (Cal-2019-1094). MBC. Oxidaciones.

1047 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 27,00g/38mm)*. 1768. México MF. (Cal-2019-1094). Encapsulada por NGC XF Details. Peso y medidas teóricos.

1048 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,72g/39mm). 1769. México MF. (Cal-2019-1095). MBC+.

1049 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,86g/39mm). 1769. México MF. (Cal-2019-1095). MBC+.

1050 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 27,00g/38mm)*. 1769. México MF. (Cal-2019-1095). Encapsulada por NGC AU Details. Peso y medidas teóricos.