Lunes, 4 Diciembre 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 1 al 835.
  • Segunda sesión. 15:00h CET, desde el lote 836 al 2455

Resultados para la categoría: "República Romana"

372 | República Romana

GENS VALERIA. Denario. (Ar. 3,21g/20mm). 45 a.C. Roma. (Crawford 474/2; FFC 1179). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, encima estrella, detrás martillo y leyenda: ACISCVLVS. Rev: Sirena con cuerpo de águila y cabeza de Minerva con casco a derecha portando escudo y dos lanzas, en exergo: L VALERIVS, todo dentro de corona de laurel. MBC-. Oxidaciones limpiadas.

373 | República Romana

GENS VARGUNTEIA. Denario. (Ar. 3,84g/20mm). 130 a.C. Roma. (FFC 1183; Crawford 257/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás leyenda: M VARG. Rev: Júpiter en cuádriga a derecha con rama de palma y haz de rayos, en exergo: ROMA. MBC/MBC-.

374 | República Romana

GENS VETURIA. Denario. (Ar. 3,76g/20mm). 137 a.C. Italia central. (Crawford 234/1; FFC 1186). Anv: Cabeza de Marte a derecha, detrás X y leyenda: TI VET. Rev: Cerdo en brazos de sacerdote arrodillado entre dos soldados con lanzas y espadas, encima leyenda: ROMA. MBC-.

375 | República Romana

GENS VETURIA. Denario. (Ar. 3,51g/19mm). 137 a.C. Italia central. (Crawford 234/1; FFC 1186). Anv: Cabeza de Marte a derecha, detrás X y leyenda: TI VET. Rev: Cerdo en brazos de sacerdote arrodillado entre dos soldados con lanzas y espadas, encima leyenda: ROMA. MBC-.

376 | República Romana

GENS VIBIA. Denario. (Ar. 3,90g/18mm). 90 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 342/5b; FFC 1194). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante símbolo, detrás leyenda: PANSA. Rev: Minerva con lanza y trofeo conduciendo cuádriga a derecha, en exergo: C VIBIVS CF. MBC+.

377 | República Romana

JULIO CESAR. Denario. (Ar. 3,83g/18mm). 54-51 a.C. Ceca militar móvil. (Crawford 443/1; FFC 50). Anv: Elefante avanzando a derecha, delante serpiente, debajo leyenda: CAESAR. Rev: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. EBC. Restos de brillo original. Bonito y escaso ejemplar.

378 | República Romana

POMPEYO, el Grande. As. (Ae. 18,40g/31mm). 45 a.C. (Crawford 471/1). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, debajo leyenda: IMP, encima: CN MAG. MBC-.

379 | República Romana

MARCO ANTONIO y LEPIDO. Denario forrado. (Ar-Ae. 3,82g/17mm). 43-42 a.C. Galia. (FFC 1; Crawford 489/2). Anv: Lituo praefericulum y cuervo, alrededo leyenda: M ANTON IMP. Rev: Símpulo, apersorio, hacha y apex, alrededor leyenda: M LEPID IMP. MBC-.

380 | República Romana

MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,64g/18mm). 32-31 a.C. Ceca volante. (Crawford 544). Anv: Galera Pretoriana a derecha, alrededor leyenda: ANT AVG III VIR RPC. Rev: Aguila legionaria entre dos estandartes, entre ellas: LEG. MBC/BC. Oxidaciones limpiadas.

381 | República Romana

Conjunto de 19 denarios republicanos de distintas familias. A EXAMINAR.