Lunes, 4 Diciembre 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 1 al 835.
  • Segunda sesión. 15:00h CET, desde el lote 836 al 2455

Resultados para la categoría: "República Romana"

322 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Cuadrante. (Ae. 7,29g/23mm). 211 a.C. Roma. (Crawford 56/5). Anv: Cabeza de Hercules con piel de león a derecha, detrás tres puntos. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: ROMA, debajo tres puntos. MBC-.

323 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Cuadrante. (Ae. 6,60g/20mm). 169-158 a.C. Roma. (Crawford 165/4). Anv: Cabeza de heracles con piel de león a derecha, detrás tres puntos. Rev: Proa a derecha, encima asno, delante tres puntos, debajo ROMA. MBC-. Escaso.

324 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Cuadrante. (Ae. 6,76g/20mm). 211 a.C. Roma. (Crawford 56/5 var). Anv: Cabeza de heracles con piel de león a derecha, detrás tres puntos. Rev: Proa a derecha, encima AT, delante tres puntos, debajo ROMA. MBC-.

325 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Semiuncia. (Ae. 6,59g/20mm). 217-215 a.C. (Crawford 39/5). Anv: Cabeza femenina diademada a derecha. Rev: Jinete a derecha, debajo leyenda: ROMA. MBC.

326 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. As. (Ae. 19,54g/32mm). 211 a.C. Anv: Cabeza janiforme de Jano, encima I. Rev: Proa a derecha, delante I, encima ¿esfinge?, debajo leyenda ROMA. MBC.

327 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. As. (Ae. 23,79g/32mm). 209-208 a.C. Roma. (Crawford 50/3). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima: I, delante ancla, debajo: ROMA. MBC.

328 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Semis. (Ae. 6,65g/22mm). 211 a.C. Roma. (Crawford 56/3). Anv: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás S. Rev: Proa a derecha, encima S, debajo leyenda: ROMA. MBC-.

329 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Semis. (Ae. 13,81g/25mm). 169-158 a.C. (Crawford 195/2). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev: Proa a derecha, encima asno, debajo leyenda: ROMA. MBC-.

330 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Sestercio de plata. (Ar. 1,00g/13mm). 211-208 a.C. (Crawford 44/7). Anv: Cabeza de Roma con casco a derecha, detrás IIS. Rev: Dioscuros a caballo portando lanza, debajo leyenda: ROMA. MBC-.

331 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. (Ar. 3,82g/18mm). 86 a.C. Roma. (Crawford 350/A2; FFC 85). Anv: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. Rev: Júpiter conduciendo cuádriga y lanzando rayo a derecha. MBC+.

332 | República Romana

GENS ACILIA. Denario. (Ar. 3,93g/20mm). 55 a.C. Roma. (Crawford 442/1a; FFC 96). Anv: Cabeza laureada de Salus a derecha, detrás leyenda: SALVTIS. Rev: Salus estante a izquierda apoyada sobre columna y serpiente, alrededor leyenda: MN ACILIVS III VIR VALETV. MBC-/EBC. Bonito reverso.

333 | República Romana

GENS AEMILIA. Denario. (Ar. 3,90g/20mm). 62 a.C. Roma. (Crawford 415/1; FFC 126). Anv: Cabeza velada y diademada de Concordia a derecha, alrededor leyenda: PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. Rev: L Aemilius Lepidus estante a izquierda, apoyándose sobre trofeo, delante Perseo de Macedonia estante a derecha junto a sus hijos, encima leyenda: TER, en exergo: PAVLLVS. MBC+.

334 | República Romana

GENS CAECILIA. Denario. (Ar. 3,87g/18mm). 125 a.C. Roma. (FFC 203; Crawford 269/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás: ROMA. Rev: Júpiter con haz de rayos conduciendo biga de elefantes a izquierda siendo coronado por Victoria volando a derecha, en exergo: C METELLVS. MBC. Escaso.

335 | República Romana

GENS CAECILIA. Denario. (Ar. 3,46g/17mm). 127 a.C. Roma. (Crawford 263/1a; FFC 205). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás leyenda de abajo hacia arriba: ROMA. Rev: Escudo macedonio, alredor leyenda dentro de corona de laurel: M METELLVS Q F. MBC+.

336 | República Romana

GENS CAECILIA. Denario. (Ar. 3,90g/19mm). 130 a.C. Roma. (FFC 208; Crawford 256/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás leyenda: Q METE. Rev: Júpiter conduciendo rama y látigo a derecha, en exergo: ROMA. MBC+. Pátina irisada en anverso.

337 | República Romana

GENS CALPURNIA. Denario. (Ar. 3,96g/20mm). 133 a.C. (FFC 225; Crawford 247/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás estrella. Rev: Mujer con látigo sobre biga a derecha coronada por Victoria volando a izquierda, debajo leyenda: P CALP, en exergo: ROMA. MBC-.

338 | República Romana

GENS CALPURNIA. Denario. (Ar. 3,97g/19mm). 100 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 226; Crawford 330/1a). Anv: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás arpa, alrededor leyenda: PISO CAEPIO Q. Rev: Los questores Piso y Caepio sentados a izquierda entre dos espigas, en exergo: AD FRV EMV/EX SC. EBC-/MBC+.

339 | República Romana

GENS CALPURNIA. Denario. (Ar. 3,87g/19mm). 90-89 a.C. Roma. (Crawford 340/1; FFC 240). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás número: LXXXXI. Rev: Jinete con palma galopando a derecha, debajo leyenda: L PISO FRVGI, encima número: LXVII, debajo de leyenda monograma ROMA. MBC.

340 | República Romana

GENS CASSIA. Denario. (Ar. 3,87g/18mm). 126 a.C. Roma. (FFC 554; Crawford 226/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella sobre urna. Rev: Libertad en cuádriga a derecha con cetro y gorro, debajo leyenda: C CASSI, en exergo: ROMA. MBC-.

341 | República Romana

GENS CLAUDIA. Denario. (Ar. 3,89g/16mm). 110-109 a.C. (FFC 564; Crawford 299/1a). Anv: Cabeza de Roma con casco a derecha, detrás objeto triangular. Rev: Incuso. MBC. Escaso.

342 | República Romana

GENS FABIA. Denario. (Ar. 3,92g/20mm). 104 a.C. Roma. (Crawford 322/1b; FFC 703). Anv. Cabeza de Cibeles velada y con corona de laurel a derecha, detrás: Ex A PV. Rev: Victoria con látigo conduciendo biga a derecha, delante cigüeña, en exergo: L FABI CF. MBC+. Oxidaciones.

343 | República Romana

GENS FANNIA. Denario. (Ar. 3,84g/18mm). 123 a.C. Roma. (FFC 705; Crawford 275/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás leyenda: ROMA. Rev: Victoria con corona en cuádriga a derecha, en exergo: M FAN CF. BC+.

344 | República Romana

GENS FONTEIA. Denario. (Ar. 3,40g/19mm). 114-113 a.C. Sur de Italia. (Crawford 290/1; FFC 713). Anv: Cabeza de bifronte de Fontus, en campo: P y estrella. Rev: Galera a izquierda con timonel y tres filas de remeros, encima leyenda: C FONT, debajo: ROMA. BC+. Oxidaciones limpiadas.

345 | República Romana

GENS FONTEIA. Denario. (Ar. 3,89g/18mm). 85 a.C. Roma. (Crawford 353/1d; Ffc-721;). Anv: Cabeza laureada de Apolo a la derecha, debajo haz de rayos. Leyenda: MN FONTEI CF. Rev: Genio montando en una cabra a derecha; arriba, dos píleos coronados por estrellas; debajo bastón coronado, todo dentro de una corona de laurel. MBC.

346 | República Romana

GENS JUNIA. Denario. (Ar. 3,89g/18mm). 91 a.C. Roma. (Crawford 337/3; FFC 790). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás: P. Rev: Victoria conduciendo biga a derecha, encima: II, en exergo: D SILANVS/ROMA. MBC+.

347 | República Romana

GENS MAIANA. Denario. (Ar. 3,58g/18mm). 153 a.C. Roma. (FFC 832; Crawford 203/1a). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo leyenda: C MAIANI, en exergo: ROMA. MBC.

348 | República Romana

GENS MALLIA. Denario. (Ar. 3,85g/16mm). 111-110 a.C. Roma. (FFC 834; Crawford 299/1b). Anv: Cabeza de Roma con casco a derecha, detrás círculo. Rev: Victoria conduciendo triga a derecha, en exergo: T MAL AP CL Q VR. MBC+.

349 | República Romana

GENS MARCIA. Denario. (Ar. 3,97g/21mm). 148 a.C. Roma. (FFC 848; Crawford 215/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás leyenda: LIBO. Rev: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo leyenda: Q MARC, en exergo: ROMA. MBC.

350 | República Romana

GENS MARCIA. Denario. (Ar. 3,74g/19mm). 148 a.C. Roma. (FFC 848; Crawford 215/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás leyenda: LIBO. Rev: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo leyenda: Q MARC, en exergo: ROMA. MBC-.

351 | República Romana

GENS MARCIA. Denario. (Ar. 3,98g/18mm). 148 a.C. Roma. (Crawford 259/1; FFC 849). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás estrella. Rev: Jinete con lanza y casco macedonia a derecha, debajo leyenda: Q PILIPVS, en exergo: ROMA. MBC+. Pátina irisada en anverso.

352 | República Romana

GENS MARCIA. Denario. (Ar. 3,99g/17mm). 56 a.C. Roma. (Crawford 425/1; FFC 895). Anv: Cabeza diademada de Ancus Marcius a derecha, detrás lítuo, debajo leyenda: ANCVS. Rev: Estatua ecuestre a derecha sobre acueducto de cinco arcos, detrás leyenda: PHILIPPVS, en los arcos del acueducto: AQVA MARC. MBC.

353 | República Romana

GENS MEMMIA. Denario. (Ar. 3,93g/20mm). 109-108 a.C. Sureste de Italia. (FFC 906; Crawford 304/1). Anv: Cabeza varonil laureada a derecha, delante estrella. Rev: Los Dioscuros estantes de frente, sosteniendo las bridas de sus caballos, en exergo: L MEMMI. MBC.

354 | República Romana

GENS MEMMIA. Denario. (Ar. 3,54g/18mm). 87 a.C. Roma. (FFC 911; Crawford 349/1). Anv: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, delante letra, detrás arpa, debajo leyenda: EX SC. Rev: Venus con cetro en biga a derecha, coronada por Victoria volando sobre los caballos, en exergo: L C MEMMIES LF GAL. BC+.

355 | República Romana

GENS MINUCIA. Denario. (Ar. 3,89g/19mm). 103 a.C. Roma. (Crawford 319/1; FFC 928). Anv: Cabeza de Marte a izquierda. Rev: Dos soldados luchando entre ellos, otro caído en el suelo, en exergo: Q THERM MF. MBC/MBC+. Pátina oscura.

356 | República Romana

GENS MINUCIA. Denario. (Ar. 4,00g/19mm). 103 a.C. Roma. (Crawford 319/1; FFC 928). Anv: Cabeza de Marte a izquierda. Rev: Dos soldados luchando entre ellos, otro caído en el suelo, en exergo: Q THERM MF. MBC.

357 | República Romana

GENS MINUCIA. Denario. (Ar. 3,86g/19mm). 103 a.C. Roma. (Crawford 319/1; FFC 928). Anv: Cabeza de Marte a izquierda. Rev: Dos soldados luchando entre ellos, otro caído en el suelo, en exergo: Q THERM MF. MBC.

358 | República Romana

GENS NAEVIA. Denario. (Ar. 3,97g/19mm). 79 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 382/1; FFC 937). Anv: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás SC. Rev: Victoria conduciendo triga a derecha, encima: XXVIIII, en exergo: C NAE BALB. MBC.

359 | República Romana

GENS PETILLIA. Denario. (Ar. 3,61g/19mm). 43 a.C. Roma. (FFC 962; Crawford 487/2b). Anv: Aguila a derecha sobre haz de rayos, encima leyenda: PETILLIVS, debajo leyenda: CAPITOLINVS. Rev: Templo hexástilo, entre S-F. MBC-.

360 | República Romana

GENS PLUTIA. Denario. (Ar. 3,85g/18mm). 121 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 278/1; FFC 1009). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Dioscuros sobre caballo a derecha, encima estrellas, debajo leyenda: C PLVTI, en exergo: ROMA. MBC-.

361 | República Romana

GENS PORCIA. Denario. (Ar. 3,87g/19mm). 123 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 1050; Crawford 274/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Victoria con látigo en biga a derecha, denajo leyenda: C CATO, en exergo: ROMA. MBC-.

362 | República Romana

GENS POSTUMIA. Denario. (Ar. 3,46g/18mm). 48 a.C. Roma. (Crawford 450/1; FFC 1076). Anv: Cabeza de Marte con casco a derecha. Rev: Dos carnyx entrelazadas, encima escudo ovalado y debajo escudo redondo, alrededor leyenda: ALBINVS BRVTI F. EBC. Anverso descentrado.

363 | República Romana

GENS PROCILIA. Denario. (Ar. 3,85g/18mm). 80 a.C. Sur de Italia. (Crawford 379/2; FFC 1082). Anv: Cabeza de Juno Sospita con piel de cabra a derecha, detrás: SC. Rev: El mismo personaje con escudo y lanza en biga a derecha, debajo serpiente, en exergo: L PROCILI F. MBC+. Ligero golpe en anverso.

364 | República Romana

GENS PROCILIA. Denario. (Ar. 3,47g/18mm). 80 a.C. Sur de Italia. (Crawford 379/2; FFC 1082). Anv: Cabeza de Juno Sospita con piel de cabra a derecha, detrás: SC. Rev: El mismo personaje con escudo y lanza en biga a derecha, debajo serpiente, en exergo: L PROCILI F. MBC-.

365 | República Romana

GENS QUINCTIA. Denario. (Ar. 3,87g/19mm). 112-111 a.C. Italia Central. (FFC 1086; Crawford 297/1). Anv: Busto de Hércules a izquierda con maza su hombro derecho. Rev: Jinete conduciendo dos caballos a izquierda, debajo rata a izquierda, entre TI-Q, encima letra B, en exergo: D S S. BC+.

366 | República Romana

GENS SAUFEIA. Denario. (Ar. 3,63g/17mm). 152 a.C. Roma. (FFC 1099; Crawford 204/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Victoria con corona en biga a derecha, debajo leyenda: L SAVF, en exergo: ROMA. MBC-.

367 | República Romana

GENS SCRIBONIA. Denario. (Ar. 3,93g/19mm). 154 a.C. Roma. (Crawford 201/1; FFC 1100). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Los Dioscuros a caballos a derecha, encima estrellas, debajo leyenda: C SCR, en exergo: ROMA. MBC/MBC+.

368 | República Romana

GENS SERVILIA. Denario. (Ar. 3,95g/20mm). 100 a.C. Norte de Italia. (FFC 1118; Crawford 328/1). Anv: Cabeza de Minerva a izquierda, detrás leyenda: RVLLI. Rev: Victoria con palma en biga a derecha, debajo letra, en exergo: P SERVILI M F. MBC+/MBC.

369 | República Romana

GENS SICINIA. Denario. (Ar. 3,51g/16mm). 49 a.C. Roma. (FFC 1130; Crawford 440/1). Anv: Cabeza diademada de la Fortuna a derecha, delante: FORT, detrás: PR. Rev: Caduceo alado y palma, encima corona de laurel, en campo: III VIR, debajo leyenda: Q SICINIVS. MBC-.

370 | República Romana

GENS THORIA. Denario (Ar. 3,86g/19mm). 105 a.C. Roma. (Crawford 316.1; FFC 1141). Anv: Busto de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra, detrás ISMR. Rev: Toro a derecha con las patas delanteras levantadas, encima B y debajo L THORIUS, en el exergo BALBUS. MBC. Pátina iridiscente.

371 | República Romana

GENS VALERIA. Denario. (Ar. 3,83g/20mm). 108-107 a.C. Sur de Italia. (Crawford 306/1; FFC 1165). Anv: Busto alado de la Victoria a derecha, delante estrella. Rev: Marte avanzando a izquierda portando trofeo y labza a izquierda, delante gorro flamen y detrás espiga, en campo leyenda: L VALERI/FLACCI. MBC.