Lunes, 4 Diciembre 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 1 al 835.
  • Segunda sesión. 15:00h CET, desde el lote 836 al 2455

Resultados para la categoría: "Monedas Extranjeras"

1887 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 24,59g/38mm)*. 1971. San Francisco S. Eisenhower. (Km#203). Encapsulado por PCGS PR 69 DCAM, *Peso y medida teóricos.

Puja inicial: 70€
Adjudicación: 70€

1888 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 31,37g/38mm). 1987. Philadelphia (Sin marca de ceca) . American Silver Eagle. (Km#273). SC-.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 45€

1889 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Au. 1,52g/15mm). 1868. (Km#86). Reproducción de joyería.

Adjudicación: 65€

1890 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 2 1/2 Dólares. (Au. 4,17g/18mm). 1908. (Km#128). MBC+.

Puja inicial: 160€
Adjudicación: 360€

1891 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 2 1/2 Dollars. (Au. 4,09g/17mm). 1909. Philadelphia. (Km#128). MBC-.

Puja inicial: 200€
Adjudicación: 310€

1892 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 5 Dólares. (Au. 8,35g/21mm). 1905. Philadelphia. (Km#72). MBC+.

Puja inicial: 275€
Adjudicación: 390€

1893 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars (Au. 8,36g/26mm). 1908. Philadelphia (sin marca de ceca). (Km#101). EBC.

Puja inicial: 360€
Adjudicación: 480€

1894 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 10 Dólares. (Au. 16,37g/27mm). 1908. Denver D. (Km#125). BC. Colgada y usada como joya.

Puja inicial: 550€
Adjudicación: 750€

1895 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. Set de monedas emitido por el Departamento del Tesoro de la US Mint y compuesto por 56 monedas de Quarter Dollar con baño de oro (50 Estados+6 de Ultramar). Incluye certificado de autenticidad. Perfecto estado de conservación. A EXAMINAR.

Adjudicación: 45€

1896 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. Interesante conjunto formado por piezas encapsuladas y estuches conmemorativos emitidos desde finales del siglo XX hasta la actualidad. Destacan las monedas de 1 Dollar Proof conmemorativos del final de la II Guerra Mundial y la acuñación de emergencia de 2020. Magnífico nivel de conservación. A EXAMINAR.

Puja inicial: 125€
Adjudicación: 130€

1897 | Monedas Extranjeras

FIJI. Onza de plata de 2 Dollars, coloreada, homenaje por el 70 aniversario del nacimiento del Boxeador Mohamed Ali. 2012. La moneda está expuesta en una caja especial que incluye una guante de boxeo en minuatura. PROOF. Incluye certificado de autenticidad. Tirada de 7500 unidades.

Puja inicial: 80€
Adjudicación: 85€

1898 | Monedas Extranjeras

FILIPINAS (Administración Norteamericana). 1 Peso. (Ar. 19,83g/35mm). 1908. San Francisco. (Km#172). MBC.

Adjudicación: 29€

1899 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, San Martín de Tours. Dinero. (Ar. 0,90g/18mm). 1150-1200. Tournois. (Boudeau 185). Anv: Castillo, alrededor leyenda: SCS MARTINVS. Rev: Cruz dentro de gráfila, alrededor leyenda: TVRONIS CIVI. MBC-. Buen ejemplar.

Adjudicación: 30€

1900 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Obispado de Valence y Die (Anónimo). Dinero. (Ar. 0,88g/18mm). 1157-1276. (Poey D'Avant 4690). Anv: Angel de frente, alrededor leyenda: URBS VALENTIAI. Rev: Cruz, alrededor leyenda: S.APOLLINARS. MBC+.

Precio: 20€

1901 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Arzobispado de Vienne (1200-1250). Dinero. (Ar. 0,83g/17mm). (Poey d'Avant 4826). Anv. Cabeza diademada de San Mauricio a izquierda, alrededor leyenda: S M VIENNA. Rev. Cruz con puntos en los cuadrantes, alrededor leyenda: MAXIMA GALL. MBC-. Escaso ejemplar.

Adjudicación: 35€

1902 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Carlos VI. Blanc Guénar. (Ar. 3,08g/26mm). 1380-1422. París A. (Dupplessy 377a). MBC.

Adjudicación: 40€

1903 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Carlos VI. Blanc Guénar. (Ar. 3,00g/27mm). 1380-1422. París A. (Dupplessy 377a). MBC-.

Adjudicación: 30€

1904 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Henri D'Albret (1516-1555). Liard. (Ve. 0,46g/17mm). Bearn (Navarra francesa). (Duplessy 1291). Anv: H coronada, alrededor leyenda: HENRI DEI G REX NAVAR D B. Rev: Cruz gande dentro de gráfila, alrededor leyenda: GRA DEI SVM ID QVOD SVM. MBC-.

Adjudicación: 35€

1905 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Henri D'Albret (1516-1555). Liard. (Ve. 0,96g/17mm). Bearn (Navarra francesa). (Duplessy 1291). Anv: H coronada, alrededor leyenda: HENRI DEI G REX NAVAR D B. Rev: Cruz pequeña dentro de gráfila, alrededor leyenda: GRA DEI SVM ID QVOD SVM. MBC.

Adjudicación: 30€

1906 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Enrique IV (1589-1610). Douzain. (Ve. 2,21g/24mm). 1594. Cleremont-Ferrand. (Duplessy 1247). MBC.

Precio: 30€

1907 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Enrique IV (1589-1610). 1/4 Escudo. (Ar. 9,36g/28mm). 1602. Bayona. (Km#1.2). MBC-.

Adjudicación: 50€

1908 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 1/4 Ecu (Ar. 9,46g/28mm). 1602. Enrique IV. Nantes T. (Duplessy 1224). MBC-.

Precio: 40€

1909 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Luis XIV. Jetón conmemoración de la de Paz de Riswick. (Ae. 8,33g/31mm). 1698. (F. 9825). Anv: Escudo de Borgoña, alrededor leyenda: COMITIA BVRGNDIAE. Rev: Aguila con sus tres crías volando hacia al sol, debajo: 1698, alrededor leyenda: IVNIGTQVE REGITQVE DVX AMOR. MBC+.

Adjudicación: 30€

1910 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 2 Soles de la Balanza (Ae. 22,89g/33mm). 1793. Convención (1792-1795). Pau. (Km-623.6). BC. Agujeros en canto. Muy rara.

Adjudicación: 80€

1911 | Monedas Extranjeras

FRANCIA, Luis XV (1715-1774). Ecu. (Ar. 28,72g/41mm). 1728. Montpellier N. (Km#486; G. 321). BC+.

Puja inicial: 70€
Adjudicación: 70€

1912 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,77/37mm). 1812. Napoléon. Imperio Francés. Burdeos K. (Km#694.8). MBC-.

Adjudicación: 146€

1913 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 5 Francos. (Ar. 24,73g/37mm). 1821. Luis XVIII. París A. (Km#711.1). MBC.

Adjudicación: 40€

1914 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 10 Francos. (Ar. 25,00g/37mm). 1965. (Km#932). EBC.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 30€

1915 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 10 Francos. (Ar. 25,00g/37mm). 1965. (Km#932). SC. Restos de brillo original.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 20€

1916 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 50 Francos. (Ar. 30,05g/41mm). 1976. (Km#941.1). EBC+. Restos de brillo original. Marquitas.

Adjudicación: 30€

1917 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 100 Francs. (Ar. 15,02g/31mm). 1986. (Km#960). Centenario de la Estatua de la Libertad. SC. Tirada de 5.000 unidades.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 18€

1918 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 100 Francs. (Ar. 15,00g/31mm). 1987. París. (Km#962). SC.

Puja inicial: 10€
Adjudicación: 12€

1919 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 100 Francs. (Ar. 30,14g/31mm). 1987. París. (Km#P991). Piedfort. SC.

Precio: 100€

1920 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 1 1/2 Euro. (Ar. 22,21g/37mm). 2003. Centenario del Tour de Francia. Dos ciclistas. (Km#1323). PROOF.

Adjudicación: 22€

1921 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 1 1/2 Euro. (Ar. 22,18g/37mm). 2003. Centenario del Tour de Francia. Ciclista. (Km#1321). PROOF.

Adjudicación: 20€

1922 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francos. (Au. 6,39g/21mm). 1855. Estrasburgo BB. (Km#781.2). MBC.

Puja inicial: 225€
Adjudicación: 340€

1923 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francos. (Au. 6,48g/21mm). 1907. III República. (Km#847). EBC.

Puja inicial: 250€
Adjudicación: 360€

1924 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francos. (Au. 6,46g/21mm). 1914. (Km#857). MBC+.

Puja inicial: 225€
Adjudicación: 360€

1925 | Monedas Extranjeras

INDOCHINA FRANCESA. 1 Piastra (Ar. 26,94g/39mm). 1921. Sin marca de ceca. (Km#5a). MBC+. Limpiada.

Adjudicación: 41€

1926 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Set completo de la Monnaie de París con 9 valores representados y comprendidos entre 1 Céntimo y 50 Francos. 1975. SC.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 25€

1927 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Set oficial de la Monnaie de París con 11 monedas de valores comprendidos entre 1 Centime y 100 Francs (en plata). Año 1997. PROOF. Incluye estuche oficial y certificado de autenticidad.

Adjudicación: 90€

1928 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Set oficial de la Monnaie de París con 11 monedas de valores comprendidos entre 1 Centime y 100 Francs (en plata). Año 1998. PROOF. Incluye estuche oficial y certificado de autenticidad.

Adjudicación: 60€

1929 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Set oficial de la Monnaie de París con 11 monedas de valores comprendidos entre 1 Centime y 100 Francs (en plata). Año 1999. PROOF. Incluye estuche oficial y certificado de autenticidad.

Adjudicación: 65€

1930 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Moneda conmemorativa de 2 Euros del año 2022. Jacques Chirac. Monnaie de París. Presentada en estuche oficial con certificado de autenticidad. Calidad BE (Belle Epreuve). Tirada de 10 mil ejemplares.

Precio: 20€

1931 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Moneda conmemorativa de 2 Euros del año 2022. 35 Aniversario del Programa Erasmus. Monnaie de París. Presentada en estuche oficial con certificado de autenticidad. Calidad BE (Belle Epreuve). Tirada de 10 mil ejemplares.

Precio: 20€

1932 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Moneda conmemorativa de 2 Euros del año 2020. Investigación Médica. Monnaie de París. Presentada en estuche oficial con certificado de autenticidad. Calidad BE (Belle Epreuve). Tirada de 10 mil ejemplares.

Adjudicación: 25€

1933 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Conjunto de 2 sets conmemorativos de la Unesco (Serie Patrimonio Mundial: Fez y Estambul y Goreme) compuesto por dos medallas de oro (Peso total: 15,04g), dos de plata (Peso total: 80,78g) y dos de bronce (Peso total: 214,78g). 1982 y 1984. Monnaie de París. Presentados en dos estuches oficiales.

Puja inicial: 600€
Adjudicación: 680€

1934 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Precioso conjunto de 7 monedas de 10 Francos acuñadas entre 1965 y 1972. Ninguna pieza repetida. Excelente nivel de conservación general. A EXAMINAR.

Puja inicial: 90€
Adjudicación: 99€

1935 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Bonito conjunto de 3 monedas de 50 Francos acuñadas en 1975, 1976 y 1978. . Excelente nivel de conservación general. A EXAMINAR.

Adjudicación: 61€

1936 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Bonito conjunto de 5 monedas de 100 Francos y 15 Ecus en plata con diferentes fechas de acuñación. Una de ella se presenta en estuche original. Excelente estado de conservación, incluyendo piezas en acabado PROOF. A EXAMINAR.

Adjudicación: 60€