Lunes, 4 Diciembre 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 1 al 835.
  • Segunda sesión. 15:00h CET, desde el lote 836 al 2455

Resultados para la categoría: "Monedas Extranjeras"

2187 | Monedas Extranjeras

SAN MARINO. 1 Escudo. (Au. 3,25g/16mm). 1992. Ingreso en la ONU. (Km#288). PROOF. Muy escasa. Tirada de 7.500 unidades.

Precio: 250€

2188 | Monedas Extranjeras

SAN MARINO. Pareja de 1 y 2 Escudos del año 1995 con los pesos: 3,23g y 6,45g respectivamente. PROOF. Presentados en su estuche oficial con certificado.

Puja inicial: 350€
Adjudicación: 440€

2189 | Monedas Extranjeras

SAN MARINO. Interesante y variado conjunto de 10 monedas de 500 Liras de plata acuñadas entre 1974 y 1984. Solo un ejemplar repetido. Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.

Puja inicial: 80€
Adjudicación: 80€

2190 | Monedas Extranjeras

Adjudicación: 25€

2191 | Monedas Extranjeras

Adjudicación: 25€

2192 | Monedas Extranjeras

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 35€

2193 | Monedas Extranjeras

Adjudicación: 25€

2194 | Monedas Extranjeras

Adjudicación: 25€

2195 | Monedas Extranjeras

Adjudicación: 26€

2196 | Monedas Extranjeras

SARAWAK (Estado de Malasia). Magnífica colección formada por 65 monedas acuñadas entre 1863 y 1927. Durante este periodo encontraremos monedas acuñadas a nombre de tres Rajah´s diferentes: Sir James Brooke, Sir Charles Johnson Brooke y Sir Charles Vyner Brooke. Los módulos representados van desde los cotizados 1/4 de Cent, en cobre, hasta los 50 Cents acuñados en plata, pasando por una gran cantidad de divisores. Las conservaciones son diversas, destacando algunas piezas en alto nivel de conservación. El conjunto incluye una reproducción de época del cotizado token de época de 1841. A EXAMINAR.

Precio: 2.750€

2197 | Monedas Extranjeras

SEYCHELLES. 100 Rupias (Ar. 19,44g/36mm). 1987. Pobjoy Mint (Inglaterra). 10 Aniversario de la Liberación. (Km#57). PROOF. Escasa. Tirada de sólo 2500 unidades. Incluye estuche original (deteriorado) y certificado de autenticidad.

Adjudicación: 50€

2198 | Monedas Extranjeras

SEYCHELLES. Set compuesto por 6 monedas con valores comprendidos entre 1 Cent y 5 Rupias. 1992. Pobjoy Mint (Inglaterra). PROOF. Tirada de sólo 5000 unidades. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

Adjudicación: 30€

2199 | Monedas Extranjeras

SINGAPUR. 5 Dollar. (CuNi. 16,90g/33mm). 1982. (Km#22). Puente de Benjamin Sheares. PROOF.

Precio: 10€

2200 | Monedas Extranjeras

SINGAPUR. 10 Dollars. (Ar. 31,10g/40mm). 1977. (Km#16). 10º Aniversario de la República de Singapur. SC.

Puja inicial: 10€
Adjudicación: 30€

2201 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 2 Rands (Au. 8,00g/22mm). 1974. (Km#64). EBC+.

Puja inicial: 360€
Adjudicación: 400€

2202 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 1/4 Krugerrand (Au. 8,48g/22mm). 2007. (Km#106). PRROF. Leves rayitas.

Puja inicial: 360€
Adjudicación: 420€

2203 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. Precioso conjunto de 3 monedas de 1 Rand en plata acuñados en 1966, 1967 y 1969. Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.

Adjudicación: 31€

2204 | Monedas Extranjeras

SUIZA. 5 Francs (Ar. 24,97g/37mm). 1874. Festival de Tiro en Sant Gallem. (Km#S12). EBC-. Escasa.

Puja inicial: 75€
Adjudicación: 75€

2205 | Monedas Extranjeras

SUIZA. 5 Francos (Ar. 24,95g/37mm). 1867. Festival de tiro: Schwyz. (Km#59). MBC. Pequeño resto de soldadura en el canto. Escasa.

Adjudicación: 100€

2206 | Monedas Extranjeras

SUIZA. 5 Francs (Ar. 15,02g/31mm). 1934. Berna B. Festival de Tiro de Friburgo. (Km#S18). EBC.

Precio: 40€

2207 | Monedas Extranjeras

SUIZA. 20 Francos (Au. 6,45g/21mm).1935. Berna B. (Km#35.1). EBC+.

Puja inicial: 250€
Adjudicación: 320€

2208 | Monedas Extranjeras

TURQUÍA. 100 Kurush (Au. 7,21g/22mm). 2013 (Año 90). Ankara. (Km#855). EBC+.

Puja inicial: 315€
Adjudicación: 320€

2209 | Monedas Extranjeras

TUVALU. 1 Dollar (Ar. 31,45g/40mm). 2016. 75 Aniversario de Pearl Harbor. PROOF.

Adjudicación: 40€

2210 | Monedas Extranjeras

UCRANIA. 10 Hryven (Ar.16,93g/33mm). 1996. Petro Mohyla, 1596-1647 (Km#34). PROOF. Muy rara. Acuñación de 5000 ejemplares. Excelente ejemplar.

Precio: 75€

2211 | Monedas Extranjeras

UCRANIA. 10 Hryven (Ar.33,81g/39mm). 2000. Vladimir el Grande 978-1015. (Km#122). PROOF. Muy rara. Acuñación de 5000 ejemplares. Excelente ejemplar.

Precio: 75€

2212 | Monedas Extranjeras

UCRANIA. 10 Hryvnias. (Ar. 31,10g/39mm). 2010. Conmemoración a la familia Tarnovskyi. PROOF. Incluye estuche y certificado oficial.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 24€

2213 | Monedas Extranjeras

UGANDA. 30 Shillings. (Ar. 60,23g/60mm). 1969. Visita del Papa Pablo VI. (Km#13). Plata de 0,999 milésimas. PROOF.

Adjudicación: 55€

2214 | Monedas Extranjeras

VATICANO. Conjunto de 8 carteras completas con fechas de 1951, 1968, 1969 (2), 1971, 1972 (2) y 1973. Módulos comprendido entre 1 y 500 Liras. Incluyes piezas en plata. SC.

Puja inicial: 70€
Adjudicación: 70€

2215 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 1/4 Real. (Ar. 0,71g/13mm). 1829. Caracas. Época de la Gran Colombia. (Km#34). MBC-. Escasa

Adjudicación: 75€

2216 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 1/4 Real. (Ar. 0,47g/12mm). 1830. Caracas. Época de la Gran Colombia. (Km#34). MBC-. Escasa

Adjudicación: 130€

2217 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 1/4 Centavo. (Ae. 3,13g/19mm). 1843. Londres. WW debajo del busto. (Km#1). MBC.

Adjudicación: 32€

2218 | Monedas Extranjeras

 VENEZUELA. 1/2 Centavo. (Ae. 6,07g/23mm). 1843. Londres. WW debajo del busto. (Km#2). MBC

Adjudicación: 30€

2219 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 1 Centavo. (Ae. 7,53g/26mm)*. 1858. Birminghan. (Km#7). Leyenda Libertad incusa. EBC-.

Adjudicación: 40€

2220 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 1 Centavo. (Ae. 12,28g/32mm). 1843. Londres. (Km#3.1). BC+. Escasa.

Adjudicación: 50€

2221 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 1 Centavo. (Ae. 10,60/30mm). 1852. Londres. (Km#6). Sin H debajo del busto. MBC+.

Precio: 40€

2222 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 1/2 Real. (Ar. 1,09g/16mm). 1858. París A. (Km#8). MBC-. Perforación. Escasa.

Puja inicial: 75€
Adjudicación: 95€

2223 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 1/2 Real. (Ar. 1,15g/16mm)*. 1858. París A. (Km#8). Encapsulada por NGC AU Details. Escasa. *Peso y medidas teóricos.

Puja inicial: 800€
Adjudicación: 1.200€

2224 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 1 Real. (Ar. 2,30g/18mm)*. 1858. París A. (Km#9). Encapsulada por NGC VF Details. Escasa. *Peso y medidas teóricos.

Puja inicial: 200€
Adjudicación: 200€

2225 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 1 Centavo. (CuNi. 2,50g/19mm)*. 1876. Philadelphia. (Km#25). Encapsulado por NGC VF 20. *Peso y medida teóricos.

Adjudicación: 45€

2226 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 2 1/2 Centavos (Cu-Ni. 4,87g/23mm). 1877. Philadelphia. (Km#26). MBC-.

Adjudicación: 35€

2227 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 5 Centavos. (Ar. 1,25g/15mm). 1874. París. (Km#12.2). MBC+.

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 55€

2228 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 5 Centavos. (Ar. 1,26g/15mm). 1874. París. (Km#12.2). MBC. Bonita pátina.

Adjudicación: 45€

2229 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 5 Centavos. (Ar. 1,25g/16mm)*. 1876. París A. (Km#12.2). "Plain A" Encapsulado por NGC. VF 35. *Peso y medida teóricos.

Puja inicial: 45€
Adjudicación: 55€

2230 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 10 Centavos. (Ar. 2,48g/18mm). 1874. París. (Km#13). MBC+.

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 45€

2231 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 10 Centavos. (Ar. 2,50g/18mm)*. 1874. París A. (Km#13). Encapsulado por NGC XF 45. *Peso y medias teóricos.

Adjudicación: 55€

2232 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 10 Centavos. (Ar. 2,50g/18mm)*. 1874. París A. (Km#13.1)."Serifed A". Encapsulado por NGC XF 45. *Peso y medida teóricos.

Precio: 60€

2233 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 20 Centavos. (Ar. 4,94g/24mm). 1874. París. (Km#14). MBC. Bonita pátina. Escasa.

Adjudicación: 55€

2234 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 20 Centavos. (Ar. 5,00g/23mm). 1874. París A. (Km#14). Variante A pequeña. Encapsulado por PCGS XF 45. *Peso y medidas teóricos.

Puja inicial: 100€
Adjudicación: 120€

2235 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 20 Centavos. (Ar. 4,92g/24mm). 1876. París. (Km#14). MBC. Rara.

Adjudicación: 90€

2236 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 50 Centavos. (Ar. 11,92g/30mm). 1873. París. (Km#15). BC-. Muy escasa.

Precio: 20€