PERU. 8 Reales. (Ar. 27,15g/39mm). 1838. Cuzco G. (Km#142.4). MBC+. Bonito ejemplar.
PERÚ. 1 Peseta. (Ar. 4,96g/23mm). 1880. Lima BF. (Km# 200.1). MBC.
PERÚ. 1 Sol. (Ar. 24,83g/37mm). 1889. Lima TF. (Km#196). MBC-.
PERÚ. 1 Sol. (Ar. 24,81g/37mm). 1891. Lima TF. (Km#196). MBC.
PERÚ. 1/2 Sol (Ar. 12,48g/30mm). 1916. Lima FG. (Km#203). EBC+. Restos de brillo original. Precioso ejemplar.
POLONIA, Segismundo III (1587-1632). 1 Ort. (Ar. 7,31g/30mm). 1622. Bromberg. (Km#37). MBC.
POLONIA, Leopoldo I (1685-1705). 3 Kreuzer. (Ar. 1,64g/21mm). 1668. Silesia. (Km#471). MBC.
POLONIA. 10 Zlotych (Ar. 22,03/34mm). 1932. Londres. (Km#22). MBC+.
POLONIA. 200 Zlotych (Ar. 28,30g/45mm). 1982. Visita del Papa Juan Pablo II. (Km#137). PROOF. Muy escasa.
POLONIA. 20 Zlotych (Ar. 28,42g/39mm). 2005. Animales del Mundo: Búho Real. (Km#531). PROOF.
POLONIA. Conjunto de 13 monedas de 20 (5), 50 (5), 100 (1) y 200 (2) Zloty con diferente temática y fechas (entre 1973 y 1989). Todas diferentes. Buen nivel de conservación general. A EXAMINAR.
PORTUGAL. Ceitil (Ae. 1,86g/16mm). S/D. Joao III (1521-1557). (Gomes 06.02). Escudo sin castillos. BC. Escasa
PORTUGAL. 12 Vinténs (Ar. 6,56g/29mm). 1749. Joao V. (Gomes 76.03). MBC-. Usada como joya.
PORTUGAL. 1/2 Escudo (Au. 1,43g/15mm). 1726. Joao V. (Gomes 110.5). Punto después de la leyenda. BC+.
ANGOLA (Portuguesa). XL Reis (Ae. 28,12g/40mm). 1757. José I (1750-1777). (Gomes 04.03). BC+.
PORTUGAL. Pareja de 5 y 20 Reis. 1795. María I. Azores. (Gomes 01.01 y 03.02). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
PORTUGAL. 400 Reis (Ar. 14,41g/35mm). 1820. Joao VI. (Gomes 12,06). EBC. Restos de brillo original.
PORTUGAL. Ponderal para moneda de oro. (Ae. 5,26g/17mm). Siglo XVIII. Anv: Leyenda: "HALF MOIDORE OR S D 13:6". Rev: "HALF MOIDORE OR S D 13:6". MBC.
PORTUGAL. 500 Reis (Ar.12,48g/31mm). 1893. Carlos I. (Gomes 11.05). EBC-. Ligeras marquitas.
PORTUGAL. 1000 Escudos. (Ar. 27,10g/40mm). 2000. "D. JOAO DE CASTRO" (Km#732). PROOF.
PORTUGAL. 2 1/2 Euros. (Ar. 12,00g/28mm). 2010. Patrimonio Arquitectónico, Terreiro Do Paço. PROOF. Incluye estuche y certificado oficial.
PORTUGAL. 2,5 Euros. (Ar. 12,05g/27mm). 2011. "VINHAS DA ILHA DO PICO". PROOF.
PORTUGAL. Serie Descubrimientos Portugueses V: La División del Mundo. 1994. Set oficial y completo compuesto por 4 monedas de 200 Escudos de plata. PROOF. Incluye certificado de autenticidad.
PORTUGAL. Serie Descubrimientos Portugueses VI: Las Islas de las Especies. 1995. Set oficial y completo compuesto por 4 monedas de 200 Escudos de plata. PROOF. Incluye certificado de autenticidad.
PORTUGAL. Serie Descubrimientos Portugueses VIII: Portugal y la Misión Crisitana. 1997. Set oficial y completo compuesto por 4 monedas de 200 Escudos de plata. PROOF. Incluye certificado de autenticidad.
PORTUGAL. Serie Anual 2014. Estuche oficial compuesto por 8 Valores comprendidos entre 1 Céntimo y 2 Euros. PROOF. Incluye certificado de autenticidad.
PORTUGAL. Conjunto de 3 sets conmemorativos de diferentes valores y temáticas: 200 Escudos (1992), 1000 Escudos (1992) y 2,5 Euros (2013). PROOF. Estuches completos, incluyendo certificados de autenticidad.
PORTUGAL. Conjunto de 5 monedas en bronce y plata de diferentes épocas, desde el S. XIX a la actualidad, destacando los XX Reis de 1852 y 1873 así como los 500 Reis de Carlos I. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
PORTUGAL. Conjunto de 2 monedas de 8 Euros en plata conmemorativos de la Eurocopa de Fútbol 2004. Acuñados en 2003. Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.
PORTUGAL. Conjunto de 4 monedas de 500 Escudos en plata, todas diferentes y acuñadas en 1995, 1996, 1998 y 1999. Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.
PORTUGAL. Interesante conjunto de 18 monedas de plata de 1000 Escudos de diferentes fechas y temáticas. Excelente grado de conservación general. A EXAMINAR.
PORTUGAL. Magnífica y completa colección compuesta por más de 500 monedas y presentadas en 3 álbumes Pardo. Acuñaciones comprendidas entre 1910 y 2001 y de una gran variedad de módulos (entre 1 Centavo y 1000 Escudos) y materiales incluyendo la plata, decenas de ejemplares, y piezas conmemorativas. Alto nivel de conservación general con un buen números de ejemplares en SC. A EXAMINAR.
REPÚBLICA DEL SÁHARA. 1000 Pesetas (Ar. 30,96g/36mm). 1992. 10 ECU. Comunidad Europea. (Km#10). PROOF.
REPÚBLICA DOMINICANA. 1 Peso. (Ar. 26,91g/38mm). 1974. XII Juegos de América Central y Caribe. (Km#35). EBC+.
REPÚLICA DOMINICANA. 10 Pesos (Ar. 30,10g/40mm). 1975. Arte Taino. (Km#38). PROOF. Tirada de sólo 5000 unidades.
RUMANIA. 100 Lei (Ar. 27,17g/35mm). 1996. Eurocopa´96. (Km#119). PROOF. Leves rayitas.
RUSIA. 5 kopek (Ae. 56,09g/42mm). 1770. Catalina II. Ekaterimburgo EM. (Km#59.3). MBC+. Buen ejemplar.
RUSIA. 5 Kopeks (Ae. 50,43g/41mm). 1771. Catalina II (1762-1796). Ekaterinburgo. EM. (Km#59.3). MBC+. Buen ejemplar.
RUSIA. 5 Kopeks (Ae. 49,63g/42mm). 1775. Catalina II. Ekaterimburgo EM. (Km#59). MBC. Buen ejemplar.
RUSIA. 1 Rublo (Ar. 19,66g/35mm). 1814. Alejandro I. San Petersburgo. (Km#130). MBC-. Soldadura. Escasa.
RUSIA. 1 Rublo (Ar. 20,22g/36mm). 1829. Nicolás I. San Petersburgo. (Km#161). MBC.
RUSIA. 1 Rublo. (Ar. 14,27g/33mm). 2007. (Km#Y1109). Foca. PROOF.
RUSIA. 1 Rublo. (Ar. 13,96g/33mm). 2007. (Km#Y962). Aguila. PROOF.
RUSIA. 1 Rublo. (Ar. 14,56g/33mm). 2007. (Km#Y961). Serpiente. PROOF.
RUSIA. Set completo compuesto por 7 monedas de plata con valores de 10 Rublos (3) y 5 Rublos (4). Juegos Olímpicos de Moscú. 1977. SC. Incluye estuche original y cápsulas.
RUSIA. Set incompleto compuesto por 4 monedas de plata con valores de 10 Rublos (3) y 5 Rublos (1). 1979. Juegos Olímpicos de Moscú 1980. SC. Incluye estuche original y cápsulas.
RUSIA. Set completo compuesto por 5 monedas de plata con valores de 10 Rublos (3) y 5 Rublos (2). 1978. Juegos Olímpicos de Moscú 1980. SC. Incluye estuche original y cápsulas.
RUSIA. Set completo compuesto por 7 monedas de plata con valores de 10 Rublos (3) y 5 Rublos (4). Juegos Olímpicos de Moscú 1980. SC. Incluye estuche original y cápsulas.
RUSIA. Set de 5 monedas bimetálicas con módulo de 5 Rublos (2) y 10 Rublos (3). 1991 y 1992. Parte de la Serie del Libro Rojo. Buen estado de conservación general. Incluye estuche.
RUSIA. Interesante conjunto de 5 cobres del siglo XVIII (entre 1735 y 1758) con diferentes módulos (2 Kopeks, Poluska y Denga) y estados de conservación. A EXAMINAR.