Lunes, 4 Diciembre 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 1 al 835.
  • Segunda sesión. 15:00h CET, desde el lote 836 al 2455

1236 | Monarquía Española

JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1814). 1 Peseta. (Ar. 5,67g/26mm). 1810. Barcelona. (Cal-2019-34). MBC-.

Adjudicación: 75€

1237 | Monarquía Española

JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1814). 1 Peseta. (Ar. 5,63g/26mm). 1811. Barcelona. (Cal-2019-35). MBC. Bonita pátina.

Puja inicial: 120€
Adjudicación: 120€

1238 | Monarquía Española

CATALUÑA NAPOLEÓNICA (1808-1814). 5 Pesetas (Ar. 26,94g/38mm). 1809. Barcelona. (Cal-2019-45). MBC. Restos de engarce.

Puja inicial: 170€
Adjudicación: 220€

1239 | Monarquía Española

CATALUÑA NAPOLEONICA (1808-1814). 5 Pesetas. (Ar. 26,30g /40mm). 1813. Barcelona. (Cal-2019-52). EBC+. Raro ejemplar y más en esta preciosa calidad manteniendo una bonita pátina oscura y restos brillo original.

Puja inicial: 1.000€
Adjudicación: 1.000€

1240 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 3 Cuartos. (Ae. 6,53g/26mm). 1811. Cataluña. (Cal-2019-10). MBC-.

Precio: 20€

1241 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 12 Diners. (Ae. 5,69g/25mm). 1812. Mallorca. (Cal-2019-24). MBC+. Precioso tono.

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 65€

1242 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 12 Diners. (Ae. 6,60g/25mm). 1812. Mallorca. (Cal-2019-24). MBC-. Bonita pátina.

Adjudicación: 20€

1243 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/8 de Real. (Ae. 2,00g/21mm)*. 1814. Caracas. (Cal-2019-58). Encapsulada por NGC F Details. Muy rara. *Peso y medidas teóricos.

Lote retirado

1244 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/8 de Real. (Ae. 2,00g/21mm)*. 1818. Caracas. (Cal-2019-60). Encapsulada por NGC VF Details. Escasa y más en esta conservación. *Peso y medidas teóricos.

Precio: 300€

1245 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/4 Real. (Ae. 2,60g/24mm). 1813. Caracas. (Cal-2019-61). RC. Escasa.

Precio: 60€

1246 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/4 Real. (Ae. 2,39g/25mm). 1814. Caracas. (Cal-2019-63). BC.

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 50€

1247 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/4 Real. (Ae. 2,94g/24mm). 1817. Caracas. (Cal-2019-66). Fecha pequeña. MBC-.

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 70€

1248 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/4 Real. (Ae. 2,49g/23mm). 1818. Caracas. (Cal-2019-68). MBC-.

Adjudicación: 50€

1249 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/4 Real (Ae. 1,68g/21mm). 1821. Caracas. (Cal-2019-69). 1 de la fecha girados. MBC.

Adjudicación: 65€

1250 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/4 Real. (Ae. 1,65g/22mm). 1820. Santa Marta. (Cal-2019-119). MBC.

Adjudicación: 55€

1251 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís. (Ae. 2,31g/18mm). 1825. Segovia. (Cal-2019-146). MBC+.

Adjudicación: 25€

1252 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís. (Ae. 9,70g/30mm). 1816. Jubia. (Cal-2019-195). Busto desnudo. MBC.

Adjudicación: 25€

1253 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís. (Ae. 10,03g/32mm). 1819. Jubia. (Cal-2019-199). MBC+/EBC-. Precioso tono.

Adjudicación: 120€

1254 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís. (Ae. 9,77g/28mm). 1824. Jubia. Tipo cabezón. (Cal-2019-207). MBC+. Escasa así.

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 55€

1255 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). Interesante conjunto de 14 cobres con módulos de 2, 4 y 8 maravedís acuñados en las cecas de Jubia y Segovia. Ninguna pieza repetida y todas procedentes de la Colección Fleming (Subasta 389. 28/04/2022. Aureo Calicó). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

Puja inicial: 150€
Adjudicación: 160€

1256 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1 Real. (Ar. 3,18g/20mm). 1812. Santa Fe de Nuevo Reino JF. (Cal-2019-652). Busto de Carlos IV. MBC-.

Adjudicación: 50€

1257 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,00g/24mm)*. 1817. Caracas BS. Leones y castillos. (Cal-2019-728). Acuñación realista con F-7. Encapsulada por NGC F Details. Escasa. *Peso y medidas teórico.

Puja inicial: 300€
Adjudicación: 300€

1258 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 4,51g/24mm). 1818. Caracas BS. Leones y castillos. (Cal-2019-729). Acuñación realista con F-7. MBC-. Agujero a las 12. Bonita pátina.

Puja inicial: 90€
Adjudicación: 95€

1259 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 4,93g/24mm). 1818. Caracas SB. Iniciales de ensayadores intercambiadas. Leones y castillos. (Cal-2019-730). Acuñación realista con F-7. MBC-. Escasa.

Puja inicial: 150€
Adjudicación: 260€

1260 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 4,63g/24mm). 1819. Caracas BS. Leones y castillos. (Cal-2019-732). Acuñación realista con F-7. MBC. Escasa.

Puja inicial: 120€
Adjudicación: 190€

1261 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,00g/24mm)*. 1821. Caracas BS. Castillos y leones. (Cal-2019-739 var). Acuñación realista con F-7 y en leyenda "CARCAS" en lugar de "CARACAS". Encapsulada por NGC VF Details. Muy pocos ejemplares conocidos con esta variante de leyenda. *Peso y medidas teóricos.

Precio: 1.000€

1262 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,83g/27mm). 1810. Cádiz CI. (Cal-2019-723). Marca de ceca pequeña. MBC-.

Adjudicación: 25€

1263 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,65g/27mm). 1811. Cadiz CI. (Cal-2019-726). MBC. Pátina oscura.

Adjudicación: 35€

1264 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,74g/27mm). 1811. Cadiz CI. (Cal-2019-726). Marca de ceca grande. MBC. Pátina oscura.

Adjudicación: 35€

1265 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,93g/27mm). 1811. Cadiz CI. (Cal-2019-726). MBC-. Pátina oscura.

Adjudicación: 25€

1266 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,84g/27mm). 1811. Cadiz CI. (Cal-2019-726). Marca de ceca grande. MBC. Pátina oscura.

Adjudicación: 25€

1267 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 6,05g/27mm). 1811. Cadiz CI. (Cal-2019-726). Marca de ceca grande. MBC+.

Adjudicación: 55€

1268 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,74g/27mm). 1812. Cádiz CI. (Cal-2019-727). MBC+.

Adjudicación: 40€

1269 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,84g/27mm). 1812. Cádiz CI. (Cal-2019-727). MBC.

Adjudicación: 30€

1270 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,43g/27mm). 1811. Cataluña (Tarragona o Mallorca). SF. (Cal-2019-765). MBC. Bonito tono.

Adjudicación: 44€

1271 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales (Ar. 5,64g/26mm). 1811. Cataluña (Taragona o Mallorca). SF. (Cal-2019-765).BC+. Escasa.

Adjudicación: 27€

1272 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales (Ar. 6,43g/27mm). 1818. Guatemala M. (Cal-2019-801). BC+. Escasa.

Adjudicación: 25€

1273 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,83g/25mm). 1812. Madrid IJ. Busto desnudo. (Cal-2019-823). MBC+. Pátina oscura.

Puja inicial: 90€
Adjudicación: 90€

1274 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales (Ar. 5,89g/26mm). 1813. Madrid IJ. Busto desnudo. (Cal-2019-824). MBC. Escasa.

Adjudicación: 50€

1275 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales (Ar. 5,82g/26mm). 1813. Madrid IG. Busto desnudo. (Cal-2019-825). MBC-. Escasa.

Adjudicación: 40€

1276 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Metal blanco. 5,78g/26mm). 1833. Madrid AJ. (Cal-2019-850). Falso de época. EBC-.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 35€

1277 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,97g/27mm). 1815. Sevilla CN. (Cal-2019-951). MBC+. Restos de brillo original.

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 42€

1278 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,97g/25mm). 1833. Sevilla JB. (Cal-2019-958). EBC.

Puja inicial: 70€
Adjudicación: 120€

1279 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 10 Reales. (Ar. 12,62g/34mm). 1821. Bilbao UG. (Cal-2019-1023). BC.

Adjudicación: 30€

1280 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Reales. (Ar. 9,90g/31mm). 1820. Caracas BS. (Cal-1028). MBC-. Perforación. Muy Rara.

Puja inicial: 500€
Adjudicación: 500€

1281 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Reales (Ar. 13,10g/34mm). 1815/4. Guatemala. (Cal-2019-1049). BC. Escasa.

Adjudicación: 65€

1282 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 10 Reales. (Ar. 13,50g/33mm). 1821. Madrid SR. (Cal-2019-1088). MBC+. Preciosa pátina.

Puja inicial: 100€
Adjudicación: 100€

1283 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 10 Reales. (Ar. 13,19g/34mm). 1821. Madrid SR. (Cal-2019-1088). BC-.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 35€

1284 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 10 Reales (Ar. 11,20/31mm). 1821. Santander LT. (Cal-2019-1112). BC+/MBC-.

Adjudicación: 50€

1285 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Reales. (Ar. 13,17g/32mm). 1810. Valencia SG. (Cal-2019-1143). EBC-. Aunque limpiada, ha adquirido una bonita pátina. Escasa y más así.

Las acuñaciones valencianas de este periodo se caracterizan por una factura no tan exquisita ni cuidada como la de otras cecas del país. Es habitual encontrar grandes vanos e impurezas tanto en anversos como reversos de estas piezas en cualquiera de los módulos acuñados. Generalmente estos defectos se deben a que fueron fabricadas con una presión del cuño muy baja, ya que esto sucede incluso con cuños recién abiertos. Encontrar, pues, una pieza sin estos defectos como ésta se antoja una tarea difícil para el coleccionista.

Puja inicial: 150€
Adjudicación: 320€