Lunes, 4 Diciembre 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 1 al 835.
  • Segunda sesión. 15:00h CET, desde el lote 836 al 2455

Resultados para la categoría: "Imperio Romano"

582 | Imperio Romano

LICINIO I. Follis. (Ae. 3,29g/20mm). 308-324 d.C. Nicomedia. (RIC 24). Anv: Busto laureado y con coraza de Licinio I a izquierda portando mappa, globo y cetro, en campo A, en exergo: SMNB, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI AVG. MBC.

583 | Imperio Romano

LICINIO I. Follis. (Ae. 3,51g/20mm). 321-324 d.C. Heráclea. (RIC 54). Anv: Busto con casco y coraza de Licinio I a izquierda portando lanza y escudo, alrededor leyenda: D N VAL LICIN LICINIVS NOB C. Rev: Júpiter estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro en campo: X/IIr, a ambos lados águila con corona de laurel y cautivo, en exergo: SMHr, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. MBC-.

584 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 3,54g/20mm). 306-337 d.C. Alejandría. (RIC 13). Anv: Cabeza laureada de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: IMP C FL VAL CONSTANTINVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, a sus pies águila con corona de laurel, en campo: K-A/X/B, en exergo: ALE, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI AVGG. EBC-.

585 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 3,03g/20mm). 306-337. Alejandría. (RIC 34). Anv: Cabeza laureada de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS AVG. Rev: Puerta de campamento con estrella entre dos torretas encima, debajo: SMALA, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE AVGG. MBC+.

586 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 3,11g/20mm). 306-307 d.C. Aquileia. (RIC 48). Anv: Busto con casco y coraza de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS AVG. Rev: Dos cautivos sentados entre estandarte con inscripción: VOT/XX, entre: S-F, alrededor leyenda: VIRTVS EXERCIT. MBC.

587 | Imperio Romano

CRISPO. Follis. (Ae. 3,40g/19mm). 317 d.C. Heráclea. (RIC 23). Anv: Busto laureado y drapeado de Crispo a izquierda, alrededor leyenda: D N FL IVL CRISPVS NOB CAES. Rev: Puerta de campamento cons tres torretas encima, debajo: MHTr, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE CAESS. MBC.

588 | Imperio Romano

CRISPO. Follis. (Ae. 3,03g/19mm). 317 d.C. Siscia. (RIC 39). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Crispo a derecha, alrededor leyenda: CRISPVS NOB CAESAR. Rev: Crispo estante a derecha portando lanza y escudo, en exergo: rSIS, alrededor leyenda: PRINCIPIA IVVENTVTIS. MBC-.

589 | Imperio Romano

CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 3,12g/19mm). 324-325 d.C. Cícico. (RIC 26). Anv: Busto laureado y con coraza de Constantino II a izquierda, alrededor leyenda: CONSTANTINVS IVN NOB C. Rev: Puerta de campamento, encima estrella entre dos torretas, debajo: SMKA, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE CAESS. EBC.

590 | Imperio Romano

CONSTANCIO II. Centenional. (Ae. 3,96g/21mm). 348-350 d.C. Cícico. (RIC 70). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Constancio II a izquierda portando globo, alrededor leyenda: DN CONSTANTIVS P F AVG. Rev: Constancio II estante a izquierda portando estandarte con cristograma y escudo, a sus pies dos cautivos, en exergo: SMKB, alrededor leyenda: FEL TEMP REPARATIO. MBC-. Realzado a buril.

591 | Imperio Romano

CONSTANCIO II. Sólido forrado. (Ae. 3,56g/22mm). 355-361 d.C. Antioquía. (RIC 165). Anv: Busto de Constancio II de frente portando lanza y escudo, alrededor leyenda: FL IVL CONSTANTIVS PERP AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando escudo con inscripción: VOT/XXX/MVLT/XXXX, junto con Constantinopolis, en exergo: SMANS, alrededor leyenda: GLORIA REI PVBLICAE. MBC-. EX Biga 22, 02-09-2023, Nº Lote 548.

592 | Imperio Romano

JULIANO II. Follis. (Ae. 2,61g/18mm). 360-363 d.C. Roma. (RIC 329). Anv: Busto con casco y coraza de Juliano II a izquierda portando lanza y escudo, alrededor leyenda: D N FL CL IVLIANVS P F AVG. Rev: Leyenda: VOT/X/MVLT/X X, dentro de corona de laurel, debajo: VRB ROM P. MBC.

593 | Imperio Romano

JOVIANO. Follis. (Ae. 3,10g/19mm). 363-364 d.C. Heráclea. (RIC 110). Anv: Busto diademado y drapeado de Joviano a izquierda, alrededor leyenda: D N IOVIANVS P F AVG. Rev: Leyenda: VOT/V/MVLT/X, dentro de corona de laurel, debajo: HERACB. MBC.

594 | Imperio Romano

GRACIANO. Silicua. (Ar. 5,10g/25mm). 375-378 d.C. Aquileia. (RIC 14b). Anv: Busto laureado y drapeado de Graciano a derecha, alrededor leyenda: D N GRATIANVS P F AVG. Rev: Leyenda: VOTIS/X/MVLTIS/XX, debajo: AQPS. MBC+. Excesos de metal.

595 | Imperio Romano

TEODOSIO I. Maiorina. (Ae. 4,59g/21mm). 383-386 d.C. Cícico. (RIC 14c). Anv: Busto diademado y drapeado de Teodosio I a derecha, alrededor leyenda: D N THEODOSIVS P F AVG. Rev: Teodosio I estante de frente portando globo y estandarte, en exergo: SMKA, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. MBC.

596 | Imperio Romano

TEODOSIO I. 1/2 Centenional. (Ae. 1,14g/14mm). 388-392 d.C. Cícico. (RIC 26). Anv: Busto laureado y drapeado de Teodosio I a derecha, alrededor leyenda: DN THEODOSIVS PF AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel y arrastrando cautivo, en campo cristograma, en exergo: SMKR, alrededor leyenda: SALVS REI REPVBLICAE. MBC.

597 | Imperio Romano

TEODOSIO I. 1/2 Centenional. (Ae. 1,62g/12mm). 388-392 d.C. Cícico. (RIC 26). Anv: Busto laureado y drapeado de Teodosio I a derecha, alrededor leyenda: DN THEODOSIVS PF AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel y arrastrando cautivo, en campo cristograma, en exergo: SMKR, alrededor leyenda: SALVS REI REPVBLICAE. MBC.

598 | Imperio Romano

TEODOSIO I. Follis. (Ae. 5,16g/22mm). 379-395 d.C. Nicomedia. (RIC 46). Anv: Busto diademado y drapeado de Teodosio I a derecha, alrededor leyenda: D N THEODOSIVS P F AVG. Rev: Teodosio I estante a derecha portando estandarte y globo, en exergo: SMNA, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. MBC.

599 | Imperio Romano

TEODOSIO I. Nummus. (Ae. 4,32g/23mm). 392-394 d.C. Nicomedia. (RIC 46). Anv: Busto diademado y drapeado de Teodosio I, alrededor leyenda: D N THEODOSIVS P F AVG. Rev: Teodosio I estante a derecha portando estandarte y globo, en exergo: SMNA, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. MBC-.

600 | Imperio Romano

AELIA FLACILLA. Follis. (Ae. 5,54g/17mm). 379-388 d.C. Constatinopla. (RIC 81). Anv: Busto diademado y drapeado de Aelia Flacilla a derecha, alrededor leyenda: AEL FLACCILLA AVG. Rev: Victoria sentada a derecha, delante escudo con cristograma sobre columna, en exergo: CONS, alrededor leyenda: SALVS REI PVBLICAE. MBC.

601 | Imperio Romano

ARCADIO. Centenional. (Ae. 6,07g/22mm). 392-395 d.C. Cícico. (RIC 46b.2). Anv: Busto laureado y drapeado de Arcadio a derecha, alrededor leyenda: DN ARCADIVS PF AVG. Rev: Arcadio estante a derecha portando estandarte y globo, en exergo: SMNB, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. MBC-.

602 | Imperio Romano

HONORIO. Follis. (Ae. 1,51g/17mm). 392-395 d.C. Cícico. (RIC 29c). Anv: Busto diademado y drapeado de Honorio a derecha, alrededor leyenda: DN HONORIVS PF AVG. Rev: Honorio sobre caballo a derecha alzando la mano, en exergo: SMKB, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. MBC.

603 | Imperio Romano

HONORIO. 1/2 Silicua de imitación visigoda. (Ar. 1,01g/14mm). 415 d.C. Ceca incierta, imitando a Rávena. (RIC 3703). Anv: Busto drapeado y diademado de Honorio a derecha, alrededor leyenda: D N HONORIVS P F AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portanod lanza y Victoria con corona de laurel, en exergo: PSRV, alrededor leyenda: VICTORIA AVGG. MBC. Limpiado. Escaso.

604 | Imperio Romano

AUÑACIONES SUEVAS, a nombre de Valentiniano III. Tiente de imitación. (Au. 1,53g/16mm). 424-455 d.C. Gallaecia. (Chaves 21). Anv: Busto diademado y drapeado a derecha, alrededor leyenda: D N VALENTINIANVS P F A. Rev: Corona con laterales abiertos, en el centro cruz dentro de láurea, encima media estrella, debajo leyenda: CONOB. MBC+. Rarísimo ejemplar, uno parecido fue ofrecido en Aureo & Calicó, Subasta 263 (29-10-2014), Nº Lote 1143, y fue vendido en 6.000€

605 | Imperio Romano

Bonito e interesante conjunto de 7 monedas de módulos medios de distintos emperadores destacando un Dupondio de Vespasioano y dos Ases, uno de Vitelio y otro de Crispina. A EXAMINAR.

606 | Imperio Romano

Bonito conjunto de 6 Sestercios de distintos emperadores destacando dos de Adriano. A EXAMINAR.

607 | Imperio Romano

Pareja de denarios de Alejandro Severo y Domiciano con los reversos de Aequitas y Minerva respectivamente. A EXAMINAR.

608 | Imperio Romano

Conjunto de 6 Antoninianos de distintos emperadores del Bajo Imperio Romano y cecas. A EXAMINAR.

609 | Imperio Romano

Interesante conjunto de 30 Antoninianos de distintos emperadores, alguno de ellos con plateado original. A EXAMINAR.

610 | Imperio Romano

Pareja de dos reproducciones de áureos tanto de Domiciano como de Antonino Pío. Peso total del conjunto: 9,73g. Oro de 0,500 milésimas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.