Lunes, 4 Diciembre 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 1 al 835.
  • Segunda sesión. 15:00h CET, desde el lote 836 al 2455

Resultados para la categoría: "Hispano Arabe"

674 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 1,70g/23mm). 238H. Al-Andalus. (Vives 150; Miles 130 b-f). MBC+. Algo recortada.

675 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 1,56g/21mm). 238H. Al-Andalus. (Vives 150; Miles 130 b-f). MBC+. Algo recortada.

676 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,51g/26mm). 239H. Al-Andalus. (Vives 227; Miles 131b). EBC.

677 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE DE CÓRDOBA, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,29g/25mm). 239H. al-Ándalus. (Vives 226/9). BC+. (Perforación con remache y oxidación)

678 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham fragmento. (Ar. 1,85g/24mm). 240H. Al-Andalus. (Vives 230). MBC. Recorte y grapa.

679 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,66g/26mm). 241H. Al-Andalus. (Vives 237). MBC+.

680 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,41g/25mm). 24XH. Al-Andalus. (Vives tipo 235). MBC.

681 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 1,60g/25mm). 250H. Al-Andalus. (Vives 261). MBC. Grietas y recorte.

682 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,58g/30mm). 264H. Al-Andalus. (Vives 295; Frochoso 264.12). Citando el nombre del grabador Ibn Fahad fuera de la gráfila en la IA. MBC. Oxidaciones limpiadas. Muy rara.

683 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad I. Dirham. (Ar. 1,74g/21mm). Fecha no visible. Al-Andalus. (Vives 235). BC.

684 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 2,99g/23mm). 388H. Al-Andalus. (Vives 358). Citando a Muhammad en la IA y ´Amir en la IIA. MBC.

685 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, Abd al-Rahman III. Dirham. (Ar. 2,61g/24mm). 321H. Al-Ándalus. (Vives 378; R. Frochoso1996-321.12). Citando a Muhammad en IA. MBC+. Levemente alabeada. Escaso ejemplar. Ex Jesús Vico, 02/04/2009, Nº Lote 3326.

686 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al Rahman III. Dirham. (Ar. 3,17g/26mm). 328H. Al Andalus. (Vives 389). Citando a Suhayd en IA. MBC. Acuñación defectuosa propia de esta serie. Escasa.

687 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, ‘Abd al-Rahman III. Dirham. (Ar. 2,88g/25mm). 330H. Al-Andalus. (Vives 396; R. Frochoso1996-330.10). Citando a Qasim en IA. MBC.

688 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, Abd al-Rahman III. Dirham. (Ar. 2,80g/24mm). 331H. Al-Ándalus. (Vives 397; R. Frochoso1996-331.10). Citando a Qasim en IA. MBC. Fractura con hueco pequeño.

689 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, ‘Abd al-Rahman III. Dirham. (Ar. 3,44g/24mm). 332H. Al-Ándalus. (Vives 398; R. Frochoso1997-332.12). Citando a Qasim en IA. MBC+. Ondulación en el canto. Ex Soler y Llahch & Martí Hervera, 02/04/2010, Nº Lote 2737.

690 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd Al-Rahman III. Dirham. (Ar. 2,92g/25mm). 335H. Al-Andalus. (Vives 411). Citando Abd Allah en la IA. MBC. Grietas.

691 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Abd al-Rahman III. Dirham. (Ar. 2,88g/26mm). 337H.
Medina al-Zahara. (Vives 417; R. Frochoso1997-337.133). MBC. Citando a
Muhammad en IA.

692 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, ‘Abd al-Rahman III. Dirham. (Ar. 2,75g/23mm). 339H. Medina al-Zahara. (Vives 419; R. Frochoso1997-339.14). Citando a Muhammad en IA. MBC. Leve ondulación.

693 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al-Rahman III. Dirham. (Ar. 2,86g/24mm). 339 H. Medina Azahara. (Vives 419). MBC.

694 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA Abd al-Rahman III. Dirham. (Ar. 3,33g/23mm). 340H.
Medina al-Zahara. (Vives 421; R. Frochoso1997-340.29). Citando a Muhammad en IA. MBC.

695 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al-Rahman III. Dirham. (Ar. 2,30g/23mm). 340 H. Medina Azahara. (Vives 421). MBC.

696 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, Abd al- Rahman III al-Nasir. Dirham. (Ar. 2,85g/23mm). 344H. Madinat al-Zahra. (Vives427). Citando a Muhammad en IA. MBC.

697 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, Abd al-Rahman III. Dirham. (Ar. 2,06g/23mm). 347H.
Medina al-Zahara. (Vives 441; R. Frochoso1997-347.6). Citando a Ahmad en
IA. MBC+. Pequeña grieta en el canto.

698 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Abd al- Rahman III al-Nasir. Dirham. (Ar. 2,85g/23mm). 347H. Madinat al-Zahra. (Vives 441). Citando a Ahmad en IA. MBC. Doblez enderezada.

699 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, Abd al-Rahman III. Dirham. (Ar. 2,34g/21mm). 348H.
Medina al-Zahara. (Vives 443; R. Frochoso1997-348.7). Citando a Ahmad en
IA. MBC-. Grieta por doblez. Ex Soler y Llach & Martí Hervera, 03/05/2011, Nº Lote 2892.

700 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II al-Mustansir. Dirham. (Ae. 2,97g/22mm). 353H. Madinat al-Zahra. (Vives 451; Frochos 353.29d). Con Abd al-Rahman en II.A. MBC+.

701 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, Al-Hakam II al-Mustansir. Dirham. (Ar. 2,42g/21mm). 356H. Madinat al-Zahra. (Vives 455; Frochoso 356.23d). Citando a Abd al-Rahman en IIA. MBC+.

702 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, al-Hakam II. Dirham. (Ar. 2,43g/23mm). 357H. Medina Azahara. (Vives 458). MBC.

703 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 3,40g/25mm). 366H. Al-Andalus. (Vives 498; Frochoso 366.14d). Citando a ´Amir en la IIA. MBC+.

704 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 3,21g/23mm). 381H. Al Andalus. (Vives 514). MBC-.

705 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 3,38g/24mm). 382H. Al-Andalus. (Vives 515). MBC-.

706 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II al-Muayyad. Dirham. (Ar. 2,58g/18mm). 382H. Al-Andalus. (Vives 515). Citando a Muhammad en IA y Amir en IIA. MBC.

707 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 2,75g/23mm). 382H. Al Andalus. (Vives 517). MBC.

708 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 3,79g/23mm). 385H. Al-Andalus.(Vives 520). Citando a ´Amir en la IIA. MBC-.

709 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA, Hisham II al-Muayyad. Dirham. (Ar. 3,75g/25mm). 388H. Al Andalus. (Vives 538; Fronchoso 388.8d). Citando a Amir en IIA y Muhammad en IA. EBC.

710 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 2,54g/24mm). 388H. Al-Andalus. (Vives 538). Citando a Muhammad en la IA y ´Amir en la IIA. MBC. Grieta.

711 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 3,38g/24mm). 390H. Al-Andalus. (Vives 545; Frochoso 390.103d). Citando a Amir en IIA y Muhammad en lA. EBC.

712 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. (Ar. 3,33g/24mm). 388H. Al-Andalus. (Vives 596; Frochoso 388.13). Sin nombres en sus áreas. MBC-. Escaso. Ex colección Gaspariño.

713 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Hisham II. Dirham. (Ar. 2,48g/25mm). 384H. Madinat Fas (Fez). (Vives 609; Miles 304a). Citando Amir. MBC-.

714 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Muhammad II al-Mahdi. Dirham. (Ar. 2,42g/24mm). 400H. Al Andalus. (Vives 684). MBC.

715 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA, Sulayman. Dirham. (Ar. 3,25g24mm). 400H. Madinat Al-Zahra. (Vives 696; Prieto 19b). Citando a Aben Suhaid en la IA y Waliy Al-´Ahd Muhammad en la IIA. MBC.

716 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CÓRDOBA. Lote de 8 dirhames. 7 de ‘Abd al-Rahman III y 1 de Al-Hakam II. (1 Forrado, falso de época*). Años: 3¿22?, 331, 334, 341, 342, 346, 349 y 352. Vives ¿383?, 397, 405, 422, 424, 440, 444 y 450. BC+/BC. A EXAMINAR.

717 | Hispano Arabe

NAZARIES DE GRANADA, Anónimo. 1/2 Dirham. (Ar. 0,86g/14mm). Granada. (Vives 2191; Medina 266.a, Hohertz2017-747). Variante con TA en IIA. MBC+. Ex Pliego 18/12/2007, Nº Lote 447.

718 | Hispano Arabe

NAZARIES OF GRANADA, Anónimo. 1/2 Dirham. (Ar. 0,87g/16mm). Gharnata (Granada). (Vives 2193, R. Lorente 60). MBC-.

719 | Hispano Arabe

NAZARÍES DE GRANADA, Anónimo. 1/4 Dirham. (Ar. 0,54g/12mm) Granada. (Vives 2194; Medina 267.a, Hohertz2017-757). MBC. Ex Pliego 18/12/2007, Nº lote 448.

720 | Hispano Arabe

NAZARÍES DE GRANADA, Anónimo. 1/4 Dirham. (Ar. 0,44g/11mm). Granada. (Vives 2194; Medina 267.a, Hohertz2017-757). MBC. Ex Aureo & Calicó 30/11/2011, Nº lote 3311.

721 | Hispano Arabe

NAZARÍES DE GRANADA, Anónimo. 1/4 Dirham. (Ar. 0,50g/12mm) Ceuta. (Vives 2199; Medina 267.e, Hohertz2017-760). MBC. Repinte en IIA. Escasa.

722 | Hispano Arabe

NAZARÍES DE GRANADA. Anónimo. Felús. (Ae. 3,06g/12mm) 881H. Granada. (Vives 2218, Hohertz2017-780b). MBC.

723 | Hispano Arabe

TAIFA DE ALMERIA. Maan Ibn Sumadih (Banu Sumadih) 433-443H. Dirham. (Ar. 5,96g/23mm). Al-Andalus. (Vives 1041; Prieto 354). MBC+.