Lunes, 4 Diciembre 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 1 al 835.
  • Segunda sesión. 15:00h CET, desde el lote 836 al 2455

Resultados para la categoría: "Hispano Arabe"

624 | Hispano Arabe

PERIODO GOBERNADORES OMEYAS, Anónimo. Felus. (Ae. 4,06g/15mm). Al-Andalus. (Frochoso ll-a). MBC.

625 | Hispano Arabe

PERIODO GOBERNADORES OMEYAS, Anónimo. Felus. (Ar. 4,80g/18mm). 108H. Al-Andalus. (Frochoso XIX-b). MBC.

626 | Hispano Arabe

PERIODO GOBERNADORES OMEYAS, Anónimo. Felus. (Ae. 8,11g/22mm).108H. Al-Andalus. (Frochoso XIX-b). MBC.

627 | Hispano Arabe

PERIODO GOBERNADORES OMEYAS, Anónimo. Felus. (Ae. 4,58g/17mm). Al-Andalus. (Frochoso XIX-e). MBC.

628 | Hispano Arabe

PERIODO GOBERNADORES OMEYAS, Anónimo. Felus. (Ae. 8,98g/22mm). 108H. Al-Andalus. (Frochoso XIX-e). MBC.

629 | Hispano Arabe

EMIRATO OMEYA DE AL-ANDALUS. Lote de dos felus. Tipos Frochoso IIa y I.2. MBC.

630 | Hispano Arabe

PERIODO GOBERNADORES OMEYAS. Lote de 12 feluses anónimos. Al-Andalus. Frochoso ll-c. MBC.

631 | Hispano Arabe

PERIODO GOBERNADORES OMEYAS. Lote de 10 feluses anónimos. Al-Andalus. Frochoso XX-b. MBC.

632 | Hispano Arabe

PERIODO GOBERNADORES OMEYAS. Lote de 20 feluses anónimos. Al-Andalus. Frochoso grupo Xlll. MBC.

633 | Hispano Arabe

PERIODO GOBERNADORES OMEYAS. Lote de 20 feluses anónimos. Al-Andalus. Frochoso ll-a. MBC.

634 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd al-Rahman ll. Felus. (Ae. 1,34g/19mm). Sin ceca ni fecha. (Frochoso l-2). MBC.

635 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad l. Felus. (Ae. 1,85g/21mm). Sin ceca ni fecha. (Frochoso l-46). MBC+.

636 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Muhammad l. Lote de dos Felus. Sin ceca ni fecha. (Frochoso l-42 y l-44). MBC+.

637 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE DE CÓRDOBA. Lote de 18 piezas. Atribuida a Abd al-Rahman II. Felús. (Variaciones de modulo, pesos y medidas). Vives 218,
Frochoso2001-1-2. BC/MBC. A EXAMINAR.

638 | Hispano Arabe

EMIRATO DEPENDIENTE DE CORDOBA. Interesante conjunto de 20 féluses incluyendo:
1- EMIRATO DEPENDIENTE DE CÓRDOBA. PERIODO DE GOBERNADORES. Felús. Con inscripción religiosa únicamente. Frochoso2001-II-a. (Pátina verde).

2- EMIRATO DEPENDIENTE DE CÓRDOBA. PERIODO DE GOBERNADORES. Felús. Con inscripción religiosa únicamente. Frochoso2001-II-c.

3- EMIRATO DEPENDIENTE DE CÓRDOBA. PERIODO DE GOBERNADORES. Felús. Con inscripción religiosa únicamente. Frochoso2001-III-a.

4- EMIRATO DEPENDIENTE DE CÓRDOBA. PERIODO DE GOBERNADORES. Felús. Con inscripción religiosa únicamente. Frochoso2001-VI-c. (Pátina verde).

5- EMIRATO DEPENDIENTE DE CÓRDOBA. PERIODO DE GOBERNADORES. Felús. Con inscripción religiosa únicamente. Frochoso2001-VI-b.

6- EMIRATO DEPENDIENTE DE CÓRDOBA. PERIODO DE GOBERNADORES. Felús. Con inscripción religiosa únicamente. Frochoso2001-IX-a.

7- EMIRATO DEPENDIENTE DE CÓRDOBA. PERIODO DE GOBERNADORES. Felús. Con inscripción religiosa únicamente. Frochoso2001-X-a.

8- EMIRATO DEPENDIENTE DE CÓRDOBA. PERIODO DE GOBERNADORES. Felús. Con inscripción religiosa únicamente. Frochoso2001-XIII-a-3.
(Pátina verde).

9- EMIRATO DEPENDIENTE DE CÓRDOBA. PERIODO DE GOBERNADORES. Felús. 92H. Sin ceca. Frochoso2001-XV-a. Variante con línea
horizontal entre la 1º y 2º line del IIA. (Pátina verde).

10- EMIRATO DEPENDIENTE DE CÓRDOBA. PERIODO DE GOBERNADORES. Felús. Sin fecha. al-Ándalus. Frochoso2001-XVII-c. (Pátina verde).

11- EMIRATO DEPENDIENTE DE CÓRDOBA. PERIODO DE GOBERNADORES. Felús. 108H. al-Ándalus. Frochoso2001-XIX-b. (Pátina verde).

12- EMIRATO DEPENDIENTE DE CÓRDOBA. PERIODO DE GOBERNADORES. Felús. ¿125H? al-Ándalus. Frochoso2001-XX-b.

13- EMIRATO DEPENDIENTE DE CÓRDOBA. PERIODO DE GOBERNADORES. Felús. Ilegible. Frochoso2001-XX-b.1.

14- EMIRATO INDEPENDIENTE DE CÓRDOBA. Atribuida a Abd al-Rahman II. Felús. Vives 218, Frochoso2001-1-2. (Golpe en el canto/ alabeado)

15- EMIRATO INDEPENDIENTE DE CÓRDOBA. Atribuida a Abd al-Rahman II. Felús. Vives 218, Frochoso2001-1-2.

16- EMIRATO INDEPENDIENTE DE CÓRDOBA. Atribuida a Abd al-Rahman II. Felús. Frochoso2001-¿1-2?.

17- EMIRATO INDEPENDIENTE DE CÓRDOBA. A identificar.

18- EMIRATO INDEPENDIENTE DE CÓRDOBA. A identificar

19- EMIRATO INDEPENDIENTE DE CÓRDOBA. Atribuida a Muhammad I. Felús. Frochoso2001-I-41/3.

20- EMIRATO INDEPENDIENTE DE CÓRDOBA. Atribuida a Abd al-Rahman III. Felús. ¿320/1H? Frochoso2001-I.99.1. (Felús con el nombre de Yahya
b. Yanus en IIA y adorno en IA. Orla fuera del cospel) (Marca diagonal por doblez).
IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.

639 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd al- Rahman I. Dirham. (Ar. 2,59g/27mm). 153H. Al-Andalus. (Vives 51; Miles 44). EBC. Pátina.

640 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE DE CÓRDOBA, ‘Abd al-Rahman I. Dirham.
(Ar. 2,61g/29mm). 167H. Al-Andalus. (Vives 65; R. Frochoso2009-167).
Marca sobre la decena de la fecha. EBC+. Ex Soler y Llach & Martí Hervera, 06/07/2017, Nº Lote 148.

641 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE DE CÓRDOBA, Abd al-Rahman I. Dirham.
(Ar. 2,45g/27mm). 170H. Al-Ándalus. (Vives 68; R. Frochoso2009-170.1). MBC. Manchas de oxidación. Ex Aureo & Calicó, 02/09/2017, Nº Lote 1444.

642 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE DE CÓRDOBA, Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,15g/24mm). 192H. al-Ándalus. (Vives 91; R. Frochoso2009-192.7). MBC.

643 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE DE CÓRDOBA, Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,67g/27mm). 193H. al-Ándalus. (Vives 93; R. Frochoso2009-193.9). EBC-. Restos de brillo original.

644 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE DE CÓRDOBA, Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,70g/27mm). 195H. al-Ándalus. (Vives 95; R. Frochoso2009-195.12). EBC+. Restos de brillo original.

645 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,79g/26mm). 196H. Al-Andalus. (Vives 97; Miles 87). EBC.

646 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,51g/26mm). 196H. Al-Andalus. (Vives 97; Miles 87). EBC.

647 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,53g/27mm). 197H. Al-Andalus. (Vives 101; Frochoso 197.8). EBC+.

648 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE DE CÓRDOBA, Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,66g/26mm). 199H. al-Ándalus. (Vives 106; R. Frochoso2009-199.8). EBC-. Leves marcas diagonales sobre la P.F.

649 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE DE CÓRDOBA, Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,72g/27mm). 200H. al-Ándalus. (Vives 107; R. Frochoso2009-200.5). EBC-. Restos de brillo original. Diminuta oxidación en IIA.

650 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,50g/26mm). 201H. Al- Andalus. (Vives 109). EBC-.

651 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,25g/24mm). 205H. Al-Andalus. (Vives 118; Miles 96a). MBC.

652 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd Al-Rahman II. Dirham. (Ar. 1,80g/22mm). 212H. Al-Andalus. (Vives 135). MBC. Recortada y dos perforaciones de época.

653 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd Al-Rahman II. Dirham. (Ar. 2,66g/27mm). 217H. Al-Andalus. (Vives 150; Miles 108). EBC. Leve repinte.

654 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd Al-Rahman II. Dirham. (Ar. 2,09g/24mm). 217H. Al-Andalus. (Vives 150; Miles 111). EBC-. Algo recortada.

655 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd Al-Rahman II. Dirham. (Ar. 2,04g/24mm). 218H. Al-Andalus. (Vives 151; Miles 109). MBC+.

656 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd Al-Rahman II. Dirham. (Ar. 2,51g/25mm). 218H. Al-Andalus. (Vives 151; Miles 109f). MBC.

657 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd Al-Rahman II. Dirham. (Ar. 2,53g/26mm). 220H. Al-Andalus. (Vives 158; Miles 111e). MBC+.

658 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE DE CÓRDOBA, ‘Abd al-Rahman II. Dirham. (Ar. 2,10g/19mm). 221H. al-Ándalus. (Vives 160; R. Frochoso2009-221.9). Variante con adorno en forma de tallo en el IA. MBC. Leve oxidación.

659 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd Al-Rahman II. Dirham. (Ar. 1,90g/25mm). 223H. Al-Andalus. (Vives 167; Miles 115e). MBC-/BC. Recorte y perforaciones de época.

660 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE DE CÓRDOBA. ‘Abd al-Rahman II. Dirham. (Ar. 1,53g/22mm). 225H. al-Ándalus. (Vives 172; R. Frochoso2009-225.1). MBC-. Doblez con grietas en los extremos.

661 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd Al-Rahman II. Dirham. (Ar. 1,78g/23mm). 228H. Al-Andalus. (Vives 189). Algo recortada. MBC.

662 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd Al-Rahman II. Dirham. (Ar. 1,94g/22mm). 228H. Al-Andalus. (Vives 189; Miles 120e). MBC+. Fragmento de dirham añadido para ajustar el peso.

663 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd Al-Rahman II. Dirham. (Ar. 1,98g/22mm). 229H. Al-Andalus. (Vives 185). Primera emisión. MBC. Recortada.

664 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd Al-Rahman II. Dirham. (Ar. 2,02g/23mm). 230H. Al-Andalus. (Vives 197). MBC+.

665 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd Al-Rahman II. Dirham. (Ar. 2,08g/24mm). 230H. Al-Andalus. (Vives 197). MBC.

666 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd al-Rahman II. Dirham. (Ar. 1,97g/25mm). 233H. Al-Andalus. (Vives 203). MBC+.

667 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd al-Rahman II. Dirham. (Ar. 2,10g/24mm). 232H. Al-Andalus. (Vives 200). MBC+. Algo recortada.

668 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE DE CÓRDOBA, Abd al-Rahman II. Dirham.
(Ar. 1,81g/21mm). 232H. al-Ándalus. (Vives 200; R. Frochoso2009-232.2).
Modelo nº1. MBC. Rayitas superficiales de limpieza.

669 | Hispano Arabe

(Ar. 2,11g/23mm). 232H. al-Ándalus. (Vives 201; R. Frochoso2009-232.5).
Modelo nº2, variante con el termino li-llah en IA. MBC-. Perforación con remache y manchas de oxidación.

670 | Hispano Arabe

(Ar. 2,02g/22mm). 234H. al-Ándalus. (Vives 204; R. Frochoso2009-234.1). MBC.

671 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd Al-Rahman II. Dirham. (Ar. 1,81g/20mm). 234H. Al-Andalus. (Vives 205; Miles 126b). MBC+. Márgenes recortados. Pátina.

672 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd Al-Rahman II. Dirham. (Ar. 2,62g/26mm). 236H. Al-Andalus. (Vives 210; Miles 128f). MBC.

673 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd Al-Rahman II. Dirham. (Ar. 1,30g/21mm). 236H. Al-Andalus. (Vives 210; Miles 128f). MBC-. Márgenes recortados.