Lunes, 4 Diciembre 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 1 al 835.
  • Segunda sesión. 15:00h CET, desde el lote 836 al 2455

Resultados para la categoría: "Hispania Antigua"

314 | Hispania Antigua

URSONE (Osuna, Sevilla). As. (Ae. 20,76g/36mm). 50 a.C. (FAB-2499). Anv: Cabeza masculina laureada a derecha, delante leyenda: VRSONE. Rev: Esfinge a derecha, debajo leyenda en cartela: LADECO. MBC-.

315 | Hispania Antigua

VALENTIA (Valencia). As. (Ae. 20,75g/29mm). 150-50 a.C. (FAB-2510). Anv: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor leyenda: C MVNI Q C LVCIEN. Rev: Cornucopia sobre fúlmen, debajo leyenda: VALENTIA, dentro de corona de laurel. MBC-. Escaso ejemplar.

316 | Hispania Antigua

VALENTIA (Valencia). As. (Ae. 30,23g/32mm). 150-50 a.C. (FAB-2510). Anv: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor leyenda: C MVNI Q C LVCIEN. Rev: Cornucopia sobre fúlmen, debajo leyenda: VALENTIA, dentro de corona de laurel. MBC. Escaso ejemplar.

317 | Hispania Antigua

VALENTIA (Valencia). As. (Ae. 14,28g/30mm). 150-50 a.C. (FAB-2512). Anv: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor leyenda: TAHI T F Y L TRINI L F Q. Rev: Cornucopia sobre haz de rayos, debajo leyenda: VALENTIA, todo dentro de láurea. MBC+. Pátina verde.

318 | Hispania Antigua

VALENTIA (Valencia). Semis. (Ae. 8,37g/23mm). 150-50 a.C. (FAB-2513). Anv: Cabeza galeada de Roma a derecha, detrás S. Rev: Cornucopia sobre fúlmen, en campo monograma: VAL, dentro de corona de laurel. MBC+. Pátina verde. Escaso ejemplar.

319 | Hispania Antigua

Plomo monetiforme. (Pb. 7,35g/18mm). Anv: Cabeza femenina a derecha, detrás leyenda: SAEF. Rev: Monograma AE. MBC.

320 | Hispania Antigua

Conjunto de 3 Denario, dos de Bolscan de distintos tipos y uno de Arsaos. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.

321 | Hispania Antigua

Conjunto de 4 monedas ibéricas conteniendo, 3 bronces de distintas cecas y un denario de Bolscan. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.