Lunes, 4 Diciembre 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 1 al 835.
  • Segunda sesión. 15:00h CET, desde el lote 836 al 2455

Resultados para la categoría: "Hispania Antigua"

164 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/4 Shekel. (Ar. 1,74g/15mm). 220-215 a.C. (FAB-495). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha, encima estrella. MBC-. Escaso. Cospel faltado.

165 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Calco. (Ae. 4,88g/20mm). 220-215 a.C. (FAB-518). Anv: Cabeza de Arles con casco a derecha. Rev: Palmera. BC+.

166 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/2 Calco. (Ae. 1,53g/12mm). 220-215 a.C. (FAB-519). Anv: Cabeza de caballo a derecha. Rev: Palmera. MBC-.

167 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 8,21g/23mm). 50-30 a.C. (FAB-569). Anv: Cartela conteniendo leyenda: L FABRIC. Rev: Serpiente, alrededor leyenda: P AETLIV. MBC.

168 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Cuadrante. (Ae. 2,74g/15mm). 50-30 a.C. (FAB-575). Anv: Proa a derecha, entre leyenda: CA/EDI. Rev: Ancla entre leyenda: PO/PIL. MBC. Muy raro.

169 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). As. (Ae. 16,76g/28mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-576). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: DIVI F AVGVSTVS. Rev: Sacerdote de frente, alrededor leyenda: M POSTVM ALBIN L PORC CAPIT II VIR. MBC-.

170 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 4,03g/21mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-585). Anv: Flor de loto, alrededor leyenda: IVBA REX IVBAE F II VIR QV. Rev: Atributos sacerdotales, alrededor leyenda: CN ATELIVS PONTI II V Q. MBC-.

171 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 7,70g/21mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-587). Anv: Cabeza de Agripa a derecha, alrededor leyenda: CN STATI LIBO PRAEF. Rev: Pátera y preferículo, debajo de línea leyenda: SACERDOS. BC+.

172 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). As. (Ae. 15,46g/30mm). 14-36 d.C. (FAB-600). Anv: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. Rev: Cabezas enfrentadas de Nero y Druso, alrededor leyenda: NERO ET DRVSO CAESARES QVINQ C V I N C. MBC-.

173 | Hispania Antigua

CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 8,04g/23mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-662). Anv: Cabeza femenina con corona mural, delante: CARTEIA, detrás tridente. Rev: Neptuno a izquierda portando tridente, delante DD. MBC.

174 | Hispania Antigua

CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 5,70g/19mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-683). Anv: Delfín a izquierda, detrás tridente, debajo leyenda: CARTEIA. Rev: Timón a derecha, encima leyenda: IIII VIR, debajo: D. MBC.

175 | Hispania Antigua

CAISCATA (Cascante, Navarra). As. (Ae. 14,14g/28mm). 120-20 a.C. (FAB-687). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás delfín, delante letra ibérica: Ca. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: CaISCATa. MBC.

176 | Hispania Antigua

CASCANTUM (Cascante, Navarra). As. (Ae. 10,38g/26mm). 14-36 d.C. (FAB-691). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev: Toro a derecha, encima leyenda: MVNICIP, debajo: CASCANTVM. MBC-.

177 | Hispania Antigua

CASCANTUM (Cascante, Navarra). As. (Ae. 13,04g/28mm). 14-36 d.C. (FAB-691). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev: Toro a derecha, encima leyenda: MVNICIP, debajo: CASCANTVM. MBC-. Resello en reverso.

178 | Hispania Antigua

CÁSTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 14,37g/27mm). 180 a.C. (FAB-710). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha, alrededor leyenda: C AEL M ISC. Rev: Esfinge a derecha, alrededor leyenda: M FVL. MBC-. Ex Jesús Vico 131, 09/10/2012, Lote No. 583; Ex HSA-21186.

179 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 7,39g/23mm). (FAB-728). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha, alrededor leyenda: CN VOC STFR. Rev: Toro a derecha, encima: CN creciente, delante: CN FVL CN F, debajo leyenda ibérica: CaSTeLe. MBC.

180 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 6,54g/23mm). (FAB-728). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha, alrededor leyenda: CN VOC STFR. Rev: Toro a derecha, encima: CN creciente, delante: CN FVL CN F, debajo leyenda ibérica: CaSTeLe. MBC-.

181 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Cuadrante. (Ae. 3,51g/18mm). 180 a.C. (FAB-735). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev: Jabalí a derecha, encima estrella, debajo de línea leyenda ibérica: CaSTeLE. EBC-.

182 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). Cuadrante. (Ae. 3,47g/17mm). 120-50 a.C. (FAB-791). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Prótomo de Pegaso a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica sobre línea: CeLSE. MBC+.

183 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 15,81g/30mm). 50-30 a.C. (FAB-795). Anv: Busto femenino a derecha, delante: COL VIC IVL LEP. Rev: Toro a derecha, encima: PR II VIR, debajo: L NEP L SVR. MBC-.

184 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 11,33g/28mm). 50-30 a.C. (FAB-796). Anv: Busto femenino a derecha con palma, delante leyenda: COL VIC IVL LEP. Rev: Yunta a derecha, encima leyenda: PR QVIN, debajo leyenda: M FVL C OTAC. MBC-.

185 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 16,28g/29mm). 50-30 a.C. (FAB-797). Anv: Cabeza masculina con casco a derecha, delante leyenda: COL VIC IVL LEP. Rev: Toro embistiendo a derecha, encima leyenda: PR II VIR, debajo leyenda: P SALPA M FVLI. MBC-.

186 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 15,96g/31mm). 50-30 a.C. (FAB-800). Anv: Cabeza femenina a derecha, detrás palma, encima: PR. II. VIR., debajo: C.V.I.L. Rev: Toro a derecha, encima: C. BALBO, debajo: L. PORCIO. MBC-.

187 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 18,86g/29mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-804). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: COL V I CELSA II VIR. Rev: Toro a derecha, encima leyenda: L POMPE BVCCO, debajo: L CORNE FRONT. MBC.

188 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 14,87g/28mm). 27 a.C-14 d.C. (FAB-805). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVST C VI CELSA, todo dentro de corona de laurel. Rev: Toro estante a derecha, alredeor leyenda: L CORNE TERREN M IVNI HISPAN II VIR. MBC

189 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 20,51g/31mm). 27 a.C-14 d.C. (FAB-806). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVST C VI CELSA, todo dentro de corona de laurel. Rev: Toro estante a derecha, alredeor leyenda: L COR TERR M IVN HISP II VIR. MBC. Ex Aureo & Calicó, Subasta 273, 16/12/2015. Nº Lote 2227.

190 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 12,42g/28mm). 27 a.C-14 d.C. (FAB-806). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVST C VI CELSA, todo dentro de corona de laurel. Rev: Toro estante a derecha, alredeor leyenda: L COR TERR M IVN HISP II VIR. MBC-.

191 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 14,87g/29mm). 27 a.C. -14 d.C. (FAB-806). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVST CVI CELSA, todo dentro de corona de laurel. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: L CORNE TERREN M IVNI HISPAN II VIR. BC+.

192 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla de Ebro, Zaragoza). As (Ae. 14,12g/28mm). 27 a.C-14 d.C. (FAB-809). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVSTVS DIVI F. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: L BACCIO MN FESTO C VI CEL II VIR. MBC-.

193 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 12,19g/29mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-811). Anv: Cabeza de Augusto laureada a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR DIVI F AVGVSTVS COS XII. Rev: Toro a derecha, encima leyenda: CN DOMIT, debajo: C POMPEI, a la izquierda: C V I CEL, a la derecha: II VIR. MBC-.

194 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 13,67g/28mm). 14-36 d.C. (FAB-819). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVGVSTVS. Rev: Toro a derecha, encima leyenda: BACC FRONT, debajo: CN BVCCO, a la izquierda: D V I CEL, a la derecha: II VIR II. MBC+.

195 | Hispania Antigua

CLUNIA (Coruña del Conde, Burgos). As. (Ae. 11,09g/27mm). 37-41 d.C. (FAB-836). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. Rev: Toro a izquierda, encima leyenda: CLVNIA, alrededor leyenda: CN POMP M ANTO T ANTO M IVL SERAN III VIR. MBC-.

196 | Hispania Antigua

CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). Denario. (Ar. 4,09g/18mm). 120-80 a.C. (FAB-845). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CaRBICA. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo leyenda: CoNTERBiA. MBC+. Escaso.

197 | Hispania Antigua

CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). Denario. (Ar. 2,90g/18mm). 120-80 a.C. (FAB-845). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CaRBICA. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo leyenda: CoNTERBiA. MBC. Oxidaciones limpiadas. Escaso ejemplar.

198 | Hispania Antigua

CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). As. (Ae. 9,48g/25mm). 120-80 a.C. (FAB-846). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CaRBiCa, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: CoNTeBaCoM. MBC-.

199 | Hispania Antigua

CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). Semis. (Ae. 5,11g/18mm). 120-80 a.C. (FAB-855). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Caballo saltando a derecha, debajo leyenda ibérica: CaRBiCa. MBC.

200 | Hispania Antigua

CUELIOCOS (Zona alta del Ebro). As. (Ae. 10,39g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-870). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante letra ibérica Cu, entre dos delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CuELIOCoS. BC+.

201 | Hispania Antigua

CUELIOCOS (Zona alra del Ebro). Cuadrante. (Ae. 2,10g/15mm). 120-20 a.C. (FAB-872). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha. Rev: Parte delantera de pegaso a derecha, debajo letra ibérica: Cu. MBC/MBC-. Escaso ejemplar.

202 | Hispania Antigua

DAMANIU (Zona de Aragón). As. (Ae. 8,25g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-890). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás X, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, detrás leyenda ibérica: DaMANIU. MBC. Escaso.

203 | Hispania Antigua

DAMANIU (Zona de Aragón). As. (Ae. 7,19g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-891). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás X, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda curva ibérica: DaMANIU. MBC. Escaso.

204 | Hispania Antigua

EBUSUS (Ibiza). 1/4 Calco. (Ae. 3,30g/18mm). 200-100 a.C. (FAB-923). Anv: Bes con faldellín de frente sosteniendo martillo y serpiente. Rev: Toro embistiendo a izquierda. MBC-.

205 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). Dupondio. (Ae. 23,69g/34mm). 14-36 d.C. (FAB-1026). Anv: Cabeza de Livia a derecha, alrededor leyenda: PERM AVGVSTI SALVS AVGVSTA. Rev: Livia sentada a derecha, como Ceres, alrededor leyenda: AVGVSTA IVLIA C A E. MBC-.

206 | Hispania Antigua

EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). As. (Ae. 11,57g/26mm). 14-36 d.C. (FAB-1051). Anv: Cabeza de Augusto radiado a izquierda, alrededor leyenda: DIVVS AVG PATER CAE. Rev: Ara, alrededor leyenda: PERMI AVG PROVIDENT. MBC.

207 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Tritartemorion. (Ar. 0,56g/11mm). 220-215 a.C. (FAB-1105). Anv: Cabeza femenina a derecha. Rev: Pegaso volando a derecha. MBC+.

208 | Hispania Antigua

GALIA, Massalia. Trietartemorion. (Ar. 0,56g/12mm). 200-110 a.C. (FAB-1181). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Rueda de cuatro ruedas, en el 3º y 4º cuadrante letras: M-A. MBC.

209 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). As. (Ae. 10,32g/28mm). 50-27 a.C. (FAB-1246). Anv: Cabeza de Palas con casco a derecha. Rev: Pegaso a derecha, encima corona de laurel, debajo leyenda: EMPORI. BC+/MBC-.

210 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). As. (Ae. 10,32g/28mm). 50-27 a.C. (FAB-1246var). Anv: Cabeza de Palas con casco a derecha, debajo: Q, delante: C N C C P L L. Rev: Pegaso a derecha, encima corona de laurel, debajo leyenda: EMPORI. BC+/MBC-.

211 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). As. (Ae. 11,15g/29mm). 50-27 a.C. (FAB-1247). Anv: Cabeza de Palas con casco a derecha. Rev: Pegaso a derecha, debajo leyenda: EMPOR. MBC. Contramarcas en anverso, una de ellas un delfín y la otra DD. Pátina verde.

212 | Hispania Antigua

EMPORITON (Ampurias, Gerona). As. (Ae. 9,96g/27mm). 50-27 a.C. (FAB-1255). Anv: Cabeza de Palas con casco a derecha, delante leyenda: C N C P C M A Q. Rev: Pegaso a derecha, encima corona de laurel, debajo leyenda: EMPOR. MBC-.

213 | Hispania Antigua

EMPORITON (Ampurias, Gerona). As. (Ae. 10,45g/27mm). 50-27 a.C. (FAB-1255). Anv: Cabeza de Palas con casco a derecha, delante leyenda: C P C M S R Q R. Rev: Pegaso a derecha, encima corona de laurel, debajo leyenda: EMPOR. BC+/MBC-.