Lunes, 4 Diciembre 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 1 al 835.
  • Segunda sesión. 15:00h CET, desde el lote 836 al 2455

Resultados para la categoría: "Grecia Antigua"

101 | Grecia Antigua

REYES SELEUCIDAS, Antiocos VI Dionysos. Ae20. (Ae. 6,46g/20mm). 144-142 a.C. (Seaby 2023). Anv: Cabeza radiada de Antiocos VI a derecha. Rev: Apolo estante a izquierda portando flecha y apoyándose sobre trípode, alrededor leyenda griega. MBC.

102 | Grecia Antigua

IMPERIO SELEUCIDA, Tryphon. Ae19. (Ae. 5,58g/19mm). 142-138 a.C. (HGC 9, 1061). Anv: Cabeza laureada masculina a derecha. Rev: Casco macedonio a derecha con cuernos de cabra, alrededor leyenda griega. MBC-.

103 | Grecia Antigua

REINO SELEUCIDA, Cleopatra Thea y Seleucos VII. Ae19. (Ae. 5,74g/19mm). 125-121 a.C. (SNG Spaer 2441-2460). Anv: Cabeza radiada de Antiocos VII a derecha. Rev: Búho sobre ánfora a derecha, alrededor leyenda griega. MBC-.

104 | Grecia Antigua

REYES DE SELEUCIDA, Antiocos X Eusebes Philipator. Ae15. (Ae. 4,66g/15mm). 95-92 a.C. Antioquía en Orontes. (Seaby 2433). Anv: Cabeza laureada de Antiocos X a derecha. Rev: Nike avanzando a izquierda portando corona de laurel, alrededor leyenda griega. MBC+.

105 | Grecia Antigua

IMPERIO SELEUCIDA, Demetrios II Nikator. Dracma. (Ar. 3,74g/18mm). 145-144 a.C. Antioquía en el Orontes. (Seaby 1908.4d; HGC 976d). Anv: Cabeza masculina laureada a derecha. Rev: Apolo sentado sobre omphalos a izquierda portando flecha y apoyado sobre arco, delante y entre las piernas monograma, alrededor leyenda griega. MBC-.

106 | Grecia Antigua

SIRIA, Seleucis y Pieria. Ae20. (Ae. 4,33g/20mm). 54-79 d.C. (Tiempo desde Nerón a Vespasiano). Antioquía. (RPC 4322; McAlee 115b). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha, alrededor leyenda. Rev: Altar decorado y encendido sobre patas curvas. MBC.

107 | Grecia Antigua

REYES DE TRACIA, Lysimachos. Dracma. (Ar. 4,01g/17mm). 305-281 a.C. Kolophon. (Price 1840; HGC 3, 1751d). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando cetro y águila, debajo del trono pentagrama, delante parte delantera de león y letra griega, detrás leyenda griega. MBC-.

108 | Grecia Antigua

TRACIA, Olbia. Moneda tipo delfín. (Ae. 2,32g/38mm). Siglo V a.C. (SNG BM 360). MBC.

109 | Grecia Antigua

TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,43g/14mm). 350-300 a.C. (HGC 3.2, 1437). Anv: Parte delantera de león a derecha mirando a izquierda. Rev: Cuatripartito incuso con estrella de ocho puntos y A con globo. MBC+.

110 | Grecia Antigua

TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,45g/14mm). 350-300 a.C. (HGC 3.2, 1437). Anv: Parte delantera de león a derecha mirando a izquierda. Rev: Cuatripartito incuso con racimo de uvas y A con globo. MBC+. Grieta.

111 | Grecia Antigua

TESALIA, Liga Tesálica. Ae18. (Ae. 7,34g/18mm). 196-146 a.C. (SNG Copenhagen 161). Anv: Cabeza laureada barbada a derecha, detrás tridente. Rev: Proa a derecha, alrededor leyenda griega. BC+.

112 | Grecia Antigua

TESALIA, Liga Tesália. Dracma. (Ar. 3,84g/17mm). Siglo II-Siglo I a.C. (HGC 4, 213). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás monograma HP. Rev: Atenas avanzando a derecha portando lanza y escudo, alrededor leyenda griega. MBC+.

113 | Grecia Antigua

GRECIA ANTIGUA. Conjunto de 5 monedas de plata y bronce a identificar. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.