Lunes, 4 Diciembre 2023 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 12:00h CET, desde el lote 1 al 835.
  • Segunda sesión. 15:00h CET, desde el lote 836 al 2455

Resultados para la categoría: "Grecia Antigua"

51 | Grecia Antigua

REINO DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Dracma. (Ar. 4,19g/16mm). 323-317 a.C. Babilonia. (Price 3604). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando cetro y águila, delante M, debajo del trono monograma, detrás leyenda griega. MBC+.

52 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Antigonos I Monophthalmos. Dracma. (Ar. 4,04g/19mm). 310-301 a.C. Lampsakos. (Price 1417). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando aguila y cetro, delante ánfora, debajo del trono: ME, detrás leyenda griega. MBC-.

53 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Antigonos I Monophthalmos. Dracma. (Ar. 3,99g/16mm). 306-301 a.C. Kolophon. (Price 1777). Anv: Cabeza de Herakles con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando águila y cetro, delante y debajo del trono monogramas griegos, detrás leyenda griega. MBC.

54 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Antigonos I Monophthalmos. Dracma. (Ar. 4,10g/18mm). 319-310 a.C. Kolophon. (SNG Copenhagen 917; Price 1794). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando cetro y águila, delante monograma griego, debajo del trono EK, detrás leyenda griega. MBC.

55 | Grecia Antigua

REINO DE MACEDONIA, Filipo III Arrhidaeus. Dracma. (Ar. 4,05g/17mm). 323-319 a.C. Colophon. (Price P43). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando cetro y águila, delante lira, detrás leyenda griega. MBC.

56 | Grecia Antigua

REINO DE MACEDONIA, Filipo III Arrhidaeus. Tetradracma. (Ar. 16,99g/26mm). 323-317 a.C. (Price P182). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando cetro y águila, delante M, debajo del trono B, alrededor leyenda griega. MBC+/MBC.

57 | Grecia Antigua

MISIA, Adramytion. Ae16. (Ae. 1,83g/16mm). Siglo III-Siglo II a.C. (SNG France 5). Anv: Cabeza laureada de Zeus a izquierda. Rev: Jinete a caballo a derecha, entre leyenda griega. BC+.

58 | Grecia Antigua

MISIA, Cícico. Ae11. (Ae. 1,52g/11mm). 300-200 a.C. (SNG von Aulock 1227). Anv: Cabeza femenina diademada a derecha. Rev: Trípode rodeado de letras griegas. MBC-.

59 | Grecia Antigua

MISIA, Pérgamo. Ae18. (Ae. 5,42g/18mm). 200-100 a.C. (SNG Copenhagen 370-6). Anv: Cabeza laureada de Asklepios a derecha. Rev: Serpiente enrollada en cetro, alrededor leyenda griega. MBC.

60 | Grecia Antigua

MISIA, Pérgamo. Ae11. (Ae. 2,25g/11mm). 200-133 a.C. (SNG BN 1905-26). Anv: Cabeza de Atenas con casco a derecha. Rev: Búho con las alas extendidas de frente sobre palma, alrededor leyenda griega, en campo letra griega. MBC.

61 | Grecia Antigua

MISIA, Pérgamo. Ae21. (Ae. 8,75g/19mm). 200-20 a.C. (SNG von Aulock 1372; Seaby 3697). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Serpiente enrollada a omphalos a derecha, alrededor leyenda griega. MBC.

62 | Grecia Antigua

MISIA, Pérgamo. Ae19. (Ae. 6,00g/19mm). Siglo II a.C. (SNG von Aulock 1374). Anv: Cabeza de Atenas con casco a derecha. Rev: Trofeo de casco y coraza, alrededor leyenda griega. MBC.

63 | Grecia Antigua

MISIA, Pérgamo. Ae20. (Ae. 7,90g(20mm). 150-100 a.C. (SNG von Aulock 1379). Anv: Cabeza de Atenas con casco a derecha, debajo leyenda griega. Rev: Nike avanzando a derecha portando corona de laurel, delante leyenda griega. MBC-.

64 | Grecia Antigua

MISIA, Pérgamo. Ae20. (Ae. 8,52g/20mm). 133-27 a.C. (SNG Paris 1803-27; SNG von Aulock 1372). Anv: Cabeza laureada de Asklepios a derecha. Rev: Serpiente enrollada a Omphalos, alrededor leyenda griega. MBC.

65 | Grecia Antigua

MISIA, Cícico. Obolo. (Ar. 0,60g/11mm). 450-400 a.C. (SNG France 361). Anv: Parte delantera de Jabalí a izquierda, detrás atún. Rev: Cabeza de león a izquierda dentro de cuadrado incuso. MBC.

66 | Grecia Antigua

MISIA, Cícico. Obolo. (Ar. 0,84g/10mm). 450-400 a.C. (SNG France 361). Anv: Parte delantera de Jabalí a izquierda, detrás atún. Rev: Cabeza de león a izquierda dentro de cuadrado incuso. MBC.

67 | Grecia Antigua

MISIA, Cícico. Hemióbolo. (Ar. 0,78g/9mm). 500-490 a.C. (SNG Copenhagen 380). Anv: Parte delantera de jabalí a izquierda, detrás atún. Rev. Cabeza de león a izquierda, encima K retrógrada. MBC-.

68 | Grecia Antigua

MISIA, Lapsakos. Trihemióbolo. (Ar. 1,17g/11mm). 500-450 a.C. (SNG Copenhagen 184). Anv: Cabeza janiforme femenina. Rev: Cabeza de Atenea a izquierda con casco corintio dentro de cuadrado incuso. MBC-.

69 | Grecia Antigua

MISIA, Lampsakos. Obolo. (Ar. 1,18g/11mm). 500-450 a.C. (SNG Paris 1127). Anv: Cabeza femenina janiforme diademada y pendiente. Rev: Cabeza de Atenas con casco a izquierda. MBC-.

70 | Grecia Antigua

MOESIA, Istros. Moneda tipo flecha. (Ae. 3,16g/388mm). Siglo VI-Siglo V a.C. (SNG BM Black Sea 218). MBC+.

71 | Grecia Antigua

REYES DE NUMIDIA, Massinissa o Micipsa. Ae26. (Ae. 10,16g/26mm). 203-118 a.C. (SNG Copenhagen 505). Anv: Cabeza masculina laureada a izquierda. Rev: Caballo saltando a izquierda. MBC.

72 | Grecia Antigua

REYES DE NUMIDIA, Juba I. Ae27. (Ae. 10,33g/27mm). 60-46 a.C. (SNG Copenhagen 529). Anv: Cabeza de Zeus-Ammo a derecha. Rev: Elefante avanzando a derecha. MBC-. Escaso ejemplar.

73 | Grecia Antigua

PAMPHYLIA, Perge. Ae16. (Ae. 4,30g/16mm). 50-30 a.C. (SNG France 373-8). Anv: Estatua de Artemis sentada en trono de frente dentro de templo. Rev: Arco y carcaj, alrededor leyenda griega. MBC+.

74 | Grecia Antigua

PAMPHYLIA, Side. Obolo. (Ar. 0,54g/10mm). Siglo III-Siglo II a.C. (SNG BN 739). Anv: Cabeza de Atenas a derecha. Rev:Cabeza de león a izquierda. MBC-.

75 | Grecia Antigua

PAMPHYLIA, Side. Obolo. (Ar. 0,68g/11mm). Siglo III-Siglo II a.C. (SNG BN 739; SNG von Aulock 4775). Anv: Cabeza de Atenas a derecha con casco. Rev: Cabeza de león a izquierda. MBC.

76 | Grecia Antigua

PAMPHYLIA, Side. Obolo. (Ar. 0,58g/11mm). Siglo III-Siglo II a.C. (SNG BN 739; SNG von Aulock 4775). Anv: Cabeza de Atenas a derecha con casco. Rev: Cabeza de león a izquierda. MBC-.

77 | Grecia Antigua

REINO DE PERSIS, Rey incierto. Hemidracma. (Ar. 1,36g/13mm). 50-100 d.C. (GIC 5956; Alram 619). Anv: Busto drapeado y coronado a izquierda. Rev: Leyenda aramaica incierta dentro de diadema. MBC.

78 | Grecia Antigua

PHRYGIA, Apameia. Ae23. (Ae. 8,39g/21mm). 100-50 a.C. (SNG Copenhagen 167). Anv: Busto de Atenas con casco corintio con cresta a derecha. Rev: Aguila con estrella sobre él, entre ella dos cascos de disocuros y descansando sobre patrón de Meandro, alrededor leyenda griega. MBC.

79 | Grecia Antigua

PHRYGIA, Apameia. Ae23. (Ae. 9,21g/21mm). 100-50 a.C. (SNG Copenhagen 177). Anv: Cabeza de Zeus a derecha. Rev: Artemides estante de frente, alrededor leyenda griega. MBC.

80 | Grecia Antigua

PHRYGIA, Apameia. Ae23. (Ae. 7,87g/20mm). 100-50 a.C. (SNG Copenhagen 177). Anv: Cabeza de Zeus a derecha. Rev: Artemides estante de frente. MBC.

81 | Grecia Antigua

PISIDIA, Etennia. Ae14. (Ae. 2,82g/14mm). Siglo I a.C. (SNG von Aulock 5017; SNG Paris 1532). Anv: Dos jóvenes avanzando a izquierda portando puñal y hacha. Rev: Joven avanzando a derecha portando corona de laurel, entre: ET-EN. MBC.

82 | Grecia Antigua

PISIDIA, Isinda. Ae19. (Ae. 6,90g/19mm). Siglo I a.C. (SNG France 1574-5). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Guerrero a caballo a derecha portando lanza, a sus pies serpiente, debajo leyenda griega. MBC.

83 | Grecia Antigua

PISIDIA, Isinda. Ae20. (Ae. 3,54g/18mm). (SNG France 1570-87). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Guerrero cabalganso a derecha con lanza, debajo serpiente y leyenda griega. MBC.

84 | Grecia Antigua

PISIDIA, Selge. Ae13. (Ae. 3,10g/13mm). Siglo II-Siglo I a.C. (SNG BnF 1979). Anv: Cabeza de Heracles barbada a derecha con mazo sobre hombro. Rev: Rayo alado. MBC.

85 | Grecia Antigua

PISIDIA, Termessos. Ae18. (Ae. 5,59g/18mm). Siglo I a.C. (SNG Paris 2106). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Caballo saltando a izquierda, en campo letra, debajo leyenda griega. MBC.

86 | Grecia Antigua

PISIDIA, Termessos. Ae20. (Ae. 5,31g/22mm). Siglo I a.C. (SNG von Aulock 5331). Anv: Cabeza de Zeus a derecha. Rev: Caballo a izquierda, encima H, debajo TEP. MBC.

87 | Grecia Antigua

PISIDIA, Selge. Obolo. (Ar. 0,93g/10mm). 350-300 a.C. (SNG von Aulock 5278; SNG BnF 1932). Anv: Gorgoneion de frente. Rev: Cabeza de Atenas con casco a derecha, detrás astrágalos. MBC.

88 | Grecia Antigua

PISIDIA, Selge. Obolo. (Ar. 0,96g/10mm). 350-300 a.C. (SNG BN 1933). Anv: Cabeza de frente de Gorgona. Rev: Cabeza con casco de Atenena a derecha, detrás punta de lanza. MBC+.

89 | Grecia Antigua

SELGE, Pisidia. Trihemióbolo. (Ar. 1,03g/9mm). Siglo III a.C. (S-5478). Anv: Cabeza de gorgona de frente. Rev: Cabeza de Atenea con casco a derecha y detrás astrágalo. MBC.

90 | Grecia Antigua

PONTOS, Amaseia. Ae17. (Ae. 4,09g/17mm). 120-111 d.C. (SNG Black Sea 1129-23; HGC 7, 249). Anv: Busto masculino drapeado a derecha. Rev: Cornucopia entre dos cascos de Dioscuros y leyenda griega. MBC.

91 | Grecia Antigua

PONTOS, Amisos. Ae22. (Ae. 6,36g/21mm). 85-65 a.C. (HGC 7, 242). Anv: Aegis de frente. Rev: Nike avanzando a derecha con palma, entre leyenda griega. MBC.

92 | Grecia Antigua

PONTOS, Amisos. Ae22. (Ae. 7,08g/22mm). 85-65 a.C. (SNG BM Black Sea 1205; HGC 7, 243). Anv: Cabeza laureada de Dionysos a derecha. Rev: Piel de pantera y thyrsos sobre cista mística, en campo monograma, debajo leyenda griega. MBC.

93 | Grecia Antigua

REINO PTOLEMÁICO, Ptolomeo V Epiphanes o Ptolomeo VI Philometor. Ae25. (Ae. 14,65g/25mm). 204-145 a.C. (Svoronos 1236; SNG Copenhagen 249-252). Anv: Cabeza de Alejandro III el Grande a derecha con piel de elefante. Rev: Águila estante a izquierda sobre rayo, alrededor leyenda griega. MBC. Escaso ejemplar.

94 | Grecia Antigua

REYES PTOLEMAICOS, Ptolomeo VI Philometor. Obolo. (Ae. 3,28g/18mm). 180-170 a.C. Ceca incierta de Chipre. (Svoronos 1397). Anv: Cabeza diademada de Zeus a derecha. Rev: Aguila estante sobre rayo, delante rosa, alrededor leyenda griega. MBC.

95 | Grecia Antigua

IMPERIO SELEUCIDA, Antiocos II Theos. Ae17. (Ae. 3,12g/17mm). 261-246 a.C. (Seaby 572a; HGC 9, 266). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev: Apolo Delphios sentado a izquierda portando flecha, alrededor leyenda griega. MBC.

96 | Grecia Antigua

REINO SELEUCIDA, Antiocos II Theos. Ae16. (Ae. 4,29g/16mm). 261-246 a.C. Sardes. (SNG Spaer 360). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev: Trípode, debajo ancla, alrededor leyenda griega. MBC.

97 | Grecia Antigua

IMPERIO SELEUCIDA, Antiocos IV Epiphanes. Ae15. (Ae. 3,13g/15mm). 175-164 a.C. Antioquía del Orontes. (HGC 9, 684). Anv: Busto velado y diademado de Laodike IV a derecha. Rev: Cabeza de elefante a izquierda, alrededor leyenda griega. BC/MBC. Intento de perforación.

98 | Grecia Antigua

IMPERIO SELEUCIDA, Antiocos IV Epiphanes. Ae14. (Ae. 3,38g/14mm). 175-164 a.C. Ake-Ptolemais. (HGC 9, 686). Anv: Busto velado de Laodike IV a derecha. Rev: Cabeza de elefante a izquierda, alrededor leyenda griega. MBC-.

99 | Grecia Antigua

REINO SELEUCIDA, Demetrios I Soter. Ae16. (Ae. 15,98g/26mm). 162-150 a.C. (HGC 9, 821; Seaby 1644). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev: Trípode entre dos leyenda griegas. MBC.

100 | Grecia Antigua

REYES SELEUCIDAS, Antiochos VI Dionysos. Ae22. (Ae. 8,46g/22mm). 144-142 a.C. Antioquía. (Seaby 2006). Anv: Cabeza radiada de Antiocos VI a derecha. Rev: Elefante a izquierda portando antorcha, alrededor leyenda griega. MBC.