817 | Epoca Medieval

ALFONSO X (1252-1284). Dinero Prieto. (Ve. 0,86g/17mm). Sin marca de ceca. (FAB-276). Anv: Castillo dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ALF REX CASTEL. Rev: León a derecha dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC. Bonita pátina.

Lunes, 4 Diciembre 2023 | 11:00

Lote 817

Puja inicial 15€