404 | Imperio Romano

NERON. As. (Ae. 14,34g/28mm). 67 d.C. Lugdunum. (RIC 596). Anv: Cabeza laureada de Nerón a derecha, alrededor leyenda: MIP NERO CAESAR AVG P M TR P P P. Rev: Securitas sentada a derecha portando cetro, delante altar decorado, en exergo: SC, alrededor leyenda: SECVRITAS AVGVSTI. MBC+/MBC. Pátina verde.

Lunes, 4 Diciembre 2023 | 11:00

Lote 404

Puja inicial 100€