397 | Imperio Romano

TIBERIO, emisión conmemorativa dedicada a Augusto. Sestercio. (Ae. 24,71g/35mm). 35-36 d.C. (RIC 63). Anv: Escudo con inscripción: OB/CIVES/SER, dentro de corona de laurel, debajo dos capricornios cruzados, alrededor leyenda: DIVO AVGVSTO SPQR. Rev: SC, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXXVII. MBC+. Pátina verde. Raro ejemplar. El motivo del anverso recuerda la concesión de la "corona cívica", de hojas de roble, a Augusto junto con la mención "OB CIVES SERVATOS" en el 27 a.C. En sus orígenes, esta corona se concedía al soldado que había salvado la vida de un ciudadano romano en combate. Los capricornios que sostienen el escudo aluden al símbolo del Zodiaco bajo el que nació Augusto.

Lunes, 4 Diciembre 2023 | 11:00

Lote 397

Puja inicial 550€