370 | República Romana

GENS THORIA. Denario (Ar. 3,86g/19mm). 105 a.C. Roma. (Crawford 316.1; FFC 1141). Anv: Busto de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra, detrás ISMR. Rev: Toro a derecha con las patas delanteras levantadas, encima B y debajo L THORIUS, en el exergo BALBUS. MBC. Pátina iridiscente.

Lunes, 4 Diciembre 2023 | 11:00

Lote 370

Puja inicial 70€