351 | República Romana

GENS MARCIA. Denario. (Ar. 3,98g/18mm). 148 a.C. Roma. (Crawford 259/1; FFC 849). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás estrella. Rev: Jinete con lanza y casco macedonia a derecha, debajo leyenda: Q PILIPVS, en exergo: ROMA. MBC+. Pátina irisada en anverso.

Lunes, 4 Diciembre 2023 | 11:00

Lote 351

Puja inicial 80€