338 | República Romana

GENS CALPURNIA. Denario. (Ar. 3,97g/19mm). 100 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 226; Crawford 330/1a). Anv: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás arpa, alrededor leyenda: PISO CAEPIO Q. Rev: Los questores Piso y Caepio sentados a izquierda entre dos espigas, en exergo: AD FRV EMV/EX SC. EBC-/MBC+.

Lunes, 4 Diciembre 2023 | 11:00

Lote 338

Puja inicial 120€