332 | República Romana

GENS ACILIA. Denario. (Ar. 3,93g/20mm). 55 a.C. Roma. (Crawford 442/1a; FFC 96). Anv: Cabeza laureada de Salus a derecha, detrás leyenda: SALVTIS. Rev: Salus estante a izquierda apoyada sobre columna y serpiente, alrededor leyenda: MN ACILIVS III VIR VALETV. MBC-/EBC. Bonito reverso.

Lunes, 4 Diciembre 2023 | 11:00

Lote 332

Puja inicial 100€