1285 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Reales. (Ar. 13,17g/32mm). 1810. Valencia SG. (Cal-2019-1143). EBC-. Aunque limpiada, ha adquirido una bonita pátina. Escasa y más así.

Las acuñaciones valencianas de este periodo se caracterizan por una factura no tan exquisita ni cuidada como la de otras cecas del país. Es habitual encontrar grandes vanos e impurezas tanto en anversos como reversos de estas piezas en cualquiera de los módulos acuñados. Generalmente estos defectos se deben a que fueron fabricadas con una presión del cuño muy baja, ya que esto sucede incluso con cuños recién abiertos. Encontrar, pues, una pieza sin estos defectos como ésta se antoja una tarea difícil para el coleccionista.

Lunes, 4 Diciembre 2023 | 11:00

Lote 1285

Puja inicial 150€