1228 | Monarquía Española

JOSE NAPOLEON (1808-1814). 10 Reales. (Ar. 13,42g/32mm). 1810. Madrid AI. (Cal-2019-26). EBC+. Raro ejemplar y más en esta preciosa calidad con una bonita pátina grisácea.

Ex Aureo & Calicó 147, Selección de 500 Monedas, Medallas y Billetes. (05/03/2003), Nº 257.

Acuñadas entre 1810 y 1813, es, precisamente, este primer año de acuñación el que posee el mayor grado de rareza dentro de un módulo ya de por sí, escaso. La acuñación de este tipo es exclusiva de la ceca de madrileña ubicada en la calle Segovia, siendo Antonio Rafael Narváez (A) primer ensayador e Isidro Ramos del Manzano (I) el segundo y firmantes de esta pieza. La ocupación francesa del país trajo consigo, en materia numismática, la orden de abril de 1809, la cual ordena que las nuevas emisiones de oro y plata viniesen reflejadas en reales de vellón. Así, las piezas de 8 reales pasan a ser de 20 y por tanto los tradicionales 4 reales se convierten ahora en 10 pero siempre manteniendo una apariencia física, en iconografía, peso y medida, totalmente similar.

Lunes, 4 Diciembre 2023 | 11:00

Lote 1228

Puja inicial 1.800€