Subasta Online Billetes #87

Jueves, 26 Octubre 2023 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Billetes Españoles"

151 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Serie A. (Edifil 2021: 363a, Pick: 85a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG68EPQ.

Adjudicación: 120€

152 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. Pareja correlativa. Certificado de Plata. Serie D. (Edifil 2021: 363a). Conserva todo su apresto original. SC.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 15€

154 | Billetes Españoles

Conjunto de 2 billetes de 5 Pesetas Certificado de Plata emitidos en 1935 con las series G y K (Edifil 2021: 363a, 363b), conservando todo su apresto original. SC.

Adjudicación: 20€

155 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Serie L, última serie emitida. (Edifil 2021: 363b, Pick: 85a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 40€

156 | Billetes Españoles

Conjunto de 4 billetes de 10 Pesetas Certificado de Plata emitidos en 1935, sin serie y con las series A, B y C. (Edifil 2021: 364, 364a), conservando su apresto original. EBC++.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 16€

157 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Sin serie. (Edifil 2021: 364, 86a). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

Adjudicación: 61€

158 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Sin serie. (Edifil 2021: 364, Pick: 86a). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

Adjudicación: 50€

159 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 364, Pick: 86a). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulados PMG67EPQ, ambos.

Puja inicial: 85€
Adjudicación: 87€

160 | Billetes Españoles

Precio: 60€

161 | Billetes Españoles

Adjudicación: 20€

162 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1935. Pareja correlativa. Certificado de Plata. Serie B. (Edifil 2021: 364a). Apresto original. SC-.

Precio: 15€

163 | Billetes Españoles

Conjunto de 9 billetes correlativos de 10 Pesetas Certificado de Plata emitidos en 1935 y con la serie B (Edifil 2021: 364a), conservando todo su apresto original. SC.

Adjudicación: 50€

164 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Serie C. (Edifil 2021: 364a, 86a). Muy raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

Adjudicación: 40€

165 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 365, Pick: 89). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

Puja inicial: 475€
Adjudicación: 500€

166 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 365, Pick: 89). Apresto original. SC.

Precio: 450€

167 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 365). Apresto original, leve tonalidad en la esquina inferior izquierda. SC-.

Precio: 350€

168 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 366, Pick: 88a). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

Adjudicación: 45€

169 | Billetes Españoles

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 18€

170 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 366). Apresto original. SC.

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 35€

171 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Serie A. (Edifil 2021: 366a, Pick: 88b). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

Precio: 225€

172 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Serie A. (Edifil 2021: 366a). Inusual, conserva parte del apresto original. SC-.

Puja inicial: 120€
Adjudicación: 120€

173 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Serie A. (Edifil 2021: 367a). Conserva todo su apresto original. SC.

Puja inicial: 175€
Adjudicación: 240€

174 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2021: 367a). Apresto original. SC.

Puja inicial: 375€
Adjudicación: 375€

175 | Billetes Españoles

Serie completa de 5 billetes del Banco de Bilbao, emitidos en 1936 incluyendo el 5 Pesetas (sin serie y serie A), 25 Pesetas, 50 Pesetas y 100 Pesetas. (Edifil 2021: 368/71). BC+/MBC+.

Adjudicación: 70€

176 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 30 de Agosto de 1936. Sucursal de Bilbao, antefirma del Banco de Vizcaya. Serie A. (Edifil 2021: 368Aa, Pick: S551bg). Inusual en esta excepcional calidad. EBC+. Encapsulado PMG55.

Adjudicación: 60€

177 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 30 de Agosto de 1936. Pareja correlativa. Sucursal de Bilbao, antefirma del Banco de Vizcaya. Serie A. (Edifil 2021: 368Aa, Pick: S551bg). Inusual en esta excepcional calidad especialmente con apresto original, ondulación que no llega a romper fibra. EBC+++. Encapsulados PMG58EPQ, ambos.

Puja inicial: 175€
No disponible

178 | Billetes Españoles

Conjunto de 5 billetes de 5 Pesetas, 10 Pesetas, 25 Pesetas, 50 Pesetas y 100 Pesetas emitidos por la sucursal del Banco de España de Gijón el 5 de Noviembre de 1936. (Edifil 2021: 380/84). MBC-/BC-.

Puja inicial: 90€
Adjudicación: 90€

179 | Billetes Españoles

Puja inicial: 175€
Adjudicación: 190€

180 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 5 de Noviembre de 1936. Sucursal de Gijón. Sin serie. (Edifil 2021: 380, Pick: S571). Rarísimo, especialmente en esta excepcional calidad para este billete. EBC+. Encapsulado PMG55 (minor restoration).

Puja inicial: 275€
Adjudicación: 700€

181 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 5 de Noviembre de 1936. Sucursal de Gijón. Sin serie. (Edifil 2021: 381, Pick: S572). Rarísimo, especialmente en esta excepcional calidad para este billete, puntito de aguja. SC. Encapsulado PMG64 (pinhole).

Puja inicial: 350€
Adjudicación: 600€

182 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 5 de Noviembre de 1936. Sucursal de Gijón. Sin serie. (Edifil 2021: 382, Pick: S573). Rarísimo, especialmente en esta excepcional calidad para este billete. EBC+. Encapsulado PMG55.

Puja inicial: 350€
Adjudicación: 350€

183 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 5 de Noviembre de 1936. Sucursal de Gijón. (Edifil 2021: 383, Pick: S574). Raro en esta calidad. EBC. Encapsulado PMG50.

Puja inicial: 275€
Adjudicación: 1.100€

184 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1936. Sucursal de Gijón. (Edifil 2021: 384, Pick: S575). Raro en esta calidad, apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

Puja inicial: 250€
Adjudicación: 340€

185 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 5 de Noviembre de 1936. Sucursal de Gijón. Trío correlativo. Sin serie. (Edifil 2021: 384). Rarísimo trío, especialmente en esta excepcional calidad para este billete, que siempre está en calidades bajas. SC- (posiblemente nos encontremos ante un trío sin circular, esta opinión debe ser contrastada con el examen físico del billete).

Precio: 1.200€

186 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma del Banco de Bilbao. Sin serie, con numeración y sin matrices. (Edifil 2021: 385c, Pick: S561a). EBC+. Encapsulado PMG55.

Adjudicación: 25€

187 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma del Banco de Vizcaya. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2021: 385f). Apresto original. EBC.

Puja inicial: 10€
Adjudicación: 40€

188 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma del Banco de Vizcaya. Sin serie, con numeración y sin matrices. (Edifil 2021: 385f, Pick: S561f). Apresto original. EBC+. Encapsulado PMG55.

Adjudicación: 30€

189 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Pareja correlativa con serie A y con matriz a la izquierda, con la antefirma de Banco Urquijo Vascongado. (Edifil 2017: 386f). Apresto original. SC.

Adjudicación: 31€

190 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco Central. Pareja correlativa. Sin serie, con numeración y sin matrices. (Edifil 2021: 387c, Pick: S562i). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ, ambos.

Adjudicación: 120€

191 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Vizcaya. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2021: 389b). Apresto original. SC-.

Adjudicación: 45€

192 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Pareja sin guillotinar. Sucursal de Bilbao, antefirma Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2021: 389c). Apresto original. EBC++.

Puja inicial: 45€
Adjudicación: 45€

193 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco Ahorros Vizcaína. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2021: 389f). Apresto original. SC-.

Adjudicación: 30€

195 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Ministerio de Hacienda. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2021: 391a, Pick: 93). Inusual en esta excepcional conservación, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

Adjudicación: 41€

196 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2021: 391a). Apresto original. SC.

Puja inicial: 10€
Adjudicación: 18€

197 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2021: 391a). Apresto original. SC-.

Puja inicial: 5€
Adjudicación: 5€

198 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Ministerio de Hacienda. Pareja correlativa. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2021: 391a, Pick: 93). Raros en esta conservación, apresto original. SC. Encapsulados PMG67EPQ, ambos.

Puja inicial: 70€
Adjudicación: 90€

199 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Ministerio de Hacienda. Pareja correlativa. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2021: 391a, Pick: 93). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulados PMG66EPQ, ambos.

Puja inicial: 65€
Adjudicación: 65€

200 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Pareja correlativa. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2017: 391a). Apresto original. SC.

Precio: 20€

201 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Pareja correlativa. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2021: 391a). Apresto original. SC-.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 18€

202 | Billetes Españoles

Conjunto de 3 billetes de 50 Céntimos Ministerio de Hacienda emitidos en 1937 y todos ellos con la serie C. (Edifil 2021: 391a). Apresto original. SC/SC-.

Adjudicación: 20€