5000 Pesetas. 12 de Octubre de 1992. Serie 9A, numeración especial. (Edifil 2017: 484b). SC.
5000 Pesetas. 12 de Octubre de 1992. Pareja correlativa. Serie especial 9A. (Edifil 2017: 484b). SC.
5000 Pesetas. 12 de Octubre de 1992. Serie especial 9A. (Edifil 2021: 484b). Puntitos en el margen superior. SC-.
5000 Pesetas. 12 de Octubre de 1992. Pareja correlativa. Serie especial 9C. (Edifil 2021: 484b, Pick: 165*). Rara en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ, ambos.
5000 Pesetas. 12 de Octubre de 1992. Pareja correlativa. Serie 9C, numeración especial. (Edifil 2017: 484c). Ondulación natural propia del proceso de impresión, sin importancia alguna.SC-.
5000 Pesetas. 12 de Octubre de 1992. Capicúa. Sin serie. Apresto original. (Edifil 2017: 484). SC.
5000 Pesetas. 12 de Octubre de 1992. Serie B. Variedad de guillotinado. (Edifil 2017: 484a). EBC.
Prueba definitiva en color negro reverso del billete de 10000 Pesetas emitido el 12 de Octubre de 1992, proyecto de José López López-Pavía y con inscripción a lápiz "Prueba de plancha 1056". (Edifil 2017: 485Pa). Pieza de enorme espectacularidad y rareza.
10000 Pesetas. 12 de Octubre de 1992. Serie 9A, numeración especial. (Edifil 2017: 485b). SC.
10000 Pesetas. 12 de Octubre de 1992. Pareja correlativa. Serie especial 9A. (Edifil 2021: 485b, Pick: 166*). Apresto original. EBC+. Encapsulado PMG55EPQ, ambos.
10000 Pesetas. 12 de Octubre de 1992. Sin serie y numeración capicúa. (Edifil 2017: 485). SC.
10000 Pesetas. 12 de Octubre de 1992. Serie 1S y numeración capicúa. (Edifil 2017: 485a). SC.
Prueba de billete de la FNMT, emitido en el 2010. No catalogado. SC. Encapsulado PMG66EPQ.
Prueba de billete del la F.N.M.T. emitida en el año 2010. No catalogado y raro. SC.
5 Euros. 1 de Enero de 2002. Pareja correlativa. Firma Trichet. Serie V (España) (cabe recordar que el último dígito de la numeración de todos los billetes denominados en euros es para control interno del Banco Central Europeo, el que marca la correlatividad de los billetes es el penúltimo dígito). (Edifil 2021: 486A). SC.
5 Euros. 2 de Mayo de 2013. Firma Draghi. Serie V (España). (Edifil 2021: 493). SC.
10 Euros. 23 de Septiembre de 2014. Pareja correlativa (cabe recordar que el último dígito de la numeración de todos los billetes denominados en euros es para control interno del Banco Central Europeo, el que marca la correlatividad de los billetes es el penúltimo dígito). Firma Draghi. Serie U (Francia). (Edifil 2021: 494). SC.
ANDORRA. 1 Peseta. 19 de Diciembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2021: 3, Pick: 6). Raro, especialmente en esta excepcional calidad, apresto original. Encapsulado PMG64EPQ.
ANDORRA. 1 Peseta. 19 de Diciembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2021: 3, Pick: 6). Raro, especialmente en esta excepcional calidad, apresto original. Encapsulado PMG63EPQ.
BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 5 Centavos. 15 de Mayo de 1896. Pareja correlativa. Serie J. (Edifil 2021: 69). Apresto original. SC-.
BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 5 Centavos. Trío correlativo. Serie J. (Edifil 2021: 69). Inusual, apresto original. SC.
BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 1 Peso. 15 de Mayo de 1896. Pareja correlativa. Serie G. (Edifil 2021: 71). Apresto original. SC/SC-.
BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 5 Pesos. 15 de Mayo de 1896. Sobrecarga PLATA, en el reverso. (Edifil 2021: 81). Raro, apresto original. SC-.
BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Conjunto de 2 billetes correlativos de 5 Pesos (sin desprender), emitidos el 15 de Mayo de 1896, serie F y con sobrecarga PLATA, al dorso. (Edifil 2021: 81, Pick: 48b3). Inusual. EBC+. Encapsulado PMG55.
BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Conjunto de 5 billetes correlativos de 5 Pesos (sin desprender), emitidos el 15 de Mayo de 1896 con sobrecarga PLATA, al dorso. (Edifil 2021: 81). Raro, apresto original. SC--.
BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 10 Pesos. 15 de Mayo de 1896. Pareja correlativa. Sobrecarga PLATA. (Edifil 2021: 82). SC.
CUBA. 10 Pesos. 15 de Mayo de 1896. Pareja correlativa. (Edifil 2017: 82). EBC+.
CUBA. 10 Pesos. 15 de Mayo de 1896. Sobrecarga "PLATA". Sin serie. (Edifil 2017: 82). Mucho mejor conservado de lo habitual. MBC.
CUBA. 50 Pesos. 15 de Mayo de 1897. (Edifil 2017: 74). EBC+.
CUBA. 50 Pesos. 15 de Mayo de 1896. Sobrecarga PLATA. (Edifil 2017: 83). Dos puntitos de "polilla". MBC+.
BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 5 Pesos. 13 de Febrero de 1897. Serie F, matriz a la izquierda. (Edifil 2021: 72). Apresto original, rarísimo con la matriz. SC--.
CUBA. 20 Centavos. 15 de Febrero de 1897. Serie I. (Edifil 2017: 85). Pliego completo de 10 billetes. Inusual. SC/SC-.
CUBA. Conjunto de 4 cheques y una Letra de Cambio, emitidos y abonados en bancos españoles en La Habana, con las correspondientes tasas fiscales de Cuba y España. Inusual.
AGUILAS (MURCIA). 25 Céntimos. 1 de Enero de 1937. Sin serie. (González: 92). Cinta adhesiva. BC.
ALBACETE. 50 Céntimos. 8 de Noviembre de 1937. Trío correlativo. Tampón "Nulo solamente para coleccionistas". Serie B. (González: 131). SC.
BINEFAR (HUESCA). 5 Céntimos, 10 Céntimos, 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 25 de Abril de 1937. (González: 1226/30). Rara serie completa. MBC/MBC+.
BOLTAÑANA (HUESCA). 2 Pesetas. (1936ca). Extraordinariamente raro, este valor de 2 pts no está catalogado, solo lo está hasta el 1 pts. MBC+.
CARLET (VALENCIA). 25 Céntimos. (1936ca). (González: 1661). Raro. MBC+.
ESTOPIÑAN (HUESCA). 2 Pesetas. 1 de Noviembre de 1937. (González: 2386). Muy raro. MBC.
FONZ (HUESCA). 50 Céntimos y 1 Peseta. Agosto 1937. (González: 2477, 2478). Escasos. MBC.
FRAGA (HUESCA). 25 Céntimos. (1938ca). (González: 2503). Rarísimo. EBC.
FRAGA (HUESCA). 5 Céntimos (tampón en negro en lugar de violeta), 10 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). (González: 2506, 2509, 2513). Raros. BC+.
GIJON (ASTURIAS). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 15 de Julio de 1937. Series C, B y A, respectivamente. (González: 2659/61). Rara serie completa, especialmente en esta excepcional conservación. SC.
JERESA (VALENCIA). 25 Céntimos. (1936ca). Serie A. (González: 3037). Rarísimo . MBC.
LANAJA (HUESCA). 1 Peseta. (1936ca). (González: 3100). Muy raro (no aparece fotografía del billete en el catálogo). MBC+.
LECERA (ZARAGOZA). 25 Céntimos. 1 de Junio de 1937. Serie H. (González: 3123). Inusual. BC.