Subasta Online Monedas #85

Jueves, 20 Julio 2023 | Madrid, 15:00 CEST

651 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Maravedís (Ae. 2,37g/19mm). 1772. Segovia. (Cal-2019-34). BC+. Escasa.

652 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Real. (Ar. 1,42g/15mm). 1774. Sevilla CF. (Cal-2019-312). MBC-. Escasa.

653 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 5,83g/27mm). 1788. Sevilla C. (Cal-2019-790). MBC+. Precioso tono.

654 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,71g/39mm). 1790. México FM. (Cal-2019-952). Busto de Carlos III y ordinal IIII. MBC-. Escasa.

655 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,75g/39mm). 1771. Lima JM. (Cal-2019-1032). Punto sobre la primera L. Pequeño resello en interior del valor 8. MBC. Adquirido en Aureo&Calicó en los años 90.

656 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,84g/39mm). 1781. México FF. (Cal-2019-1121). MBC.

657 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,76g/39mm). 1787. México FM. (Cal-2019-1131). MBC.

658 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,65g/38mm). 1789. México FM. (Cal-2019-1134). MBC-.

659 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au 1,76g /15mm). 1769. Madrid PJ. (Cal-2019-1253). MBC. Bonito tono.

660 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,80g/15mm). 1783. Madrid JD. (Cal-2019-1262). MBC-. Engarzada. Usada como joya.

661 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,74g/14mm). 1787. Madrid DV. (Cal-2019-1281). MBC+. Rayita en anverso.

662 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 27,11g/36mm). 1767. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal-2019-2087). EBC-. Bonito ejemplar, escaso y más así.

México, Lima, Santa Fe de Nuevo Reino, Santiago de Chile, Guatemala, Madrid y Sevilla, acuñan entre 1762 y 1772 el famoso Cara de Rata, uno de los retratos más icónicos del grabador y medallista Tomás Francisco Prieto y de toda la numismática española y que aparece entre los módulos comprendidos entre el ½ y los 8 Escudos. La ceca de Lima fue, junto a la de México, la más prolífica en cuanto a piezas acuñadas se refiere, encontrando además en ésta dos subtipos de bustos diferenciados básicamente por la forma de la nariz. Por lo que respecta a la ceca colombiana, a pesar de llevar operando desde 1627, no fue hasta 1756 cuando se dio el paso a lo que podemos ya considerar una acuñación industrial de monedas, coincidiendo con un cambio de edificio para la ceca. El cambio supuso el fin definitivo de la moneda macuquina, que no su circulación, y la introducción del cordoncillo en todas las piezas acuñadas por esta casa. En el período comprendido entre 1758 a 1771 se acuñó moneda en oro, en diferentes módulos, en 22 quilates, y en una proporción mucho mayor a las acuñaciones en plata. Justo en el año de 1771, la Real Cédula de 18 de marzo establecía la reducción de la ley del oro y la plata que pasarían de 0,916 a 0,875 y de 0,902 a 0,837 milésimas respectivamente.

663 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 27,11g/36mm). 1771. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal-2019-2095). EBC-. Ligeras rayitas en anverso. Bonito ejemplar con una preciosa pátina, escaso y más así.

664 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 6 Tari. (Ar. 13,08g/34mm). 1735. Palermo FN. (Vicenti 59). MBC-.

665 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 120 Grana. (Ar. 24,71g/42mm). 1752. Nápoles. (Vicenti 152). MBC-.

666 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Maravedís (Ae. 12,03g/31mm). 1796. Segovia. (Cal-2019-73). MBC+. Buen ejemplar.

667 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-18008). 1/4 Real. (Ar. 0,71g/12mm). 1798. Guatemala. (Cal-2019-89). BC+/BC. Escasa. Probablemente procede de pecio.

668 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1/4 Real. (Ar. 0,82g/14mm). 1794. Lima IJ. (Cal-2019-102). MBC. Raro ejemplar.

669 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1/4 Real. (Ar. 0,81g/11mm). 1802. Potosí. (Cal-2019-152). MBC+. Restos de verdín.

670 | Monarquía Española

671 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). Conjunto de 11 monedas de los módulos de 1/2 y 1 Real con una gran variedad de fechas y acuñadas en su gran mayoría en la ceca de México. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

672 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1 Real. (Ar. 3,34g/21mm). 1797. Potosí PP. (Cal-2019-470). MBC-.

673 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). Medalla de proclamación en módulo de 1 Real. (Ar. 1,67g/17mm). 1789. México. (Vives 139). MBC.

674 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,90g/26mm). 1808. Madrid AI. (Cal-2019-619). MBC. Pátina negra.

675 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,90g/26mm). 1808. Madrid AI. (Cal-2019-619). MBC. Limpiadas.

676 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,83g/25mm). 1808. Madrid AI. (Cal-2019-619). MBC+.

677 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). Conjunto de 10 piezas de 2 Reales acuñados entre 1794 y 1808 en las cecas de Lima, Madrid y México. Ninguna pieza repetida. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

678 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 4 Reales. (Ar. 13.24g/33mm). 1792. Madrid MF. (Cal-2019-778). MBC.

679 | Monarquía Española

CARLOS IV (1808-1833). 4 Reales. (Ar. 13,23g/34mm). 1801. Potosí PP. (Cal-2019-836). MBC-.

680 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 23,63g/39mm). 1805. Guatemala M. (Cal-2019-899). BC. Oxidaciones.

681 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 24,97g/39mm). 1806. Guatemala M. (Cal-2019-901). MBC-. Oxidaciones limpiadas.

682 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 24,91g/39mm). 1806. Guatemala M. (Cal-2019-901). MBC-. Oxidaciones.

683 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1806. Guatemala M. Cal-639. Ar. 27,26g. Oxidaciones marinas. MBC-. Escasa.

684 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1806. Guatemala M. Cal-639. Ar. 24,76g. Oxidaciones marinas. Golpe en el canto. BC+/MBC-. Escasa.

685 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 27,00g /41mm)*. 1791. Lima IJ. (Cal-2019-906). Primer año de busto propio. Encapsulada por NGC AU Details, Harshly cleaned. *Peso y medidas teóricos.

686 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26.95g/39mm). 1798. Lima IJ. (Cal-2019-916). MBC+.

687 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,72g/39mm). 1792. Mexico FM. (Cal-2019-954). MBC. Oxidaciones limpiadas.

688 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,80g /39mm). 1800. Mexico FM. (Cal-2019-965). MBC. Pátina oscura.

689 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 24,76g/39mm). 1804. México TH. (Cal-2019-980). MBC-. Oxidaciones.

690 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,08g/40mm). 1804. México TH. (Cal-2019-980). MBC. Oxidaciones. Cospel defectuoso. Pátina negra.

691 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,77g/39mm). 1804. Mexico TH. (Cal-2019-980). EBC-. Acuñación floja. Oxidaciones.

692 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 25,71g/39mm). 1806. México TH. (Cal-2019-984). BC+. Oxidaciones.

693 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,30g/39mm). 1807. México TH. (Cal-2019-984). MBC. Oxidaciones. Pátina negra.

694 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 24,29g/39mm). 1807. México TH. (Cal-2019-984). MBC-. Oxidaciones.

695 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,62g/41mm). 1793. Potosí PR. (Cal-2019-993). MBC+. Oxidaciones limpiadas.

696 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26.54g/41mm). 1794. Potosí PR. (Cal-2019-994). MBC-.

697 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,68g/41mm). 1798. Potosí. PP. (Cal-2019-1002). BC.

698 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,73g/39mm). 1808. Potosí PJ. (Cal-2019-1014). MBC.

699 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,93g/39mm). 1808. Potosí PJ. Resello Y II para Manila (no original). (Cal-2019-1014). MBC. Bonita pátina.

700 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). Conjunto formado por 5 monedas de 8 Reales de las ceca de México TH 1804 (2) y 1807 (2) y Guatemala M (1) con fecha 1806. Diferentes estados de conservación. Oxidaciones. A EXAMINAR.